День образования информационных подразделений МВД

1 сентября – День образования информационных подразделений МВД. Служба берет свое начало с 1921 года, а первое упоминание о ней в органах внутренних дел области относится к 1940 году. Первым ее начальником был младший лейтенант милиции Артем Прокофьевич Григорьев, возглавлявший специальное отделение уголовного розыска криминальной милиции УНКВД БССР по Могилевской области.

В 1943 году спецотделение уголовного розыска стало называться «1-м специальным отделом» УНКВД. Сотрудники, выезжая в райотделы, контролировали качество ведения дел оперативной разработки, формировали карточки и архивы спецучетов, контролировали соблюдение режима конспирации и конфиденциальности в работе.

В 1989 году в ИЦ была установлена ПЭВМ, занимавшая отдельное служебное помещение. В 1993 году здесь уже функционировала локально-вычислительная сеть.

Спустя четыре года к задачам центра добавился анализ криминогенной обстановки, а с 2007 года в ОВД республики появился круглосуточный доступ к централизованным республиканским данным.

Группа информационного обеспечения отдела внутренних дел Кировского райисполкома, как и все подразделения области, получает информацию от различных служб, обобщает, систематизирует ее. Формирует и представляет в установленном порядке статистическую информацию о правонарушениях, обеспечивает приём, учёт и сохранность архивных документов. Также специалисты данной службы обеспечивают функционирование единого государственного банка данных о правонарушениях, ведомственных банков данных розыскного и криминального назначения.

Одним из направлений работы является предоставление сведений физическим лицам, иным органам статистических и персональных сведений о правонарушениях. Указанная информация может быть предоставлена при обращениях, в рамках закона.

С каждым годом информационные технологии идут вперед и если раньше ПЭВМ занимала целое помещение, то сегодня в каждом из подразделений стоит, как минимум несколько современных ПЭВМ на которых производится работа, в ОВД республики вводятся все новое и новое программное обеспечение для формирования единых учетов, последние используют в своей работе как МВД, так и другие ведомства.

Девизом  всех информационных подразделений является «Достоверность и своевременность». Так как только достоверная и своевременная информация обеспечивает в дальнейшем принятие правильных управленческих решений при обеспечении общественной безопасности на конкретной территории.

В настоящее время в группе информационного обеспечения Кировской милиции уже на протяжении ряда лет работает старший инспектор Татьяна Бабич, которой на высоком организационном уровне поставлена работа в подразделении в результате ежегодно, подразделение информационного обеспечения занимает лидирующие позиции в области, в подразделении также добросовестно работает Евдокимова Марина. В данной службе  длительное время работали: ветеран органов внутренних дел майор милиции в отставке Кузубская Жанна Ивановна, а также подполковник милиции Назарчук Николай Иванович.

Всех сотрудников и ветеранов информационных подразделений хочу поздравить с праздником и пожелать здоровья и новых успехов.

 

Начальник штаба Кировского РОВД капитан милиции             В.Ю. Каранкевич

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024