О причинах несчастного случая на производстве

В первом полугодии 2016 года в организациях, расположенных на территории района, зарегистрирован один несчастный случай на производстве.

Несчастный случай, отнесенный к тяжелой производственной травме, произошел 25 апреля 2016 года на территории ИООО «Кировский пищевой комбинат» при погрузке строительного и иного мусора в тракторный самосвальный прицеп 2ПСТ-4. Мусор находился в металлических бочках высотой 0,85 м и диаметром 0,6 м, которые стояли на поддонах по две штуки на каждом. Со слов работников, вес одной бочки с мусором составлял около 100-150 кг.
Подача бочек с мусором на прицеп (расстояние от асфальтного покрытия до настила прицепа — 1,2 м) осущест-влялась вилочным автопогрузчиком марки «Toyota Geneo 4YECS», который при помощи вилочных захватов поднимал поддон с бочками на высоту верхнего края бокового борта прицепа (1,8 м) и слегка наклонял вилочные захваты вниз. Находящиеся в прицепе два работника сталкивали бочку с поддона так, чтобы она переворачивалась вверх дном. Далее путем ее раскачивания из стороны в сторону произво-дилось высыпание мусора в прицеп.
По заданию главного механика к выполнению работ в прицепе были привлечены тракторист-машинист и слесарь-ремонтник общества. Высыпав вышеуказанным способом 6 бочек с мусором, при раскачивании очередной бочки слесарь-ремонтник почувствовал, что не может удержать ее, и она падает в его сторону. Отступив шаг назад, он потерял равновесие и упал через борт прицепа на землю. В результате падения получил травму — перелом шейки бедра, которая, согласно заключению о тяжести производственной травмы, выданному ЦРБ, отнесена к тяжелой производственной травме.
В крови потерпевшего этиловый спирт не обнаружен.
Стаж работы потерпевшего в качестве слесаря-ремонтника составляет 1 год 2 месяца 23 дня. Инструктаж и стажировку по охране труда по профессии «слесарь-ремонтник» прошел, а обучение по этой профессии не проходил. Целевой инструктаж в объеме инструкции по охране труда при выполнении погрузочно-разгрузочных и складских работ, проверка знаний по вопросам охраны труда по профессии «слесарь-ремонтник», в том числе при проведении погрузочно-разгрузочных работ проведены. Средствами индивидуальной защиты обеспечен. Медицинский осмотр по профессии «слесарь-ремонтник» с выполнением погрузочно-разгрузочных работ прошел. К дисциплинарной ответственности за нарушение требований по охране труда, трудовой и исполнительской дисциплины не привлекался.
Специальным расследованием причиной несчастного случая признано невыполнение руководителями и специалистами общества должностных обязанностей по охране труда, выразившееся в неорганизации безопасного производства погрузочно-разгрузочных работ по погрузке сыпучих и навалочных грузов в транспортные средства, без разработки технологической документации, содержащей технические решения и основные организационные меро-приятия по обеспечению без-опасности производства работ, чем нарушены требования Межотраслевых общих правил по охране труда.
В целях профилактики и недопущения в дальнейшем травматизма работающих при производстве погрузочно-разгрузочных работ, в том числе с использованием средств механизации, нанимателям необходимо принять меры для обеспечения безусловного выполнения требований Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, Правил устройства и эксплуатации грузоподъемных кранов.
Необходимо обратить внимание на наличие и полноту отражения безопасных методов и приемов работы, исключив возможность нахождения работников непосредственно в местах погрузки (разгрузки) грузов и в транспортных средствах, за исключением стропальщика при зацепке и отцепке грузозахватных приспособлений и проверки правильности строповки груза. При необходимости внести корректировки в имеющуюся технологическую документацию, инструкции по охране труда, регламентирующие производство погрузочно-разгрузочных работ. Обеспечить ознакомление работников с безопасными методами и приемами работы под роспись, их безусловное соблюдение, а также соблюдение должностных обязанностей по охране труда руководителей и специалистов, ответственных за производство погрузочно-разгрузочных работ.
Светлана Рублевская, главный специалист
управления по труду,
занятости
и социальной защите
райисполкома.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024