Кировский лицей №15: работа на подготовку востребованных кадров

Кировский лицей №15: работа на подготовку востребованных кадров

licej-1licej-1

Учреждения профессионально-технического образования позволяют получить рабочие профессии, которые всегда востребованы на рынке труда и гарантируют трудоустройство и стабильный заработок. Абитуриентам нашего и близлежащих районов не нужно ехать далеко от дома, чтобы стать квалифицированными специалистами. Их ждет Кировский государственный профессиональный лицей №15.

За почти 40 лет своего существования учреждение образования подготовило тысячи специалистов для хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса ряда районов республики. Причем, для многих оно стало первой ступенькой и стартом для дальнейшего образования и карьеры. В лицее имеется все необходимое для выполнения учебных программ и качественной подготовки специалистов.
В настоящее время районная кузница рабочих кадров осуществляет подготовку по следующим квалификациям: «Каменщик 3 разряда», «Тракторист-машинист с/х производства категории А, В и С», «Слесарь по ремонту с/х машин и оборудования 3 разряда», «Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм 4 разряда», «Продавец 4 разряда. Овощевод» и другим. Кроме того, у желающих есть возможность заочно получить квалификацию «Социальный работник».
Учебный процесс в лицее осуществляют более 30 педагогов и мастеров производственного обучения. Большинство из них опытные, с многолетним стажем работы в системе образования. Есть здесь и бывшие выпускники.
В распоряжении учащихся профильные учебные кабинеты, компьютерные классы, класс правил дорожного движения, оснащенный компьютерной техникой и программами по изучению ПДД, лаборатории с технологическим оборудованием. Машинно-тракторный парк укомплектован необходимой энергонасыщенной техникой. Будущие механизаторы отрабатывают элементы вождения и другие навыки с помощью опытных мастеров производственного обучения Сергея Кандидатова, Сергея Афанасенко, Вадима Сафонова, Николая Рудака, Михаила Костко, Сергея Соколовского. Для обучения будущих газоэлектросварщиков имеются сварочные аппараты, современные защитные маски.
В лицее бесплатное одноразовое питание. Все иногородние учащиеся обеспечиваются общежитием. Разнообразен выбор досуга: библиотека, тренажерные и спортивный залы, комнаты отдыха. Стоит отметить, что обустройство залов для спорта, а также тренажеры были сделаны своими руками. Всего лишь желание и фантазия педагогов, а особенно преподавателя по физической культуре Олега Титоренко, который отремонтировал и разрисовал стены в спортивном зале, и учащихся.
Работают объединения по интересам технического, спортивного и художественного профиля.
Педагогический состав старается найти применение способностям каждого подростка. Как отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Жанна Каранкевич, лицей может похвастаться активной внеурочной жизнью: ко всем праздничным датам проводятся тематические мероприятия, спортивные и творческие соревнования, конкурсы профессионального мастерства и т.д. Осуществляются занятия в творческих, спортивных и технических кружках, самый популярный среди них — «Резьба по газосиликату». Кроме того, интересно проходит 6-ой учебный день в учреждении образования помимо факультативных занятий, еженедельно кураторы учебных групп готовят новую культурно-досуговую программу.
При лицее создан Центр духовно-нравственного воспитания. Он был преобразован из комнаты отдыха руками самих преподавателей вместе с настоятелем Свято-Покровского храма г.Кировска Дмитрием Первием. Здесь проходят службы и профилактические беседы с отцом Дмитрием, организована работа кружка основ православной культуры «Вера. Надежда. Любовь», проводятся факультативные занятия «Культура и религия», тренинги, акции, благотворительные мероприятия и многое другое.
Есть у учащихся возможность заработать свои первые деньги: в летнее время на базе ГПЛ №15 формируется трудовая бригада. И ребята, желающие провести время с пользой, в составе студенческих отрядов оказывают помощь сельхозорганизациям района.
Администрация и преподавательский состав учреждения образования гордятся лучшими учащимися, которые достигли значительных успехов в учебе: первокурсники Никита Белявский и Анастасия Солонович, второкурсники Дмитрий Котиков, Евгений Хроленков, Евгений Дрень, Диана Габрусь, учащиеся 3 курса Светлана Лисневская и Александра Пандина.
После окончания лицея все выпускники гарантированно трудоустраиваются в организации и сельхозпредприятия не только нашего, но и Бобруйского, Осиповичского, Кличевского, Рогачевского районов, а также на предприятия общественного питания и торговли. Как видно, выбирая профессионально-технические учреждение образования, молодежь имеет возможность получить востребованную рабочую специальность.
Анастасия ЛОГВИНОВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

licej-9

licej-2

licej-3

 

licej-5

licej-6

licej-7

licej-4

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024