Накануне 95-летия образования органов прокуратуры — интервью с прокурором Кировского района Вячеславом Чучулиным

Накануне 95-летия  образования органов прокуратуры — интервью с прокурором Кировского района Вячеславом Чучулиным

ПрокураторыНакануне 95-летия образования органов прокуратуры — наше интервью с прокурором района Вячеславом ЧУЧУЛИНЫМ.

— Вячеслав Викторович, в преддверии знаменательной даты давайте начнем наш разговор с экскурса в историю образования прокуратуры.
— На начальном этапе прокуратура была образована как государственный орган, в функции которого входило осуществление надзора за исполнением законов. На третьей сессии ЦИК БССР, состоявшейся 26 июня 1922 года, впервые было принято Положение о прокурорском надзоре, поскольку складывающаяся в те годы обстановка требовала усиления роли и значения прокуроров. В дальнейшем на основе положения функции прокуратуры постепенно расширялись и усиливались, но надзор за исполнением законов был и остается ее главной функцией.
— Будьте добры, проинформируйте более подробно читателей районной газеты о задачах органов прокуратуры и ее надзорной деятельности.
— Прокуратура осуществляет деятельность по обеспечению верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач функцией органов прокуратуры является надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями; исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.
Кроме этого, прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.
— Накануне вашего профессионального праздника хотелось бы узнать о результатах работы прокуратуры района за истекший период этого года?
— Прокуратурой района проведено 27 проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено 19 представлений об устранении нарушений, должностным лицам вынесено 42 предписания о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства, опротестовано 20 незаконных решений и постановлений, официально предупреждено 81 лицо, 27 — привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 3 — освобождены от занимаемой должности, 16 лиц привлечены к административной ответственности.
— Каковы приоритетные направления прокурорского надзора в настоящее время?
— Это надзор за исполнением законодательства при реализации государственных программ, осуществлением инвестиционных проектов, надзор за распоряжением и обеспечением сохранности государственного имущества, исполнением законодательства при заключении и исполнении хозяйственных договоров, взысканием дебиторской задолженности, защите трудовых, жилищных и иных прав граждан.
— В связи с тем, что прокуратура координирует правоохранительную деятельность, расскажите, пожалуйста, как выглядит динамика уровня преступности в нашем районе?
— Организационно-практические меры, принимаемые прокуратурой непосредствен­но, а также во взаимодействии с другими правоохранительными, контролирующими органами оказали определенное влияние на состояние законности и уровень преступности в районе.
Так, количество совершенных в 2016 году преступлений сократилось с 238 до 181 или на 23%, за 5 месяцев текущего года — на 7,1% (с 84 до 78). Коэффициент преступности на 10000 населения в прошлом году снизился со 117,6 до 91 (в среднем по Могилевской области — 101,3), за 5 месяцев этого года — с 41,5 до 39,2 (по области — 41,9).
За указанный период на территории района не допущено совершения убийств и покушений на убийство, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, изнасилований, разбоев.
В прошлом году и за 5 месяцев 2017 года сократилось количество краж (соответственно — на 14% и 51,1%), хулиганств (на 47,6% и 28,6%), иных видов преступлений.
По категориям престу­­п­лений в прошлом году было отмечено уменьшение тяжких и особо тяжких, менее тяжких, не представляющих большой общественной опасности. В этом году наблюдается снижение количества менее тяжких преступлений, а также совершено меньше преступлений лицами, имеющими судимость, не допущено роста числа преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На 50% (с 4 до 2) снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В то же время отмечен рост по отдельным категориям: так, с начала года возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 3 до 11), что связано с увеличением количества выявленных коррупционных преступлений (с 2 до 6), а также тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 0 до 2) и преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия (с 0 до 1), с умышленным причинением тяжких телесных повреждений (с 0 до 2), мошенничеств (с 1 до 4).
— Какие виды преступлений занимают наибольший удельный вес в структуре преступности?
— Кражи имущества физических и юридических лиц — 47,7% в прошлом году, 28,2% за 5 месяцев текущего года.
Хочу отметить, что в этом году увеличилась общая раскрываемость преступлений с 78,3% за аналогичный период 2016 года до 80,7%.
Отмечается положительная тенденция к снижению количества травмированных и погибших от внешних факторов лиц.
Примечательно, что в этом году не допущено фактов гибели людей на пожарах, в результате дорожно-транспортных происшествий, утоплений, несчастных случаев на производстве.
— Чем бы Вы хотели завершить наш диалог?
— Безусловно, поздравить коллег со знаменательной датой в истории прокуратуры. Мы и далее будем безупречно служить закону, твердо стоять на защите прав и законных интересов граждан.
Интервью взяла Наталья ХОДАКОВА. 

Фото Александра ХОХЛОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024