«В центре внимания — дети!»

«В центре внимания — дети!»

kak-vyibrat-shkolnyiy-ranets

С 17 августа по 30 сентября в районе проходит республиканская акция «В центре внимания — дети!», приуроченная ко Дню знаний. Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и детской гибели на пожарах вследствие оставления детей без присмотра.
Помните, беречь будущее — наша общая обязанность!

Уважаемые родители, постоянно напоминайте детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения, учите их быть внимательными и дисциплинированными на улице. Не оставайтесь равнодушными к тем детям, которые нарушают правила движения. Только строгий контроль каждого из вас — залог того, что ребята не станут участниками дорожно-транспортных происшествий. Заранее позаботьтесь о безопасной перевозке своего ребенка. Помните, применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств – одна из главных профилактических мер.

Всегда особую тревогу вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За истекший период текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 30 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества ДТП на 5 случаев, сократилось количество погибших (-2) и раненых детей (-7).
В 12 случаях в момент совершения ДТП дети явились пешеходами (12 детей получили травмы), в 12 – пассажирами автомобиля (1 погиб и 13 травмированы), в 4 – велосипедистами (4 получили травмы) и в 1 случае пострадал ребенок-пассажир велосипеда.
На территории района дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.
Заканчиваются летние каникулы, многие ребята вернулись от бабушек и дедушек, из загородных лагерей и с курортов. Именно в период окончания каникул и начала нового учебного года отмечается рост количества ДТП с участием детей. Объективной предпосылкой этого является то, что многие ребята во время беззаботного отдыха забывают о своей безопасности. И без того поведение детей на проезжей части зачастую непредсказуемо – они не всегда адекватно оценивают дорожную ситуацию и ведут себя в стиле экстрима.
Ежегодно в преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят ряд мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году с 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятия под названием «Внимание — дети!». В данный промежуток времени водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин.
28 августа по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Первый и главный урок – безопасность!».
Многое в детской дорожной безопасности зависит от поведения водителей. Именно от умения человека за рулем предвидеть опасность, его готовности в любой момент снизить скорость и остановить автомобиль зависит безопасность ребенка на дороге. Воспринимайте появление детей у проезжей части, как сигнал повышенной опасности.
Александр Ковалев, старший
госавтоинспектор ОГАИ РОВД.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024