В Кировске прошло выездное заседание президиума Могилевского областного Совета депутатов и областной постоянно действующей комиссии

В Кировске прошло выездное заседание президиума Могилевского областного Совета депутатов и областной постоянно действующей комиссии

На базе Кировского района прошло выездное совместное заседание президиума Могилевского областного Совета депутатов и областной постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», в ходе которого была обсуждена тема «О принимаемых мерах местными Советами депутатов, государственными органами и иными организациями области по совершенствованию форм и методов взаимодействия по вопросам охраны труда».

_MG_572933

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений облисполкома, структур республиканских органов управления, находящихся на территории области, областных комитетов, предприятий и организаций, заместители председателей райисполкомов, курирующие вопросы сельского хозяйства и продовольствия, и руководители ряда сельскохозяйственных организаций из 9 районов области, а также председатели городских и районных Советов депутатов, представители Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

_MG_5765444444444

Выездное заседание проходило под руководством председателя областного Совета депутатов Анатолия Исаченко и заместителя председателя облисполкома, председателя областной постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» Валерия Малашко.

_MG_5833391

Практическая часть была проведена в ОАО «Кировский РАПТС», где участники  ознакомились с организацией работы по охране труда. О том, что она  на должном уровне, свидетельствует и тот факт, что с 2009 года в райагропромтехснабе не зарегистрировано случаев травматизма на производстве и профессиональных заболеваний. Как отметил директор Николай Черенков, немаловажно то, что в коллективе практически не наблюдается текучести кадров, основной его костяк — опытные, профессиональные работники.

Было показано, как требования безопасности при проведении работ  в ремонтной мастерской реализуются на практике на разных участках. Внимание присутствующих было сконцентрировано на вопросах пожарной безопасности, организации контроля физического состояния работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью, проведения инструктажей, обеспечения работников средствами  индивидуальной защиты и других. Гостей интересовало также состояние санитарно-бытовых помещений, их соответствие  нормативным требованиям.

_MG_5773

С помощью манекена было показано, как правильно оказывать доврачебную помощь в тяжелой ситуации. Далее на мехдворе сотрудники РОЧС и члены добровольной дружины РАПТС продемонстрировали порядок действий при тушении возгорания нефтепродуктов.

Пленарное заседание состоялось в Центре досуга г.Кировска. Здесь в фойе была организована выставка средств индивидуальной защиты.

Перед началом обсуждения председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко отметил особую актуальность вопроса, вынесенного на повестку дня, поскольку нет ничего дороже человеческой жизни, сохранность которой обеспечивает на предприятиях, в организациях, учреждениях надлежащая организация охраны труда.

В своем выступлении председатель Кировского райисполкома Александр Бутарев проинформировал присутствующих об основных направлениях социально-экономического развития района. Большое внимание, как он отметил, уделяется повышению эффективности управления и организации охраны труда,  созданию благоприятных условий для тружеников. Налажен комплексный и системный подход к решению проблем охраны труда и реализации профилактических мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В докладах и выступлениях на заседании велась речь о системе работы по охране труда, профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, созданной и функционирующей в Могилевской области, ее результативности. В ходе обсуждения высказывались замечания, предложения по усилению  взаимодействия заинтересованных сторон по вопросам охраны труда, повышению эффективности деятельности.

Начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов остановился на работе областной, городских и районных комиссий по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, на заседаниях которых рассматриваются вопросы выполнения всеми субъектами профилактики возложенных на них законодательством обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Шел разговор о работе мобильных групп, проведении месячников безопасного труда, семинаров, конференций по вопросам охраны труда и т.д.

Почему не везде на предприятиях, в организациях должным образом работает система охраны труда? По мнению Валерия Малашко, существенное влияние на ситуацию оказывает то, что во многих коллективах специалисты по охране труда  не имеют специального образования, а часть организаций вообще не укомплектована такими специалистами. Необходимо обратить внимание в регионах на подготовку и переподготовку этих кадров.

В докладе первого заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Крикунова были обозначены итоги реализации областной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, мероприятия которой в целом по области выполнены, обеспечено достижение ожидаемых результатов.

Так, коэффициент частоты производственного травматизма снизился на 43,4%, несчастных случаев со смертельным исходом — на 31,2%, общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 34%. В то же время отмечалось, что ряд районов и субъектов хозяйствования не обеспечил выполнения отдельных показателей программы. Так, например, в двух районах — Горецком и Могилевском за пятилетие уровень производственного травматизма вырос, а в г.Могилеве остался на прежнем уровне.

Несмотря на то, что системы управления охраной труда внедрены во всех организациях с численностью работающих более 15 человек, остается на повестке дня вопрос эффективности их функционирования.

Требуют решения вопросы по улучшению условий труда в самых травмоопасных отраслях: строительной и сельскохозяйственной.

На заседании были рассмотрены меры, принимаемые комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома по совершенствованию форм и методов работы по управлению охраной труда в подведомственных организациях.

Главный государственный санитарный врач области Светлана Нечай затронула больной вопрос — обеспечение санитарно-бытовых условий в сельскохозяйственных организациях и отметила, что динамика в их улучшении происходит в основном за счет реконструкции и модернизации отдельных объектов. Остальное не только не улучшается, но и в некоторых хозяйствах приходит в негодность. Необходимо обратить на эту ситуацию особое внимание, а также на обеспеченность работников спецодеждой.

Светлана Нечай подчеркнула также, что надо заставить работать существующую систему охраны труда, придав этому больше гласности, открытости, повысить требовательность к руководителям, чтобы каждый из них четко знал, за что он отвечает, за  что у него спросят и накажут. Но наказание — не самоцель для надзорных органов. Главное — решение проблемы по созданию для людей здоровых условий труда.

При обсуждении отмечалась необходимость повышения роли депутатского корпуса, районных объединений организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, общественных инспекторов, которых в регионе насчитывается  12675, в решении вопросов охраны труда по всем отраслям.

Как отметил Анатолий Исаченко, в области система управления и организации охраны труда выстроена. Но есть нежелание отельных руководителей регионов целенаправленно и эффективно работать в этом направлении.

Были детально освещены вопросы подготовки и переподготовки специалистов по охране труда на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Дано поручение составить в регионах конкретные планы по подготовке и переподготовке данных кадров.

Итоги заседания подвел заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. Несмотря на достижение положительных показателей по улучшению условий и охраны труда, отметил он, как показывает анализ ситуации, работа тщательная, целенаправленная в этой области должна продолжаться —  при тесном и эффективном взаимодействии местных Советов депутатов, государственных органов и иных организаций.

Внимание участников заседания было акцентировано на необходимости обеспечения  реализации Комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины в организациях Могилевской области на 2016 год и Плана мероприятий по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Депутатам областного Совета депутатов поручено активизировать взаимодействие с контрольно-ревизионными органами и органами государственного управления в области охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Отмечалось также, что ситуация в области охраны труда требует усиления информирования, пропаганды и распространения передового опыта и иных действенных мер.

_MG_5892

_MG_5803

_MG_5780

_MG_5759

_MG_5737

_MG_5730

Наталья ХОДАКОВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024