Чтобы уберечь жителей Кировского района от суицида

Чтобы уберечь жителей Кировского района от суицида

protiv-suicidaКоличество суицидов в стране по-прежнему высоко (22,9 случая на 100 тыс. населения).
С точки зрения базового психологического подхода считается, что суицидальное решение исходит из какой-то глубоко неудовлетворенной потребности человека: любить, общаться, чувствовать себя в безопасности. Такая неудовлетворенность вызывает состояние, которое известный психолог, суицидолог Шнейдман назвал душевной болью. Фактически это разновидность боли, механизмы одни и те же. У человека в депрессии болит душа. Некоторые в стрессовых жизненных ситуациях плачут, страдают, но переживают — адаптируются. Другие становятся вечно де-прессивными и совершают суицидальные попытки — стараются перевести психологическую боль в физическую.
О причинах можно говорить бесконечно. Но серьезный факт, который привлекает внимание специалистов — большинство самоубийств связаны с алкоголем: люди либо выпивали перед (накануне) тем, как свести счеты с жизнью, или вообще пили хронически. Если человек принял дозу, последний шаг сделать легче. А если злоупотреблял постоянно… Здесь, конечно, разграничить причину и следствие тяжело: то ли пил, потому что было плохо, то ли стало плохо, потому что пил. Среди тех суицидентов, кто злоупотреблял алкоголем, большинство — мужчины. Из них лишь относительно небольшое количество состояло на учете у психиатра и нарколога.
Подавляющее большинство покончивших с жизнью — мужчины. Львиная доля суицидов была совершена путем повешения. В большинстве случаев самоубийство совершалось по месту проживания (в домах, квартирах, подсобных помещениях во дворе дома, на приусадебных участках). Наибольшее количество смертей приходится на дневное время: между 12 и 18 часами, наименьшее — на вечернее: 18-24 часа.
Бывает, что лица оставляют предсмертные записки. Приятным их чтение не назовешь. В них обычно отражается чувство вины: «Извините меня, мои дорогие, что я это совершаю». Многим может показаться, что из записки можно с точностью определить причину суицида. Но на самом деле люди очень редко пишут что-то вроде «В моей смерти прошу винить жену» или «У меня неприятности на работе, проштрафовался, проворовался». В основном, записка пропитана эмоциями, из которых можно определить, что, скажем, давило на человека (довело его до тяжелого состояния, темы переживаний) и что стало фактором пуска — тем самым моментом, после которого он стал готов на этот поступок. Не каждый из тех, кто проворовался, идет и делает с собой что-то. Поэтому можно предположить, что те люди, которые выбирают суицидальный вектор, имеют почву, связанную с определенными личностными особенностями, особенностями психики. Человек может быть в обществе все время мрачным, но люди к этому привыкают. А когда он переживает какой-либо кризис, это событие, которое заметно, и поэтому говорят: «Он «суициднул», потому что…» На самом же деле, причиной можно назвать скорее депрессию или определенный склад психики.
Непосредственно о причинах суицида можно судить даже скорее не столько из предсмертных записок, сколько из результатов следственных проверок. Более четверти лиц, умерших в результате суицида, не имели работы, что соответствует представлениям о связи профессиональной дезадаптации с риском суицида. При этом доля безработных мужчин среди суицидентов была больше, чем женщин, что говорит о большей «чувствительности» мужчин к социальной дезадаптации.
Особенно удивляет, что только небольшая часть тех, кто покончил жизнь самоубийством, жили в одиночестве. Многие умершие проживали на момент смерти с партнерами, близкими родственниками. Так ломается стереотип, что к тяжелым переживаниям и, в итоге, самоповреждению более склонны одинокие люди. Множество суицидов происходило на фоне напряженных отношений с партнером. Стрессовые события, конфликты в отношениях обычно предшествуют суициду.
Если человек видит, что психологически не справляется со стрессом, лучшее, чем он может помочь себе, — обратиться к специалисту. Однако, немаловажную роль играет отношение к депрессивному состоянию со стороны родственников, знакомых.
Не оставляйте близких и любимых людей один на один с возникшими проблемами, стрессовыми ситуациями. Обратите на них внимание, дайте понять, что они в вашей жизни занимают определенное и не самое последнее место. И тем самым, вы, сами того не осознавая, можете оказать им неоценимую услугу – сохранить жизнь.
Максим Дудинский,
старший следователь
Кировского РОСК.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024