Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей стартовало в Беларуси

Выдвижение  кандидатов  в  депутаты  Палаты  представителей  стартовало  в  Беларуси

business1769Процесс выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси начался 3 июля и продлится по 1 августа включительно.
Выдвигать кандидатов могут политические партии, трудовые коллективы и граждане. Чтобы собрать подписи граждан, потенциальный кандидат либо его представитель должен обратиться в соответствующую окружную избирательную комиссию для регистрации инициативной группы, в которой должно быть не менее 10 человек.
Всего в стране 110 округов, и средняя численность избирателей в каждом – примерно 63,7 тыс. У этих граждан можно собирать подписи, например, с помощью пикетов. Претендент на депутатское кресло должен определиться, какой именно округ он желает представлять в парламенте, если будет избран. Затем, как уже говорилось, лично или через представителя он передает документы о регистрации инициативной группы избирателей по его выдвижению. Это нужно сделать не позднее 7 июля. Окружные избиркомы зарегистрируют инициативные группы и выдадут их членам удостоверения и подписные листы в течение пяти дней с момента поступления заявления.
Группы займутся сбором подписей у граждан. При этом любой подписант вправе потребовать показать ему документы, удостоверяющие личность сборщика подписей и подтверждающие, что тот действительно входит в инициативную группу. Собранные подписи должны быть сданы в избирком округа не позднее 1 августа. После этого начнется проверка подписных листов. В каждом конкретном случае она продлится до дня регистрации кандидата. Временные рамки для регистрации определены с 2 по 11 августа включительно. Протоколы о регистрации будут передаваться в Центризбирком, а каждый кандидат получит удостоверение в течение двух дней после регистрации.
Если же кандидат выдвигается политической партией, то необходимо соблюсти несколько правил. Партия должна быть зарегистрирована Министерством юстиции не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов. На каждый из округов партия может выдвинуть только по одному человеку.
Когда речь идет о выдвижении от трудового коллектива, то здесь также необходимы определенные условия. Во-первых, организация должна иметь права юридического лица, а количество работающих должно быть не менее 300 человек. Выдвижение кандидата в депутаты осуществляется на собрании (конференции) избирателей в трудовом коллективе.
Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата, но он не обязательно должен быть работником этой организации. Кандидата могут выдвигать коллективы нескольких организаций.
Собрание (конференция) избирателей в трудовом коллективе по выдвижению кандидата в депутаты созывается администрацией организации как по собственной инициативе, так и по инициативе группы избирателей в количестве не менее 150 человек, работающих в организации.
Во всех случаях не стоит забывать, что выдвигать кандидатов могут только граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.
Избиркомы будут сообщать СМИ о том, кто прошел через этот первый этап предвыборной гонки и стал кандидатом. Также комиссии будут регистрировать доверенных лиц кандидатов, их финансовых представителей. Специальные счета для формирования собственных избирательных фондов можно открывать со дня регистрации кандидатов.
Агитацией кандидаты смогут заниматься со дня своей регистрации по 10 сентября включительно, а в день голосования – 11 сентября – агитировать уже нельзя.
По материалам БЕЛТА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024