С целью оздоровления и дальнейшего сотрудничества с кировчанами

С целью оздоровления  и дальнейшего сотрудничества с кировчанами

dyadka-z-sanatoryyaНа Кировщине активно развивается сфера оказания лечебно-профилактических и оздоровительных услуг. Расположенный на территории района санаторий СПК «Рассвет» им. К.П.Орловского популярен как среди соотечественников, так и жителей зарубежья. Нередко известные люди выбирают для отдыха нашу здравницу.
Побывал в санатории СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского директор Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Петрович. Он поделился с корреспондентами «районки» своими впечатлениями об отдыхе, лечении, городе, а также о творческой жизни театра.

— Александр Евгеньевич, почему Вы выбрали именно наш санаторий? Оправдались ли Ваши ожидания?
— Искал санаторий для отдыха и улучшения здоровья в интернете по тем параметрам, которые мне были необходимы. Зашел на официальную страницу санатория СПК “Рассвет” им. К.П.Орловского, о существовании которого до этого не знал. Меня заинтересовали 2 факта.
Во-первых, санаторий носит имя К.П.Орловского, известного человека, который героически прошел войну, а после создал первый колхоз-миллионер. Еще в детстве я слышал о “Рассвете”, так как мой отец ездил туда на экскурсии и по возвращении всегда с восторгом рассказывал о нем.
Во-вторых, меня подкупил небольшой контингент отдыхающих (60 с небольшим мест), 1-я категория санатория и мощная, на мой взгляд, по сравнению с другими здравницами, лечебная база.
Перед тем, как окончательно сделать выбор, я приехал в Кировск, познакомился с руководством и персоналом санатория. Меня заинтересовал тот факт, что места здесь раскупаются, как горячие пирожки: чтобы отдохнуть в этом году, мне пришлось бронировать номер еще в апреле. Приятно, что санаторий пользуется такой популярностью!
Впечатления о здравнице просто фантастические. Бесподобная природа, чистый воздух, тишина – это как раз то, что нужно человеку из шумного города. Коллектив санатория – слаженная команда. Во многих других лечебно-оздоровительных учреждениях, в которых мне приходилось побывать, отношение персонала к постояльцам немного роботизировано. В санатории СПК «Рассвет» им. К.П.Орловского отдыхающих окружают вниманием, уважением и трепетом.
И, конечно же, заслуга такого слаженного функционирования всего коллектива санатория — его директора. Ольга Горшкова – приятная в общении женщина, всегда дает дельный совет и оперативно решает возникающие вопросы.
На Кировщине отдыхаю с супругой, она работает экономистом у нас в театре. И нам здесь исключительно все нравится. Безусловно, будем рекомендовать этот санаторий своим знакомым и работникам театра. А если получится, то и с концертом приедем сюда. Надеюсь, что дружить мы будем по всем параметрам – и по культурным, и по оздоровительным.
— Во время отдыха посетили ли Вы наш город?
— Кировск я не знал. С большим удовольствием проехал и прошелся по нему. И меня поразило, что город, по сравнению со многими районными центрами, благоустроенный: везде чистота, цветут цветы. Побывал и в Мышковичах — прекрасное место.
Радует, что в хозяйстве сохранилась такая структура как санаторий. На оздоровление сюда приезжают россияне. Я познакомился здесь с людьми, которые отдыхают на Кировщине уже в 6-ой раз. Приезжают не только с приграничных районов России, но и с Московской области, даже с Архангельска и Карелии. И, что удивительно, я не слышал ни одного критического замечания о работе коллектива.
— Расскажите для наших читателей о театре, его деятельности, коллективе, который возглавляете. Тяжело ли руководить творческими людьми?
— В принципе, руководить любым коллективом нелегко. А для того, чтобы возглавлять творческий коллектив, нужно иметь соответствующее профессиональное образование. Я окончил Институт культуры по специальности «хоровик-дирижер». Благодаря полученному образованию знаю, образно говоря, «театральную кухню» изнутри. Всего в театре работает 500 человек – это настоящий завод. Мы сами делаем декорации, шьем костюмы. У нас 19 человек работают только в пошивочном цехе, ведь самый маленький спектакль требует порядка 200 костюмов. Выпускаем порядка 4-5 постановок в год.
— В каких жанрах работает театр?
— Мы работаем практически во всех жанрах музыкального искусства. Но специализируемся на основных — оперетты, мюзиклы, музыкальные комедии, классические и эстрадные концерты. Приятно отметить, что 31 декабря у нас единственный раз в году проходит музыкальный концерт, который готовится специально к этой дате. Такое делает только наш театр. Его программа каждый год разная. К встрече 2017 Нового года мы готовим программу в стиле Голливуда.
Также мы работаем на открытых площадках: показываем спектакли и концерты. В Полоцке у нас также свой проект – каждую последнюю пятницу мая мы даем на открытой площадке вечерние концерты. Нет ни одного того жанра, который бы мы не могли освоить полностью.
И есть эксклюзивные постановки, которыми мы гордимся. В 2012 году мы создали 1-й белорусский мюзикл — «Софья Гольшанская». Также мы переработали «Свадьбу в Малиновке» – сделали свой вариант, и тот, кто пытается сравнить музыкальную комедию со знаменитым кинофильмом, быстро отходит от этого сравнения. Наши балеты «Тысяча и одна ночь» и «Клеопатра» являются уникальными, по сравнению с аналогичными балетами в других театрах.
Мы активно сотрудничаем с рядом стран: Россией, Латвией, Украиной, Литвой, Азербайджаном, Китаем, Германией, Казахстаном. С театрами этих стран у нас много интересных интернациональных проектов. Мы передаем зарубежным мастерам свой опыт, они делятся своим.
— А есть ли у вас в репертуаре что-то для детей?
— Дети – это наше будущее, и, можно сказать, никто так не работает для детей как наш театр. У нас 8 спектаклей, которые предназначены для ребят разных возрастов. Буквально в конце июля мы поставили спектакль для семейного просмотра «Мэри Поппинс». «Буратино.by», «Золотой цыпленок», «Волшебная лампа Аладдина», «Морозко» – это лишь часть постановок для детей.
— Состоялись ли в нынешнем сезоне мероприятия, приуроченные к Году культуры? Может, еще что-то в планах?
— К Году культуры были приурочены балет «Клеопатра» и спектакль «Мэри Поппинс» – подобных постановок у нас в театре, да и во всей республике, практически не существовало. Они вызывают интерес как у детей, так и у взрослых.
На следующий год в планах сделать музыкальную драму, посвященную великому белорусскому «майстру слова» Янку Купале. Уже имеется рабочее название — «Жизнь и смерть Янки Купалы». Сейчас идет активная работа наших белорусских авторов над созданием спектакля. В следующем юбилейном году 135-летия со дня рождения Янки Купалы мы хотим представить его публике.
— Что ждет зрителей в новом театральном сезоне?
— Приглашаю всех жителей Кировщины на премьеры предстоящего сезона. В ноябре зрителей ждет балет «Лебединое озеро», а в декабре — мюзикл «Джейн Эйр», который мы готовим совместно с известным композитором, аранжировщиком и продюсером Кимом Брейтбургом.
Также хочу отметить, что наш театр работает со многими постановщиками из Беларуси, Прибалтики и России. Мы — единственные, кто ежемесячно гастролирует за рубежом. Более того, мы не просто проводим гастроли, мы делаем их обменными: принимаем на несколько дней к себе в гости зарубежный театр и сами выезжаем на их площадку. У нас около 20 городов, с которыми мы сотрудничаем подобным образом.
В Кировске еще не были, но это легко исправить. Думаю, не за горами дебютное появление нашего театра на вашей земле.
Беседовала Анастасия ЛОГВИНОВА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024