Об указании цен в иностранной валюте

В связи с поступлением обращений министерств и субъектов хозяйствования по вопросу правомерности указания цен в иностранной валюте при реализации товаров (работ, услуг), в том числе в рекламе в сети интернет, прейскурантах и т.д. Национальный банк Республики Беларусь дает пояснения.

В соответствии с требованиями п.I ст.298 Гражданского кодекса Республики Беларусь денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответству-ющей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
Цена на товары (работы, услуги) должна быть установлена в белорусских рублях, за исключением случаев, когда осуществление расчетов в иностранной валюте разрешено законодательством. К таким случаям также относятся расчеты, осуществляемые в иностранной валюте субъектами хозяйствования на основании индивидуальных разрешений Национального банка.
Вместе с тем субъекты хозяйствования вправе реализовывать свой товар за пределы республики и, соответственно, осуществлять расчеты с нерезидентами в иностранной валюте. В этой связи считается правомерным указание субъектами хозяйствования стоимости товаров (работ, услуг) в иностранной валюте, в том числе в рекламе в сети интернет, прейскурантах и т.д.
Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «0 рекламе» определено понятие «реклама» — это информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. К неопределенному кругу лиц относятся те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возника-ющего по поводу реализации объекта рекламирования. Следовательно, реклама не может избирательно быть адресована только нерезидентам либо резидентам и представляется одновременно с ценой в белорусских рублях цены в иностранной валюте.
Между тем ситуация в стране, при которой иностранная валюта широко применяется для операций внутри страны или отдельных отраслей ее экономики и частично вытесняет национальную валюту, является долларизацией экономики. Долларизация увеличивает не поддающийся контролю элемент денежной массы, позволяет использовать иностранную валюту в качестве инструмента сбережений, в том числе населения, способствует утечке капитала за границу. Но самое главное – долларизация способствует потере своей экономической безопасности.
В настоящее время усилия Национального банка направлены, в первую очередь, на сокращение случаев использования иностранной валюты в расчетах между резидентами Республики Беларусь, а также с участием нерезидентов при совершении валютных операций на территории нашей страны и повышение доверия населения к национальной валюте. Целью проводимой политики дедолларизации является также устранение практики формирования тарифов и номинирования платежей в иностранной валюте. В связи с этим постепенно реализуются меры по отказу от привязки к иностранной валюте при определении цен, ставок по арендной плате, таможенных пошлин и иных платежей.
Следует отметить, что процесс дедолларизации отвечает требованию ГК, в соответствии со ст.141, 298 которого законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь является белорусский рубль. Аналогичная норма содержится в ст.11 Закона.
Как показывает зарубежный опыт, информация в сети интернет относительно цен в рекламе на туристические и медицинские услуги в Российской Федерации, Казахстане и Украине свидетельствует об их установлении в национальных валютах.
Учитывая изложенное и в целях применения единообразного подхода к установлению цен на товары (работы, услуги) полагаем возможным указание их стоимости, в том числе в рекламе в сети интернет, прейскурантах и т.д., только в национальной валюте. Доводы о том, что потребность в пересчете стоимости товаров (работ, услуг) в эквивалент иностранной валюты укоренилась в сознании общества, и что иностранные потребители с затруднением воспринимают цены, выраженные в белорусских рублях, являются несостоятельными.
Следует отметить, что определение единого подхода по установлению цен только в белорусских рублях будет способствовать защите и обеспечению устойчивости белорусского рубля, его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, а также усилению доверия к национальной валюте.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024