«Внимание – дети!»

«Внимание – дети!»

Vnimanie_deti
За 7 месяцев 2016 года на территории Могилевской области зарегистрировано 224 дорожно-транспортных происшествия, в которых 21 человек погиб и 263 получили ранения, 28 ДТП, совершенны водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Всегда особую тревогу вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За истекший период текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано 30 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 32 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года  количество ДТП увеличилось на 1 случай, сократилось количество погибших (-1), однако увеличилось число раненых детей (+1).

Значительное влияние на сложившуюся обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему оказывает отсутствие должного контроля за поведением детей на улице со стороны взрослых и, в первую очередь, родителей, а также неправильная перевозка детей в личном транспорте.

Маленькие пассажиры в родительских авто оказываются «заложниками» халатного отношения к их безопасности. Не понятно, куда же так спешат взрослые, тем более, если в салоне их автомобилей находятся дети. Управляя авто, вы в какой-то мере управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Ни в коем случае не нарушайте установленных Правил, проявляйте повышенное внимание и осторожность.

Необходимо помнить и строго соблюдать правила безопасной перевозки юных пассажиров. Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч.5 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8-ми базовых величин (ч.12 ст.18.14 КоАП РБ).

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают дорожную угрозу. И причины ДТП чаще не в незнании, а в невнимательности и несоблюдении Правил дорожного движения.

Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения, до минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность проезжая и по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.

Взрослые обязаны уделять особое внимание обучению детей правильному поведению на дороге. Важно, чтобы родители, находясь с детьми на улице, не допускали беспечности.

Уважаемые взрослые:

  1. Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;
  2. Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
  3. При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта;
  4. При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками;
  5. Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой;
  6. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность;
  7. При приближении автобуса к остановке, до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено;
  8. При выходе из общественного транспорта первыми всегда выходите Вы – взрослые и принимайте детей;
  9. Если при переходе улицы Вы держите ребенка на руках, будьте осторожны, он закрывает вам обзор улицы;
  10. Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу, где движется транспорт;
  11. Особое внимание уделите детям-первоклассникам, которые становятся самостоятельными участниками дорожного движения. Продумайте безопасный путь из дома до школы и обратно. И когда ведете ребенка по данному маршруту – подробно объясняйте, почему именно так нужно идти.

И помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность. Требуя дисциплины, сами показывайте детям положительный пример в соблюдении Правил дорожного движения.

Мотоциклисты и скутеристы.

Немалую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием водителей мотоциклов и скутеров. Зачастую их участниками становятся молодые люди, которые, не имеют достаточных навыков вождения и водительского удостоверения, не соблюдают, а порой и не знают Правила. Техническое состояние мотоциклов зачастую оставляет желать лучшего. А ведь именно с молчаливого согласия взрослых несовершеннолетние садятся за руль мототранспорта. Нередко сами родители вручают детям этот источник повышенной опасности, не задумываясь о последствиях и забывая о том, что беду легче предотвратить, чем исправить.

Уважаемые взрослые, подумайте о безопасности ваших детей, прежде чем приобрести ребенку скутер или мотоцикл. Помните также, что необходимо позаботиться о том, чтобы он изучил Правила дорожного движения, получил право управления транспортным средством соответствующей категории.

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 августа по 5 сентября будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

26 августа по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Звонок приглашает, дорога обязывает!».

 

Начальник отделения ГАИ РОВД                       Павел Никонов                                    

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024