Если женщина – руководитель. Ко Дню 8 Марта

Если женщина – руководитель. Ко Дню 8 Марта

wallpapers-holidays-14

«Женщина — мудреней нет загадок…» — сказал поэт. И разгадать, что там в этих симпатичных женских головках, мужчинам часто нелегко. Но это лирика. А проза будней многих  представительниц слабого пола нередко вынуждает быть полом сильным. Особенно если речь идет о женщинах-руководителях. Наряду с типичными женскими заботами на их плечах — груз вопросов производственных, когда необходимо думать о показателях, путях решения проблем, микроклимате в коллективе и т.д. Причем, эта загруженность не отменяет роли хозяйки, мамы, бабушки…

Накануне 8 Марта мы попросили четырех женщин-руководителей нашего района ответить на пять одинаковых вопросов:

  1. Какими основными качествами должен обладать руководитель? А если это женщина?
  2. Работа и домашние заботы: удается ли успешно их совмещать?
  3. Какой самый памятный подарок к 8 Марта Вы получили?
  4. Есть ли у Вас хобби, которое служит отдушиной среди рабочих будней?
  5. Где находится самый дорогой для Вас уголок на земле?

_MG_4005

Елена Алексеевна КРУТЬКО, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач райбольницы

  1. В первую очередь, это целеустремленность (не только для руководителя-женщины), упорство в достижении поставленной цели и выдержка. Очень важно быть психологом: ведь в коллективе работают люди разного образовательного уровня и возраста, многие из них по-разному относятся к порученному делу. Не всегда необходимо заострять «это не так», «это неправильно»: следует самому увидеть проблему, подсказать решение, стимулировать личную инициативу. Кроме того, не место красит человека, а человек — место, если он приносит пользу обществу.
  2. Чтобы возглавляемый коллектив работал стабильно, руководителю нередко нужно жертвовать своим свободным временем. Знаю, что всегда обделяю вниманием родных и близких мне людей, решение всех семейных вопросов оставляю на потом. Где-то в глубине души они, может быть, и обижаются, но никогда не дают мне это понять, а, наоборот, поддерживают и помогают. Поэтому, когда есть опора и поддержка в семье, взаимопонимание с подчиненными, тогда дела вершатся проще и быстрее.
  3. Подарки получаю разные, но самые памятные — сделанные руками младшего сына Павла. С раннего детства он увлекся лепкой фигурок из глины, и к каждому 8 Марта готовит что-то интересное, красочно упаковывает и торжественно мне преподносит. Старший сын старается удивить оригинальным сувениром. Каждый раз, когда перебираю их подарки, на душе становится легко и тепло.
  4. Очень люблю заниматься цветоводством, увлекаюсь дизайном. Нравится бывать в осеннем и зимнем лесу, дотронуться до осины или березы, наблюдать за различными растениями. А как поет душа, когда все в природе оживает, зеленеет!
  5. Раньше считала самым дорогим тот уголок на земле, где родилась. Теперь же, с возрастом, понимаю, что ближе всего место, где рядом со мной бывают родные и близкие люди.

_MG_4003

Надежда Алексеевна КАРАНКЕВИЧ, председатель районного Совета депутатов

  1. Как для мужчины-руководителя, так и для женщины считаю важным качеством принципиальность. Уверена также, что в работе не бывает мелочей: нельзя допускать, что это, например, незначительно, поэтому не буду заострять на нем внимания. Мелочи часто выливаются во что-то большое и сложно решаемое, поэтому нельзя их игнорировать. Очень ценю в руководителях порядочность.

Нужно признаться, что подспудно у руководителей — представительниц прекрасного пола — женский стиль руководства дает о себе знать. Говорю об этом, исходя из специфики своей должности.  Я — депутат и представитель народа, и, если ко мне обращаются люди — молодые, пожилые — берет верх позиция как женщины, как матери, и я принимаю их сторону: где-то мне их жалко, где-то вхожу в их положение — в общем, срабатывают эмоции. Наверное, мужчины тут более твердые.

  1. Совмещать работу и домашние заботы удается в основном за счет сна. А по большому счету, поскольку наша семья осталась здесь в количестве всего двух человек — я и муж, а дети со своими семьями проживают в Минске, поэтому не так уж и трудно справляться с домашними делами. Хочется больше внимания уделять детям и внукам, но не всегда это получается.
  2. Самый памятный подарок к 8 Марта — это очень личное, но поделюсь с читательницами «районки». Лет пять назад ко Дню женщин муж приподнес мне букет гвоздик. Вообще я не люблю эти цветы, они строгие, официальные. Но этот букет был особенным, нежным: множество гвоздик, и на белом цветочном фоне — красное цветочное сердце. Я и мои гости были просто поражены.
  3. У меня есть любимые занятия, но на них не хватает времени. Очень люблю цветы, их у меня много дома, на даче. Но должным образом ухаживать за ними не успеваю. Люблю также вышивать. Часто бывает так: начинаю это делать, вспоминаю, что есть важные дела по работе и бегу ими заниматься. Наверное, это неправильно, но таковы реалии.
  4. Я родом из Брянской области, уже сорок лет живу в Беларуси, из них 35 — в Киров-ске. Он для меня стал родным: здесь моя семья, здесь выросли дети. И если кто-то вдруг плохо отзывается о нашем городе, то, конечно, меня это очень сильно «цепляет» за сердце. Все, что делается в Кировске, во что я стараюсь вносить свой вклад, мне очень дорого, и мне кажется, что нет красивее места на земле, и  слаще воздуха, и голубее неба, и зеленее травы, и белее берез. Но иногда душу бередит ностальгия: и мне достаточно съездить туда, где прошли мои детство и юность, глотнуть того воздуха, поклониться памяти родителей и вернуться на Кировщину, самый дорогой уголок на земле.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить женщин с наступающим праздником, пожелать, чтобы они всегда гордо несли это высокое звание, оставались женщинами и внешне, и в душе в любых ситуациях, будучи руководителями или рядовыми труженицами, в модельном платье или в милицейской форме.

Снимок

Ирина Николаевна Чмара-Савельева, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

  1. Женщина даже в форме и при мужском характере работы остается женщиной. Жесткость, которая порой нужна, лично у меня сочетается с мягкостью по отношению к подчиненным. Без этого — никак, особенно в небольшом коллективе, где все как одна семья (в нашем отделе 12 человек, кроме меня, 3 представительницы прекрасного пола, остальные — мужчины). Очень важен индивидуальный подход со стороны руководителя: он должен знать, кто чем «дышит», при необходимости вовремя оказать помощь: как в работе, так и в жизни.

Если женщина искренне любит свою работу  — какой бы сложной она ни была — ей легко все удается. Я долго шла к своей мечте — работе в следствии — и удовлетворена тем, что приношу пользу обществу. Зачастую бывает очень тяжело, но преданность делу, которому служишь, помогает в экстренных ситуациях «включать» внутренние резервы, и это приносит ожидаемый результат.

  1. Все свое свободное от работы время посвящаю семье. Времени этого, признаюсь, не очень много, но все оно отдается детям. И они это ценят. С пониманием относятся к тому, что у мамы такая работа, ей надо помочь по дому. Сын Миша, которому 14 лет, и картошку почистить может и приготовить, и многое другое сделать. 12-летняя дочь Екатерина-Георгия тоже подключается.
  2. Самый памятный подарок — розы от сына на сэкономленные деньги. Ему тогда было 10 лет. Потихоньку откладывал деньги, которые получал на карманные расходы, и купил букет к 8 Марта — это было неожиданно и очень приятно.
  3. Люблю готовить, готовлю хорошо и вкусно, но не так часто, как хотелось бы. Дети очень любят вместе с мамой заниматься приготовлением различных блюд, и в этот момент все кипит в наших руках!
  4. Очень люблю Беларусь, дальше нее — никуда. Прикипела душой к Кировску, где живу 25 лет, где прошла юность, родились дети, живут мои родители…

Снимок-1

Надежда Алексеевна УРБАН, лесничий Любоничского лесничества

  1. Быть доброй, но в то же время — требовательной, спокойной, тактичной и справедливой. Считаю, что мне очень повезло, ведь я — руководитель замечательного, понимающего коллектива, которому по плечу преодоление любых трудностей и достижение поставленных целей. Найти подход к людям во многом помогает и то, что сама долгие годы была в подчинении. Поэтому своим коллегам всегда стараюсь объяснить все так, как хотела бы, чтобы когда-то объ-яснили мне.

Конечно, женщина-руководитель — нелегкая миссия. Но ведь мы справляемся, стойко перенося тяготы службы (улыбается!). А мужчины — более деловые, энергичные, требовательные. Вот и нам, женщинам, нужно стараться  соответствовать им во всем, всегда и везде.

  1. Женщина — это фундамент семьи, погода в родном доме. И когда в нем все хорошо, тогда и настроение прекрасное, и все дела ладятся. Это хорошо чувствуют подчиненные. Очень приятно было видеть, как радовались за меня родные и коллеги, когда совсем недавно узнали, что руководство ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» выдвинуло мою кандидатуру для участия в праздничном мероприятии «Трудом великим славен человек!», организованном профсоюзным комитетом Министерства лесного хозяйства, приуроченном ко Дню женщин. И дали наказ, чтобы я не забыла повесить на праздничную одежду свою медаль «За трудовые заслуги».
  2. Для меня самые памятные подарки — это те, которые дарит внучка Виалетта. Она делает их своими руками и очень переживает, чтобы бабушка осталась довольна. Внучка хорошо рисует, занимается художественной гимнастикой — это лучший из всех подарков.
  3. Не знаю, что выбрать на первый план из хобби: цветы или лес. Когда я вижу, как радуют других мои «зеленые друзья», у меня сердце переполняется гордостью: значит, не зря я этим занимаюсь, провожу с ними все свободное время.
  4. Я очень довольна, что теперь рядом с нами живет моя мама Таисия Ивановна, которая переехала из Гомельской области. У нее мы, ее дети, собираемся со своими семьями. И тогда чувствую: вот то место, где мне хорошо и спокойно!

Последние новости

Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024