По результатам проверок Комитета госконтроля Могилевской области

По результатам проверок Комитета госконтроля Могилевской области

Госконтроль-эмблемаНесвоевременные расчеты с бюджетом

Проведенный КГК области мониторинг центральных районных больниц показал, что не все из них в условиях строжайшей экономии бюджетных средств соблюдают бюджетно-финансовое законодательство.
Медицинские учреждения области оказывают населению широкий спектр платных медицинских услуг. К ним относятся, например, медицинские осмотры, освидетельствование водителей, услуги женской консультации, ультразвуковая диагностика, массаж и иные.
В соответствии с законодательством часть полученных внебюджетных доходов учреждения обязаны возвращать в бюджет. Однако контролерами установлено, что по итогам в 2016 года несвоевременные расчеты с бюджетом допустило большинство (16 из 21) подвергнутых мониторингу больниц, общая сумма задолженности составила свыше 170 тыс. рублей.
Нарушителям направлены рекомендации по устранению нарушений, обеспечению возврата указанной задолженности взято на контроль.

Работа с обращениями граждан — на контроле

Коллегия КГК области рассмотрела результаты контроля за соблюдением местными органами власти и организациями порядка работы с обращениями граждан и юридических лиц. Отмечено снижение числа выявленных в 2016 году правонарушений в этой сфере и количества поступивших в Комитет обращений.
Вместе с тем, допущен рост жалоб в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не стало меньше обращений и по вопросам труда, заработной платы и иным. В работе с обращениями граждан, при осуществлении административных процедур, ведении книг замечаний и предложений на местах по-прежнему допускаются неединичные нарушения и недостатки.
По результатам контрольных мероприятий и рассмотрения обращений за прошлый год Комитетом наложено штрафов на общую сумму 1,9 тыс. рублей, 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 36 — к дисциплинарной, в том числе 2 освобождены от занимаемых должностей, возбуждены 4 уголовных дела.

Выявлены нарушения законодательства

КГК области проведена проверка ОАО «Строительный трест № 17 ордена Трудового Красного Знамени», в ходе которой контролерами выявлен ряд нарушений законодательства. Обществом в 2014-2015 г.г., январе-сентябре 2016 г. допущены нарушения земельного, строительного и внешнеэкономического законодательства, порядка приобретения служебных легковых автомобилей, эксплуатации принадлежащих ему зданий, проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, ведения бухгалтерского учета, составления статистической отчетности, реализация продукции без наличия необходимых деклараций (сертификатов) соответствия.
По результатам проверки Комитетом на общество и на 27 должностных лиц наложены штрафы на общую сумму 19,6 тыс. рублей. Принятие мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем находится на контроле Комитета.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024