НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ!

«Ваш паспорт, пожалуйста!» — данную фразу можно услышать современному белорусу практически во всех учреждениях, организациях и на предприятиях, куда приходится обращаться по тем или иным вопросам. Хотите ли вы подключить мобильную связь или приобрести в кредит товар, отправиться в путешествие к морю или просто получить пенсию в банке – будьте любезны предъявить свой действительный документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2012 года №197 с августа 2012 года паспорт должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, а в случае выезда за пределы страны —независимо от возраста, даже если ребенку исполнилось несколько месяцев. Граждане Республики Беларусь, не достигшие 14-летнего возраста, документируются паспортом без оплаты, как и граждане, находящиеся на полном государственном обеспечении.
В настоящее время паспорта граждан Республики Беларусь изготавливаются на следу-ющие сроки действия: детям до 13 лет – на 5 лет, но не свыше достижения 14-летнего возраста; от 13 до 64 лет – на 10 лет; с 64 до 99 лет – до достижения 100-летнего возраста; с 99 лет – до достижения 125 летнего возраста.
Обращаем внимание, что выданные до 9.08.2012 года паспорта с иными сроками действия (до достижения 25,45 лет и т.д.) являются действительными и не подлежат обязательному обмену.
Однако, в случаях выезда граждан в страны, входящие в состав ЕС, для получения шенген-ской визы необходимо иметь паспорт, с момента выдачи которого не прошло более 10 лет.
Для того, чтобы узнать срок действия паспорта, достаточно посмотреть на последнюю страницу либо страницу 31, на дату, указанную в графе «Срок действия» / «Тэрмін дзеяння». Если срок действия закончился либо закончится в течение месяца, паспорт необходимо обменять.
Управление по гражданству и миграции УВД Могоблисполкома рекомендует также произвести замену паспорта в случае отсутствия либо повреждения страниц, при наличии размытостей, потертостей в записях или фото, лишних надписей и т.п.
Чтобы обменять паспорт, граждане, проживающие в городе, должны обратиться в УКП «Жилкомхоз», а конкретнее, к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы либо в подразделение по гражданству и миграции ОВД, в сельской местности — в сельский исполком.
Прием документов от граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, а также оснований для такой регистрации, осуществляется подразделениями по гражданству и миграции по месту последней регистрации по месту жительства гражданина.
По вопросам обмена паспорта несовершеннолетнему гражданину Республики Беларусь все документы предоставляются одним из родителей либо законным представителем несовершеннолетнего.
Для обмена паспорта необходимо предъявить: заявление установленного образца; паспорт, подлежащий обмену; 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом); свидетельство о рождении ребенка заявителя — в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста; свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем; свидетельство о смерти либо копия решения суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим (ей) — в случае смерти супруга (супруги) заявителя; документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) несовершеннолетнего; документ, подтвержда-ющий внесение платы (либо подтвердить факт оплаты платежа в системе ЕРИП).
Срок изготовления паспорта – 1 месяц со дня подачи заявления, величина оплаты государственной пошлины за изготовление – 0,5 б.в. Законодательством предусмотрено изготовление паспорта в ускоренном порядке — в течении 15 дней со дня подачи заявления, в этом случае взимается дополнительная пошлина в размере 0,5 б.в.
Также подразделениями по гражданству и миграции области оказываются платные услуги гражданам: по заполнению бланка заявления на изготовление паспорта, информированию посредством СМС-сообщения о готовности документа к выдаче.
Оплатить необходимые государственные пошлины и плату за оказание услуг по изготовлению паспорта можно в любом пункте приема денежных средств, в том числе с использованием возможностей ЕРИП. Необходимая информация о суммах платежей, реквизитах счетов для оплаты, а также о ближайших пунктах оплаты платежей размещена во всех подразделениях по гражданству и миграции области.
Дополнительную информацию по вопросам получения или обмена паспорта гражданина Республики Беларусь можно получить при личном обращении в УГиМ УВД Могоблисполкома либо по телефонам (80222) 29-51-15 (29-51-65,19-51-12) или в любом территориальном подразделении по гражданству и миграции.
Светлана Назарчук,
ведущий специалист ГиМ РОВД.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024