Наша забота, а не енота

Наша забота, а не енота

Еноты-отходыМногим запомнился увиденный по телевидению, в интернете забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в котором эксперты мусорных дел еноты призывают белорусов собирать раздельно отходы.

Посмотрев этот рекламный ролик, жители резонно интересуются: как же собирать раздельно отходы у нас в Кировске, где в Кировске принимают вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло, и существуют ли вообще такие приёмные пункты?

До сих пор мы не знали, зачем во дворе стоят разноцветные контейнеры. А кто-то знал, но всё равно выбрасывал в общий мусор бумагу, стекло и пластик. Наконец-то в Беларуси нашли тех, кто мотивирует нас собирать отходы раздельно. Мы посмотрели и хотим учиться у самых милых экспертов в мусорных делах. Потому что мы согласны: раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!

Взяв на вооружение девиз из видеоролика: «Раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!», мы хотим рассказать, как правильно поступать с отходами в нашем городе. Куда выбрасывать отходы, чтобы они попали не на свалку, а на переработку.

Во дворах многоквартирных домов стоят специальные контейнеры для раздельного сбора отходов: синие, зеленые, желтые контейнеры или серебристые с надписью «стекло», «бумага», «пластик». Если выбросить отходы стекла, бумаги, пластика в такие контейнеры, отходы не попадут на свалку. Содержимое контейнеров отвезут на сортировочную линию (дополнительную сортировку), после чего отправят на заводы, где отходы используют в производстве новой продукции.

В контейнеры для стекла (синие) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду (не хрустальную).

В контейнеры для бумаги (зеленые) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты и т.п.

В контейнеры для пластика (желтые) – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии; пакеты, пленку, ненужные пластмассовые предметы для дома. 

Сдать макулатуру, стеклобой или полиэтилен, да еще и получить за это деньги, вы можете в приемных пунктах вторсырья в Кировске и Кировском районе. Такие пункты работают в нашем городе по следующим адресам. Два стационарных пункта приема вторсырья от УКП «Жилкомхоз находятся на ул. Орловского, 68 (база УКП «Жилкомхоз») и на ул. Советской, 41 (район городской бани). Кроме того, с 1 апреля 2017 года начинает работу передвижной пункт приема вторсырья. График его передвижения по району публикуется в районной газете “Кіравец”.

Стационарный пункт приема вторсырья Кировского райпо расположен в райцентре по ул. Орловского, 53 (отдел заготовок). Кроме того, такие пункты работают в аг.Мышковичи (ул. Орловского, 85), аг.Жиличи (ул.Мичурина, 26) и в аг.Любоничи (ул. Центральная, 16). 

В быту у нас образуются и опасные отходы – батарейки. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки  относите в специальные контейнеры, которые стоят в магазинах «Универмаг» и «Родны кут» (район автостанции).  Из этих контейнеров батарейки отправят на заводы для обезвреживания.

Узнать больше информации о раздельном сборе и переработке отходов в Беларуси можно на сайте движения «Цель 99» http://www.target99.by

 

Для справки

«Наша забота, а не енота!» − это рекламная кампания за раздельный сбор отходов в Беларуси, которую начал в канун 2017 года «Оператор вторичных материальных ресурсов». Рекламный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор» сразу получил огромную популярность не только в стране, но и за ее пределами. Только на официальном Youtube-канале target99 Belarus видеоролик с енотами за один месяц набрал более 70 тыс. просмотров. «Белорусская реклама, которую хочется посмотреть 100 раз: «Наша забота, а не енота», − так охарактеризовали видеоролик СМИ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024