Пасхальные встречи

Пасхальные  встречи

napashy

16 апреля на базе РЦСОН прошло праздничное мероприятие «Пасха – праздник веры и доброты». 

В преддверии Великого праздника Пасхи Центр встречал гостей отделения дневного пребывания для инвалидов Глусского и Круглянского районных центров социального обслуживания населения для того, чтобы вместе лучше узнать об этом празднике, его истории и традициях.
Как сообщила директор РЦСОН Ольга Мержий, такие встречи проходят не случайно: организовывая это меро-приятие, центр заботится о том, чтобы, для ребят, которые посещают отделения дневного пребывания для инвалидов открывались большие возможности, проявить себя они могут заводить новых друзей, знакомиться и общаться.
Для РЦСОН это и полезный обмен опытом: можно что-то новое почерпнуть для себя, скорректировать направления работы, тем самым более эффективно и интереснее выстраивать. Ведь для того, чтобы идти в ногу со временем, нужно совершенствоваться и вводить новые формы работы.
Этот замечательный праздник посетил настоятель Свято-Покровского храма г. Кировска отец Дмитрий Первий, рассказав всем присутствующим об истории празднования Пасхи, пасхальной неделе, символах этого праздника и истории их возникновения, а также ответил на все интересующие присутствующих вопросы.
В легкой и дружеской обстановке прошла эта встреча. Участники праздника (а их было три команды: г.Кировск «Созвездие», г. Глуск «Оптимисты» и г. Круглое «Данко») приняли участие в различных конкурсах, показывая свое мастерство. А в конкурсе «Пасхальные чудеса» представили жюри сувениры, сделанные своими руками. Чего здесь только не было: и необычные яйца, и куличи, и поделки, и вышитые открытки и скатерти.
Далее все участники продемонстрировали свои навыки на мастер-классе на вольную тему, показав, чему они научились в отделении дневного пребывания для инвалидов. Глусчане показали, как ловко у них получается делать прекрасные вазы из газетных трубочек. Представители Круглого удивили витражной росписью по стеклу, а наши кировчане научили ребят делать пасхальные открытки.
Гости праздника поделились своими впечатлениями от данного мероприятия.
Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Глусского РЦСОН Ольга Леванович рассказала, что поездка в Кировск получилась очень полезной: «Мы выезжаем очень редко, поэтому для нас, несомненно, это большой опыт; для себя мы почерпнули много нового, нам очень понравился мастер-класс. Ребята уже месяц сидели на чемоданах и с нетерпением ждали поездки».
Специалист по социальной работе ОДПДИ Круглянского РЦСОН Светлана Третьякова: «Мы заранее все приготовили: и сценки, и поделки. В нашем центре проводится много мероприятий для людей с ограниченными возможностями, однако обмен опытом и выезд за пределы района полезен не только для ребят, но и для нас, специалистов.
От вашего центра мы остались в восторге: здесь просторно, созданы все необходимые условия. Понравились поделки из бисера, необычные открытки и, конечно, сами участники: они активные, интересные ребята. В дальнейшем планируем пригласить кировчан к нам, ведь недаром этот год объявлен Годом гостеприимства».
Также всех гостей ожидали пасхальные притчи, стихи, конкурсы, весенние танцы и многое другое, потому что Пасха – это настоящий праздник веры и радости.
В планах руководства Кировского РЦСОН перенести мероприятие за пределы Могилевской области и в следующем году провести его более масштабно.
Анастасия
БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024