«Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами»

«Помогать людям,  чтобы они смогли  в последующем  помочь себе сами»

don

rust

Так формулируют девиз своей деятельности волонтеры Международного благотворительного общественного объединения «София». Представители волонтерского движения принимают участие в реализации районным центром социального обслуживания населения проекта «Повышение качества жизни людей пожилого возраста и инвалидов». Изменение социального статуса человека в старости и при наступлении инвалидности, возникновение различных затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям жизни диктует необходимость выработки и новых подходов, форм и методов, особых технологий социальной работы с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями.

Хорошими подарками от «Софии» для отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д.Хвойница стали стиральная и сушильная машины, которые недавно привезли волонтеры Линда и Джон Дженкинсы. Гостей сердечно встретили в отделении, вручили каравай, рассказали о жизни и работе, показали концертные номера.
Линда и Джон рассказали, что Международное благотворительное общественное объединение «София» оказывает гуманитарную помощь нуждающимся людям всего мира. Спонсируется их деятельность Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, при которой создан гуманитарный фонд: в него вносят свои пожертвования простые люди, члены Церкви.
«София» осуществляет ряд проектов на территории Могилевской области. В их числе и связанные с укреплением семьи.
Дженкинсы также сообщили, что они родом из США, штата Колорадо. Когда они вышли на пенсию, решили наполнить свое время чем-то полезным. И обратились в указанную выше Церковь, при которой существует благотворительная организация «София». В качестве волонтеров в разных странах мира служат 130 семейных пар. Линда и Джон являются координаторами гуманитарной деятельности «Софии» в Беларуси и, как подчеркнули, очень этому рады. В своих поездках по республике они встречают много замечательных людей.
У супружеской четы 11 внуков и внучек. «Близкие гордятся тем, что мы делаем, — отметили волонтеры. — Мы, со своей стороны, надеемся, что показываем им хороший пример».
Гуманитарная организация «София» за годы своей деятельности предоставила социальным службам в разных странах более 8000 новых инвалидных колясок, несколько из них ранее были доставлены и в наш район. Ими пользуются те, кто имеет в этом необходимость. Волонтеры «Софии» также проводят тренинги по использованию средств реабилитации.
Далее руководство РЦСОН и гости посетили социальную прачечную отделения круглосуточного пребывания, посмотрели, как установлено новое оборудование. Заведующая отделением Наталья Семенова рассказала о том, как проходит адаптация молодых инвалидов к самостоятельной жизнедеятельности. А те продемонстрировали навыки в обращении с современной техникой и отметили, что трудовая реабилитация помогает им лучше приспособиться к жизни, поблагодарили гостей за подарки и сами вручили им сувениры на память, среди которых была и подкова на счастье. Дженкинсы сообщили, что у них в стране подкову вешают в домах дугой вниз, а не вверх, как в Беларуси.
Джон и Линда подарили руководству РЦСОН программу по укреплению семьи. Директор центра Ольга Мержий рассказала гостям, что у нас в районе реализуется проект «Папа-школа», ежегодно проводится конкурс на лучшую многодетную семью, и программа обязательно пригодится.
Максим МИКЕШИН.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024