Лукашенко вручил госнаграды лучшим работникам системы образования

Лукашенко вручил госнаграды лучшим работникам системы образования

Белта-награды учителям

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим работникам системы образования, передает корреспондент БЕЛТА.

За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие системы образования, обучение и воспитание подрастающего поколения, организацию оздоровления детей, подготовку научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов высоких наград и почетных званий удостоены 37 педагогов из различных регионов Беларуси.

Президент отметил, что сегодня приглашены лучшие работники системы образования, которые формируют нравственную и духовную основу молодого поколения белорусов. Многие были участниками Республиканского педагогического совета. “Прививая с детства любовь к истинным ценностям, передавая свои знания, вы способствуете становлению образованной, культурной и трудолюбивой белорусской нации, – сказал Александра Лукашенко. – Вручение государственных наград в преддверии Дня знаний – не только признание ваших личных заслуг, но и знак глубокого уважения к благородной профессии учителя”.

Глава государства обратил внимание на важность хорошего воспитания детей с первых лет жизни. Именно поэтому огромное значение приобретает качество работы дошкольных учреждений. “Оно в первую очередь зависит от воспитателей, от их душевной теплоты и умения подобрать ключик к каждому маленькому. Такие люди заслуживают всяческой поддержки и поощрения”, – подчеркнул Президент.

Медалью “За трудовые заслуги” награждена воспитательница яслей-сада №78 Гродно Татьяна Литвинчик. Благодарность Президента объявлена воспитательнице санаторных яслей-сада №72 Витебска Светлане Крепской. Лучшие руководители и учителя столичных, областных и районных школ и гимназий за трудовые успехи, высокий профессионализм и верность призванию педагога удостоены госнаград. Среди них награжденные медалью “За трудовые заслуги” учитель математики Ельской районной гимназии Валентина Трошко, учитель географии гимназии №1 Жодино Ирина Пичугина, учитель информатики средней школы №11 Слуцка Владимир Жук. “Уверен, что они станут для вас хорошим стимулом в дальнейшей, еще более успешной работе”, – обратился глава государства к педагогам.
Важную роль играет профессионально-техническое образование, в развитии которого Беларусь достигла немалых успехов. Востребованность его в стране и у зарубежных партнеров является своеобразным знаком качества, отметил Александр Лукашенко. Сегодня наградами отмечены лучшие представители лицеев и колледжей из Витебска, Ивацевичей, Кричева, Минска, Могилева и Пинска. В их числе директор Ивацевичского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Михаил Дымович, учитель математики Могилевского государственного областного лицея №3 Алла Рошаль, старший мастер Пинского государственного профессионального лицея строителей Геннадий Романовский. Им сегодня вручена медаль “За трудовые заслуги”.
“За подготовку квалифицированных специалистов для отраслей экономики отвечает прежде всего высшая школа. Многие вузы успешно внедряют инновационные методы обучения и становятся настоящими центрами продвижения научно-технического прогресса как в регионах, так и в столице нашей Беларуси”, – констатировал Александр Лукашенко. При этом глава государства подчеркнул, что все учреждения высшего образования Беларуси находятся на одинаковой ступени развития и подготовки будущих специалистов. 

Почетное звание “Заслуженный работник образования Республики Беларусь” присвоено ректору Полоцкого государственного университета Дмитрию Лазовскому и ректору Брестского государственного технического университета Петру Пойте, профессору кафедры электрических станций Белорусского национального технического университета Федору Романюку и другим представителям высших учебных заведений. Первому заместителю начальника Академии МВД Алексею Башану и начальнику кафедры философии и идеологической работы Академии МВД Сергею Масленченко присвоено почетное звание “Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Республики Беларусь”. Благодарность Президента объявлена ректору Белорусского государственного экономического университета Владимиру Шимову.
“Педагоги не только привносят в жизнь наших детей множество новых и важных знаний. Они бережно заботятся о подрастающем поколении страны, воспитывая в них уважение, дружбу и патриотизм”, – сказал глава государства. Он поздравил педагогов с заслуженными наградами и пожелал им долгих лет жизни, счастья, благополучия и достижений в нелегком, но почетном труде.
По сложившейся традиции еще одним знаменательным событием для награжденных стала экскурсия по одному из современных символов белорусской государственности и суверенитета – Дворцу Независимости. Педагоги посетили наиболее знаковые места, где принимаются важные для страны решения, проводятся международные встречи и саммиты.

БЕЛТА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024