Порядок вызова бригады «скорой медицинской помощи»

Порядок вызова бригады  «скорой медицинской помощи»

_MG_34854444Фельдшеры выездной бригады СНМП Светлана Таськина (слева) и Галина Дубовик перед выездом на очередной вызов.

Скорая медицинская помощь населению района оказывается центральной районной больницей бесплатно и круглосуточно; перевозки больных, не требующих оказания медицинской помощи, осуществляются на платной основе.
Вызвать «скорую медицинскую помощь» можно с любого городского телефона, телефона-автомата, мобильного телефона по номеру «103» бесплатно или лично обратившись на станцию «скорой медицинской помощи».
«Скорая медицинская помощь» вызывается взрослому и детскому населению при несчастных случаях, при угрожающих жизни состояниях и внезапных заболеваниях вне зависимости от места их возникновения (дом, улица, общественные места, учреждения и т.д.). Выезд бригады «скорой медицинской помощи» в общественное место осуществляется в первую очередь.
К несчастным случаям относятся: автомобильные и другие транспортные, уличные, производственные и бытовые травмы (ранения, переломы, вывихи, ожоги, обморожения, поражения электротоком или молнией): утопление; удушение; попадание инородных тел в дыхательные пути; кровотечения, полученные в результате травмы; суицидальные попытки; острое отравление непищевого характера; психические расстройства, представляющие опасность для больного и окружающих.
К угрожающим жизни состояниям относятся: потеря сознания; расстройство дыхания; судороги; внезапные острые боли в области сердца; нарушение сердечного ритма; расстройство мозгового кровообращения.
К внезапным заболеваниям относятся: остро возникающие боли в животе сопровождающиеся рвотой; приступ бронхиальной астмы; острые отравления (пищевые).
Станция «скорой медицинской помощи» производит доставку рожениц, нуждающихся в экстренной госпитализации, в родильный дом.

Гражданин, вызывающий бригаду «скорой медицинской помощи», по тел.: 103 обязан сообщить фельдшеру по приему и передаче вызовов: причину вызова; фамилию, имя, от-чество, возраст больного; точный адрес местонахождения больного (улица, дом, номер квартиры, подъезд, этаж, домашний телефон, код двери подъезда), наиболее удобный подъезд к дому; основные жалобы больного; страдает ли больной хроническими заболеваниями, имеет ли осложнения; сообщить, кто вызывает; точно отвечать на поставленные вопросы; обеспечить встречу бригады «скорой медицинской помощи» на улице, возле дома; подготовить имеющиеся медицинские документы, паспорт.
Четкие и точные ответы на вопросы фельдшера по приему и передаче вызовов ускорят прием вызова и своевременное прибытие «скорой медицинской помощи».

Лица, виновные в преднамеренном необоснованном вызове «скорой медицинской помощи» или сообщившие ложные данные из озорных или хулиганских побуждений, а также допустившие антиобщественные поступки по отношению к персоналу выездных бригад, привлекаются к административной или уголовной ответственности.
В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью медперсонала при обслуживании вызова (присутствие в помещении злобных животных, агрессивно настроенных окружающих, группы лиц, находящихся в состоянии алкогольного, токсического, либо наркотического опьянения и других антисоциальных элементов и т.д.), бригада «скорой медицинской помощи» имеет право привлечь сотрудников милиции для обслуживания вызова.
В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью пациентов, при отказе их от оказания медицинской помощи и госпитализации, бригада имеет право привлечь сотрудников милиции для обеспечения оказания экстренной медицинской помощи и при необходимости госпитализации.

Памятка для пациентов подготовлена администрацией УЗ “Кировская центральная районная больница”.

_______________

Вызовы «скорой медицинской помощи» подразделяются на следующие группы в зависимости от повода к вызову:
1 группа: экстренные вызовы – передаются бригаде «скорой (неотложной) медицинской помощи» в соответствии с ее специализацией не позднее 4 мин. с момента их регистрации. К ним относятся: чрезвычайные ситуации; аварии, ДТП с пострадавшими; потеря пациентом сознания; сыпь с высокой температурой у детей; травление пациента химическими веществами или лекарственными средствами; повешение; пожар; обширный ожог; глубокие и обширные раны; судороги; острые нарушения дыхания; падение с высоты выше собственного роста; утопление; электротравма.
2 группа: срочные вызовы – передаются бригаде «скорой (неотложной) медицинской помощи» в соответствии с ее специализацией не позднее 15 мин. с момента их регистрации. К ним относятся: аритмия; сердечный приступ; приступ астмы; травма; инородное тело; кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое); обморожение; роды; внезапные нарушения двигательной активности; вызов бригады «СНМП», связанный с резким ухудшением состояния здоровья пациента при невозможности уточнения причины обращения.
3 группа: неотложные вызовы – могут быть переданы на обслуживание бригаде «скорой (неотложной) медицинской помощи» либо в амбулаторно-поликлиническую государственную организацию здравоохранения во время ее работы не позднее 60 мин. с момента регистрации вызова. К ним относятся: значительное изменение артериального давления; аллергия; головная боль; боль в животе, спине, грудной клетке; гемофилия; неадекватное поведение; почечная колика; рвота; сыпь; высокая температура тела (если температура не снижается пероральными лекарственными средствами); острая задержка мочи; пищевое отравление; обезболивание; транспортировка пациента по вызову, принятому от медицинского работника.

Сопровождение больного или пострадавшего в больницу допускается одному человеку с разрешения врача бригады «СНМП» при наличии свободных мест в салоне автомобиля. При транспортировке детей до 18 лет сопровождение родителей, родственников обязательно.
Вызов «скорой медицинской помощи» по поводу доставки больных в стационар обязан сделать врач поликлиники. Бригады «СНМП» производят доставку больных, требующих транспортировки на носилках (инфаркты, инсульты, кровотечение, комы, тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата). Доставка других больных производится транспортом поликлиники либо самостоятельно.

Медицинский персонал «скорой медицинской помощи» оказывает скорую и неотложную медицинскую помощь, но не назначает лечение больным, не корректирует лечение, назначенное амбулаторно-поликлиническим учреждением, не осуществляет оказание медицинской помощи пациентам по назначению врачей – специалистов других организаций здравоохранения, кроме введения обезболивающих средств пациентам с онкологическими заболеваниями в нерабочее время амбулаторно-поликлинических организаций, не имеет права выдачи листов нетрудоспособности и льготных рецептов, судебно-медицинских и экспертных заключений, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и психотропных средств, письменных справок больным и родственникам.

Фельдшер по приему и передаче вызовов обязан в начале приема вызова назвать свой рабочий номер. В случае обращения по поводу, который не подлежит выезду бригады «скорой медицинской помощи», фельдшер обязан дать совет, куда в данном случае необходимо обратиться за медицинской помощью.
С 8.00 до 19.00 в будние дни вызова по оказанию неотложной медицинской помощи передаются в регистратуру поликлиники. Дежурный фельдшер по приему и передаче вызовов имеет право давать консультации без выезда к больному по телефону, используя алгоритмы.
По тел.: 103 никакие справки населению не выдаются. Письменные справки по вызовам бригад «скорой медицинской помощи» могут быть выданы только администрацией райбольницы при обращении пациента с предоставлением документа, удостоверяющего личность в соответствии со ст.46 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении».

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024