Служим Родине — и этим гордимся!

Служим Родине —  и этим гордимся!

_MG_2961

Славные боевые традиции старшего поколения продолжают молодые воины. Накануне Дня защитников Отечества корреспондентам районной газеты предоставилась возможность побывать в 147-й зенитной ракетной бригаде, которая дислоцируется  в г.Бобруйске. Там проходят службу наши земляки Сергей Лагойко, Эдуард Паценок и Марина Гавриленко.

Рядовой Сергей Лагойко закончил СШ №2 им.К.П. Орловского. До армии учился в Бобруйском машиностроительном колледже. После по распределению попал в Гомельский автобусный парк №1, где работал слесарем. Время даром терять не стал, сразу же поступил в университет транспорта на инженера-менеджера. Когда пришла повестка, то, как признался Сергей, в голове даже мысли не было, чтобы не пойти служить. Правда, учебу временно пришлось прервать — парень взял академический отпуск.

Армия, считает Сергей, — это школа настоящих мужчин. И это без преувеличения. Влиться в режим дня армейской службы было несложно, еще до армии он активно занимался спортом. День солдата обычно начинается в 6 утра: построение, зарядка,  уборка, осмотр. Дальше — в зависимости от обязанностей солдата. Например, за рядовым Лагойко закрепили технику — машину «Урал-146». И теперь ее исправность, полная готовность к занятиям — прямая обязанность парня.  Он очень рад, что у него есть возможность совершенствовать навыки вождения.

Приятно было услышать от старшего помощника начальника отделения идеологической работы, капитана Владимира Моняка хороший отзыв и про кировчанина Эдуарда Паценка, который служит в части  с мая 2015 года. За это время наш земляк показал себя ответственным и исполнительным солдатом, за что его и отметили — присвоили звание  младший сержант и назначили на должность командира отделения — старшего оператора.  И это, считает парень, одно из его главных достижений за время прохождения службы.

_MG_29522

Целеустремленность младшего сержанта проявляется не только в процессе службы, а еще и в жизни. До армии Эдуард закончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию и сразу же поступил в Могилевский университет продовольствия, чтобы получить второе высшее образование — инженера-технолога. Служба, по его словам, многое поменяла в сознании парня — он стал более серьезным, ответственным и уверенным в себе. Навыки, которые Эдуард приобрел за время службы, пригодятся и после нее.

«Для меня, — отметил Эдуард Паценок, — праздник 23 февраля приобрел новый смысл. Если раньше это был просто день, когда поздравляли всех мужчин без исключения, то сейчас я увидел и почувствовал его изнутри, как настоящий защитник Отечества. Это осознание пришло именно благодаря тому, что я пошел в армию».

В части постоянно организуются экскурсии в музеи, солдаты посещают  кинотеатр, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях среди подразделений дивизиона, читают кни-ги и газеты. Ходят в увольнительные, которые, к слову, еще нужно заслужить. Кормят в части, как отметили ребята, хорошо,  меню разнообразное и сытное.

В дивизионе, подчеркнул Эдуард,  на должном уровне поставлены вопросы дисциплины, ни про какую «дедовщину» и речи не идет. О молодых бойцах и их психологиче-ском состоянии заботятся командиры, психолог.

Эдуард Паценок всем юношам рекомендует обя-зательно пройти армейскую службу,   которая, безус-ловно, оказывает свое положительное влияние на будущую жизнь, потому что, во-первых, закаляет характер, а, во-вторых,  помогает выработать  такие полезные качества в характере, как уважительное отношение к людям, независимо от их возраста и социального статуса.

Мы привыкли, что армия — это мужское занятие, но здесь несут службу и женщины.

Про сержанта Марину Гавриленко положительно отзываются как коллеги по работе, так и руководство. За пять лет работы в армии у Марины Гавриленко имеются две юбилейные медали, много грамот и благодарственных писем за достигнутые успехи.

_MG_2988

Ее путь в армию был не так-то прост. В Кировск она приехала со своими родителями из Средней Азии, построили дом, обжились. После школы девушка уехала учиться на модельера-конструктора в другой город. Но по профессии долго не трудилась. Через некоторое время ей предложили работу в воинской части. Первое время Марина была телеграфисткой, а потом ее назначили на должность делопроизводителя отделения организационного и комплектования штаба.

Марина всегда считала службу в Вооруженных Силах достойной и престижной. Сейчас жалеет, что не попала сюда раньше: ей нравится работать в коллективе, выполнять поручения руководства. Женщина отмечает, что за эти 5 лет характер ее стал другим, она меньше и проще реагирует на различные жизненные неурядицы.  Дома Марина — любящая жена и мать.

«А 23 февраля, — говорит Марина Гавриленко, — в нашей семье двойной праздник, мы празднуем День защитников Отечества и день рождения нашего сына Руслана! Я считаю, что армия очень сильно меняет людей, меняет их человеческие качества, закаляет.

Значительное место в процессе службы отводится идеологической подготовке: патриотическому воспитанию, развитию аналитического мышления и расширению кругозора. Выполняя сложные и ответственные задачи, солдаты приумножают традиции войск противовоздушной обороны Республики Беларусь».

_MG_2934

Ирина БАБИЧ.

Фото Максима Микешина.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024