22 АПРЕЛЯ, В ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ, ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ СО ДНЯ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА (БЕЛОНОЖКО)

22 АПРЕЛЯ, В ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ, ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ СО ДНЯ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА (БЕЛОНОЖКО)

1-333Глава Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества продолжает свое служение в Бобруйской епархии.

Об избрании епископом и архиерейской хиротонии, годах правления Бобруйской епархией и многом другом – в сегодняшнем интервью епископа Серафима.

22 апреля исполнилось 10 лет со дня Вашей архиерейской хиротонии. Расскажите, когда и где это произошло?

– В марте 2007 года состоялось мое избрание в епископа Бобруйского и Быховского. Это было в Москве, в Чистом переулке, в резиденции Святейшего Патриарха тогда Алексия. Произошло это, как и положено, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило под председательством Патриарха Алексия. Члены Синода задали мне ряд вопросов, после чего я ожидал в приемной решение Святейшего Патриарха и Священного Синода. Заседание еще шло, как вдруг из зала вышел митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, подошел ко мне, сердечно обнял и сказал: «Поздравляю Вас, отец Серафим, Вы избраны». Это было первое известие и первое поздравление.

По завершении заседания Святейший Патриарх Алексий вручил мне Патриарший Указ и сказал: «Я надеюсь, Вы нас не подведете». У меня отпечатался его образ – такой, как обычно он выходил на фотоснимках – лучистые глаза, мягкая улыбка.

Хиротония состоялась в Минском кафедральном соборе Святого Духа, который очень дорог мне. Там были совершены мои и диаконская, и священническая хиротония, там проходили мои первые годы служения как священника.

Хиротонию возглавил митрополит Филарет. Он был очень рад, он, естественно, представлял меня Святейшему, был рад, что все получилось, что Господь благословил это дело.

В хиротонии приняли участие епископы Белорусской Православной Церкви и архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский Георгий. На богослужении присутствовали председатели Бобруйского горисполкома и Бобруйского городского совета, уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, покойный мэр Минска М.Я. Павлов, наши преподаватели Института теологии БГУ, студенты, прихожане нашего собора, гости из Бобруйска.

Богослужение совершалось в прекрасный день церковного года, в пасхальный период, в Неделю Жен Мироносиц.

− Что Вас вдохновляет в церковной жизни?

– Меня вдохновляет, когда наши верующие люди, люди разного возраста, разных профессий бескорыстно, жертвенно, с любовью к Богу и Церкви делают все возможное, с большим энтузиазмом и самоотдачей, чтобы Церковь жила, слово Божие проповедовалось, христианская жизнь проникала во все поры общества. Такие люди, как в Бобруйске, так и во всей нашей епархии есть, − и это окрыляет.

Как складывались Ваши отношения с городскими властями, церковным и светским обществом Бобруйска?

− Отношения хорошие и с республиканскими, и с областными, и с городскими и районными руководителями, с которыми мы сотрудничаем. За эти десять лет мне посчастливилось познакомиться и общаться со многими интересными и талантливыми людьми в сфере государственного управления. Особенно хочется отметить бывшего председателя Могилевского облисполкома Б.В. Батуру, В.А. Малашко и многих других. Но так было не сразу и не во всех районах нашей епархии. Вот курьезный пример. Я уже епископ, приезжаю в один из районов, поднимаюсь к председателю, чтобы представиться и познакомиться. Открываю дверь, председатель, оставаясь на месте за столом, сурово исподлобья измеряет меня тяжелым взглядом. Поговорили, выяснилось, что местный священник оказался не на высоте, – жалобы, люди недовольны. Проверили, подтвердилось, «укрепили кадры», и в этом райцентре был построен очень красивый храм, и район очень помогал, теперь там все хорошо.

Что касается церковного общества, то здесь проблем вообще нет. Люди приняли епископа, любят архиерейские богослужения.

Со светским обществом мы всегда в контакте – или лично, или через наши епархиальные отделы и приходы.

– Что изменилось в епархии за десять лет Вашего правления? Что из сделанного Вы считаете важным для себя? Что еще, может быть, не сделано или предстоит сделать?

− У нас почти удвоено количество приходов и священнослужителей. Появились два монастыря. Важно, что возрожден древний Борколабовский монастырь в Быховском районе, где теперь хранится чудотворный образ Божией Матери, перенесший все исторические перипетии и оставшийся целым и невредимым.

Важно, что мы сделали капитальный ремонт в одном из зданий Бобруйской крепости, и теперь у нас есть Епархиальное управление, наш «штаб», рабочее место, место встречи. Этого не было, мы начинали 10 лет назад с маленькой комнатки в Воскресной школе.

Самое важное, – это, конечно, кадры. Удалось обновить, освежить наш кадровый состав. Есть и много молодежи, учащейся от Бобруйской епархии в духовных учебных заведениях, − будущие священники и церковные труженики.

Не сделано еще очень многое. Меня, прежде всего, беспокоят недостроенные храмы, долгострои, отсутствие средств для скорейшего завершения строительных работ.

Что еще важно? Школа. В Бобруйской епархии во многих школах преподается как факультатив история религии, ведется этот предмет нашими кадрами.

Также важна деятельность епархиального попечительского совета, в который входит ряд директоров предприятий города Бобруйска. Совет поддерживает функционирование летней воскресной школы – лагеря «Дружба», где летом отдыхают и обучаются сотни детей из Воскресных школ епархии. Попечительский совет обеспечивает ежедневными благотворительными обедами нуждающихся и социально неблагополучных людей.

Какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать современный архиерей?

− Если современный архиерей будет обладать такими качествами, как и «несовременный», как святители Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Николай Мирликийский, Спиридон Тримифундский, Тихон Задонский, Митрофан Воронежский, Николай Японский и многие другие, наверняка, это будет хорошо и сегодня.

– Какие у Вас взаимоотношения со священниками епархии?

− У нас маленькая епархия. Я стараюсь, чтобы отношения были братскими, как в одной семье. Все люди ответственные, лишнего контроля не требуют. «Хирургические вмешательства» пришлось все же употребить, но это уже давно позади.

– Какое событие за эти годы запомнилось или оставило след в Вашей жизни?

− Таких событий много, трудно что-то выделить. Это и каждая Пасха, и освящение новых храмов, рукоположения священников, монашеские постриги, встреча гостей.

Было много поездок по поручению Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Филарета и митрополита Павла, а также с попечительским советом и духовенством нашей епархии.

Принимал участие в различных конференциях, представлял нашу Церковь в Албании, Армении, Боснии и Герцеговине, Германии, Грузии, Греции, Израиле, Италии, на Кипре, в Польше, Турции, Украине и Эстонии, различных регионах России. Везде и всегда есть чему поучиться и взять лучшее.

В монашеском постриге Вы получили имя Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. Помогает ли преподобный Серафим в Вашем церковном служении и как?

− Это имя для меня избрал митрополит Филарет. Мы с ним участвовали в церковных торжествах в честь 100-летия причисления к лику святых преподобного Серафима Саровского. Я впервые тогда посетил Саров и Дивеево, Нижегородскую землю, места, где проходил свой иноческий подвиг великий русский святой преподобный Серафим.

Он светился радостью, обращался ко всем с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе, радость моя!» Конечно, эта радость, свет и тепло – плоды Духа Святого, плоды его молитвенного состояния. Я рад, что имею такого небесного покровителя и надеюсь на его молитвенное предстательство.

− В одном из прошлых интервью Вы признались, что у Вас дома живет попугай породы Жако. Какова его судьба?

– Кока отдан в надежные руки, в семью, где есть дети, где ему будет нескучно, и у него «все включено». У меня было много поездок и оставлять его надолго без еды и внимания уже было невозможно. Кока в порядке, жив-здоров, выучил еще много новых слов.

Владыка, благодарю Вас за интересные и исчерпывающие ответы. От себя лично и от лица всех наших читателей еще раз поздравляю Вас и прошу Ваших святых молитв.

С епископом Бобруйским и Быховским Серафимом
беседовал руководитель пресс-секретариата  Бобруйской епархии
иеромонах Димитрий (Мамонов). 

http://www.bobreparhiya.by/

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024