О ходе избирательной кампании в Могилевской области

О  ходе избирательной  кампании в  Могилевской  области

vubory22

В Могилевской области образовано 785 участков для голосования по выборам депутатов в местные Советы депутатов 27-го созыва. Об этом сообщил председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов.
В санаториях, профилакториях, больницах, домах отдыха и других учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь в стационарных условиях, будет расположено 38 участков для голосования. Один участок – в воинской части.
Количество участков по сравнению с последней избирательной кампанией уменьшилось на 24. Их число увеличилось в городских населенных пунктах и уменьшилось в сельских, что связано, в том числе, с проведенной оптимизацией советов первичного территориального уровня (объединением сельсоветов).
Не позднее 2 февраля текущего года пройдет вы-движение представителей в состав участковых     избирательных комиссий, а не позднее 5 февраля районными исполнительными комитетами и исполнительными комитетами местных администраций будут образованы участковые избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов.
Собеседник подчеркнул, что 21 января завершился очередной этап подготовительной кампании – регистрация инициативных групп. В целом в области их зарегистрировано 3579. Пяти группам отказано в регистрации в основном в связи с нарушением требований избирательного законодательства. В результате сбор подписей в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты областного Совета депутатов будут проводить 108 инициативных групп, районных Советов – 774, городских – 137, сельских – 2560.
Поддержкой инициативных групп заручились 33 кандидата в депутаты, которые являются членами политических партий. Наибольшую активность проявили представители партии БНФ (13), Коммунистической партии Беларуси (8), Белорусской социал-демократической партии (6).
«Таким образом, на 2693 избирательных округа в регионе приходится в среднем 1,3 инициативных групп, – отметил Валерий Берестов. – Учитывая то, что выдвижение кандидатов в депутаты будет проводиться еще трудовыми коллективами и политическими партиями, то можно предположить, что выборы в Могилевской области будут высоко альтернативными».
Валерий Берестов также напомнил, что в регионе идет аккредитация наблюдателей в избирательные комиссии всех уровней. Наибольшую активность проявляет: Белорусское общественное объединение ветеранов, профсоюзные организации, «Белая Русь».
«В области продолжается выдвижение кандидатов в депутаты, которое продлится до 10 февраля включительно, – отметил председатель Могилевской областной избирательной комиссии. – Полномочиями по выдвижению кандидатов в депутаты всех уровней наделены политические партии, трудовые коллективы и инициативные группы путем сбора подписей. После подачи в территориальные комиссии необходимых документов для регистрации, пройдет проверка подлинности подписей в подписных листах, представленных материалов на соответствие Избирательному кодексу. После этого – с 11 по 20 февраля – состоится регистрация кандидатов в депутаты, а затем начнется агитационная работа».
Валерий Берестов обратил внимание на то, что в области местными исполнительными и распорядительными органами уже определены места, запрещенные для пикетирования и сбора подписей. Не позднее 11 февраля будут также определены места для проведения в уведомительном порядке массовых мероприятий (собраний вне помещений, митингов, пикетирования), организуемых кандидатами в депутаты, их доверенными лицами. Также на территории участков для голосования будут выделены места, наиболее посещаемые гражданами, для размещения агитационных материалов, определены помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты местных Советов депутатов с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями.
«Могилевщина достаточно активно с самого начала включилась в избирательную кампанию, – констатировал Валерий Берестов. – Подготовительные процессы в области идут в штатном режиме, без форс-мажорных обстоятельств и в строгом соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборной кампании местных Советов депутатов 27-го созыва».
http://region.mogilev.by

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024