В соответствии с пенсионным законодательством

— Как отразится повышение пенсионного возраста на людях, оформляющих пенсию в соответствии с международными договорами? Будет ли меняться законодательство в международном пенсионном сотрудничестве?
— Повышение пенсионного возраста не влечет за собой пересмотр положений международных договоров. Каждое государство, назначая пенсию, применяет свое законодательство, в том числе нормы о возрасте выхода на пенсию. Возьмем, к примеру, договор между Республикой Беларусь и Латвий-ской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. В Латвии пенсионный возраст значительно выше. Однако это не является препятствием для реализации договора при пенсионировании граждан, работавших или живущих в Латвии.
— С какого момента, кому и в каком размере положена доплата к пенсии как лицу, достигшему 80-летнего возраста?
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. №35 с 1 января 2012 года установлены доплаты к пенсиям постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите в возрасте 75 лет и старше в следующих размерах: лицам, достигшим возраста 75 лет — 75%, 80 лет, — 100% минимального размера пенсии по возрасту.
Доплаты к пенсиям устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 (80) лет.
Минимальный размер пенсии по возрасту с августа 2016 года составляет 43,88 рублей. Указанные доплаты не устанавливаются к пенсиям из числа лиц: находящихся в местах лишения свободы; находящихся на государственном обеспечении и проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания.
— В связи с повышением пенсионного возраста будет ли пересмотрен возраст для назначения доплат людям старше 75 лет?
— Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2016 года №137 вопросы изменения возрастной планки для таких выплат не затрагиваются.
Напомню, с 2012 года установлена ежемесячная дополнительная целевая доплата к пенсиям неработающих пожилых людей.
— Будет ли в связи с повышением пенсионного возраста увеличиваться требуемый стаж?
— Требуемый стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов уже увеличивается с 1 января 2016 года ежегодно на 6 месяцев до достижения к 2025 году 20 лет. В текущем году требуемый стаж составляет 15 лет 6 месяцев. Другие стажевые требования (общий стаж, специальный стаж) останутся прежними.
— Мой муж умер. Он получал пенсию гораздо большую, чем у меня. Могу ли я вместе со своей пенсией получать его пенсию?
— Законодательством не предусмотрена возможность выплаты жене пенсии, которая причиталась бы ее мужу. При определенных условиях (нетрудоспособность, нахождение на иждивении и др.) ей может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. При этом согласно ст. 6 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору. Согласно ст. 38 пенсия по случаю потери кормильца назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40% заработка кормильца, принятого для исчисления пенсии (ст. 56), но не менее 100% минимального размера пенсии по возрасту (ст. 23). В предусмотренных законодательством случаях к пенсии устанавливаются надбавки и повышения.
— В каких случаях работники имеют право на уход на пенсию ранее, чем установлено законодательством в общем случае?
— В соответствии со ст.11 Закона право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины по достижении 60 лет и женщины по достижении 55 лет.
Для некоторых категорий граждан действующее законодательство предусматривает возможность назначения пенсии по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. К ним, в частности, относятся:
— граждане, занятые на работах с особыми условиями труда, перечисленные в ст.12 и 13 Закона;
— военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте (ст.17 Закона);
— матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы (ст.18 Закона);
— женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста — при стаже работы не менее 15 лет либо до 16-летнего возраста — при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (ст.19 Закона);
— матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия (ст. 20 Закона);
— отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту за воспитание ребенка-инвалида (инвалида с детства) и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала это право в связи с ее смертью (ст. 20 Закона);
— лица, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики (ст. 21 Закона);
— инвалиды с детства (ст. 22 Закона);
— лица, предусмотренные ст.16 и 18 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».
— Есть ли особенности в оформлении пенсии для инвалидов с детства?
— Инвалидам с детства пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам — на 15 лет).
Кроме того, в соответствии со ст. 68 Закона пенсии по возрасту повышаются: инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий), — на 50% минимального размера пенсии по возрасту; детям-инвалидам с детства военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям-инвалидам с детства умерших инвалидов войны — на 100% минимального размера пенсии по возрасту.
Инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50% минимального размера пенсии по возрасту.
— Женщина уволилась с работы в 53 года, имея стаж работы 30 лет. Каковы особенности при начислении пенсии в такой ситуации?
— В соответствии со ст.16 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» лицам, высвобожденным в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, вместо выплаты пособия побезработице по их желанию пенсия по возрасту (в том числе на льготных условиях) назначается досрочно, но не более чем за два года до установленного законодательством возраста.
Если увольнение с работы не связано с ликвидацией нанимателя, пенсия по возрасту назначается на общих условиях, то есть по достижении 55-летнего возраста.
— Почему не учитывается стаж, заработанный после назначения пенсии?
— Частью третьей ст. 51 Закона предусмотрено, что для увеличения размера пенсии по возрасту работа или иная деятельность после назначения пенсии по возрасту, а также иного вида пенсии после достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) засчитывается в стаж, если пенсионер не получал пенсию за этот период.
Такой подход законодателя, на наш взгляд, является обоснованным, поскольку пенсия, которая по своему предназначению является заменой утраченного заработка, должна «зарабатываться» до выхода на пенсию и ее перерасчет в связи с последующей работой может производиться только с учетом периодов, в течение которых выплата пенсии не производилась. В трудовой стаж засчитывается вся работа, предшествующая обращению за назначением пенсии по возрасту. Поэтому пенсионер сам может решить вопрос о продолжительности своего трудового стажа, избрав дату обращения за пенсией. Предусмотрена также возможность дополнения стажа и соответствующего перерасчета пенсии за работу после ее назначения при условии, если в период работы по желанию пенсионера пенсия не выплачивается.
— Работник предприятия является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидом II группы. Имеет ли он право оформить пенсию по возрасту по достижении 55 лет?
— В соответствии с подп.1.5 п.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 29.04.1999 г. №21 «О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в 1986-1987 гг. в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне), пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий).
Гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986-1987 гг., досрочная пенсия со снижением возраста на 10 лет назначается, если они были заняты на работах в пределах указанной зоны в 1986 г. или не менее 10 суток в 1987 г. (п.1 ст.45 Закона Республики Беларусь от 22.02.1991 г. №634-XII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»).
— Каковы максимальные размеры пенсии и при каких условиях она может быть получена?
— Понятия «максимальный размер пенсии» действующее законодательство не содержит. Однако существующий порядок исчисления размеров пенсий такое ограничение предусматривает. Так, максимальная продолжительность трудового стажа, учитываемая при исчислении пенсии, составляет у мужчин 45 лет, у женщин — 40 лет. В этом случае пенсия назначается в размере 75% заработка, принятого для исчисления пенсии. В свою очередь, заработок для исчисления пенсии также ограничивается 500% средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера.
— Засчитываются ли в стаж для назначения пенсии в Беларуси периоды работы в Латвии?
— С 28 сентября 2010 г. вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 г.
Согласно ст. 8 указанного Договора каждая из Сторон исчисляет и выплачивает пенсию только на основании страхового (трудового) стажа, накопленного на ее территории. Исчисление размера пенсии производится в соответствии с положениями Договора и законодательства Сторон.
Таким образом, за стаж, приобретенный на территории Латвии, в том числе до распада СССР, пенсию будет назначать и выплачивать компетентное учреждение Латвии.
— Будет ли засчитываться в стаж период прохождения военной службы?
— Периоды прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и в Вооруженных Силах бывшего СССР (за исключением военной службы на территории Латвии) как включались, так и включаются в стаж работы и оказывают влияние на размер пенсии. Это регламентируется законом “О пенсионном обеспечении”.
Однако для назначения трудовой пенсии по возрасту необходимо иметь в 2016 году не менее 15 лет 6 месяцев работы с уплатой обязательных страховых взносов. Этот страховой стаж ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет. Для родителей детей-инвалидов, многодетных матерей, инвалидов с детства и других социально уязвимых категорий, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (статьи 17-22 Закона “О пенсионном обеспечении”), требуется 5 лет страхового стажа. Периоды деятельности без уплаты обязательных страховых взносов в страховой стаж не включаются.
— Как с 1 января 2017 года будут назначаться пенсии по возрасту согласно ст.12 п.а и п.б. Закона, если у работника имеется 12 лет 6 месяцев льготного стажа за работу с особыми условиями труда по Списку 2 и ему в 2017 году исполнится 55 лет. Будет ли он иметь право выхода на пенсию досрочно в 2017 году?
— Указом №137 предусматривается соразмерное повышение общеустановленного пенсионного возраста, дающего право на льготную пенсию работникам, занятым во вредных условиях труда (в частности, на работах по спискам №1 и №2).
Если дата рождения мужчины приходится на первую половину 1962 г., то право на досрочную пенсию по списку №2 он сможет приобрести (при соблюдении установленных законодательством условий) в 55 лет и 6 месяцев, т.е. во второй половине 2017 г. Если же дата рождения во второй половине 1962 г., то – в 56 лет, т.е. во второй половине 2018 г.
Елена ЛЕНКЕВИЧ,
начальник управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024