Жителям Кировщины частного сектора о пожарной безопасности

Жителям Кировщины частного сектора о пожарной безопасности

Печной огоньПо состоянию на 12 февраля в области произошло 106 пожаров (за аналогичный период 2016 — 81), на которых погибло 13 (2016 — 9) человек, 2 — травмировано. На территории района зарегистрировано 2 пожара в жилищном фонде. Об этом сотруднику интернет-ресурса редакции районной газеты “Кіравец” сообщил инспектор ИНиП РОЧС Александр ЖУРАВСКИЙ.

С наступлением морозной погоды количество пожаров в жилищном фонде увеличилось вдвое. Во главе причин — печные пожары. Домовладения с печным отоплением в зимний сезон — это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печь только тогда, когда ее надо топить. Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.
Трещины и зазоры в кладке должны быть тщательно заштукатурены глиняно-песчаным раствором. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они — лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью. В противном случае — пожар. Не только неоштукатуренный и непобеленный дымоход приводит к пожару в домовладениях граждан, но и дымоходы, выполненные из асбестоцементных, керамических и металлических труб.
Так, 4 февраля огненная стихия постучалась к жительнице д.Копачевка нашего района. Постоянно эксплуатировав печь в бане на протяжении более 3-х часов, жители не задумались о том, что это может привести к возникновению пожара, при том, что в пределах чердака дымоход выполнен из асбестоцементной трубы. Пожар по открытому горению надворной постройки обнаружил прохожий и сообщил в МЧС по телефону «101». Причиной пожара послужило разрушение асбестоцементной трубы в пределах чердака.
Еще одна из распространенных причин пожаров в отопительный период — перекал печи. При сильных морозах печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Запрещается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений (не менее 15 м от строений), предварительно затушив водой, песком или снегом.
Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размером не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И, даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это — прямой путь к пожару, который, к сожалению, иногда заканчивается трагедией.
Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно растапливать печи.
В то же время остается актуальной проблема эксплуатации «печей-буржуек», т.е. печей кустарного изготовления в строениях гаражей. Ведь, согласно требованиям правил пожарной безопасности, такие печи эксплуатировать не допускается.
Беда под названием «пожар» 26 января постучалась в дверь жителю аг.Боровица. В период сильных морозов гражданин смонтировал кустарную печь в гараже для обогрева своего автомобиля. В очередной раз вечером затопив ее, ушел в дом. Спустя некоторое время, обнаружил открытое горение гаража. Быстро среагировав, побежал туда, чтобы спасти свой автомобиль. К счастью, ему это удалось. В результате пожара повреждена кровля и стены гаража. Его причина — нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации «печи-буржуйки».

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024