«Внимание — дети»

«Внимание  —  дети»

deti na doroge kirovskВсегда особую тревогу вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За истекший период текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых  1 ребенок погиб и 30 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение количества ДТП на 5 случаев, сократилось количество погибших (-2) и раненых детей (-7).

В 12 случаях в момент совершения ДТП дети являлись пешеходами (12 получили травмы), в 12 – пассажирами автомобиля (1 погиб и 13 травмированы), в 4 – велосипедистами (4 получили травмы) и в 1 случае пострадал ребенок-пассажир велосипеда.

На территории района дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

Заканчиваются летние каникулы, многие ребята вернулись от бабушек и дедушек, из загородных лагерей и с курортов. Именно в период окончания каникул и начала нового учебного года отмечается рост количества ДТП с участием детей. Объективной предпосылкой этого является то, что многие ребята во время беззаботного отдыха забывают о своей безопасности. И без того поведение детей на проезжей части зачастую непредсказуемо – они не всегда адекватно оценивают дорожную ситуацию и ведут себя в стиле экстрима.

deti na doroge kirovskЕжегодно в преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят ряд мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году с 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В данный промежуток времени водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар. За невыполнение этого требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин.

28 августа по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Первый и главный урок – безопасность!».

Многое в детской дорожной безопасности зависит от поведения водителей. Именно от умения человека за рулем предвидеть опасность, его готовности в любой момент снизить скорость и остановить автомобиль зависит безопасность ребенка на дороге. Воспринимайте появление детей у проезжей части как сигнал повышенной опасности!

Александр Ковалев, старший госавтоинспектор  ОГАИ РОВД.

deti na doroge kirovskУважаемые родители, постоянно напоминайте детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения, учите их быть внимательными и дисциплинированными на улице. Не оставайтесь равнодушными к тем детям, которые нарушают ПДД. Только строгий контроль каждого из вас — залог того, что ребята не станут участниками дорожно-транспортных происшествий. Заранее позаботьтесь о безопасной перевозке своего ребенка. Помните, применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств – одна из главных профилактических мер.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024