Суд Кировского района назначил длительный срок наказания бывшему главному бухгалтеру Бобруйского райисполкома

Суд Кировского района назначил длительный срок наказания бывшему главному бухгалтеру Бобруйского райисполкома

Дзеняшки

Как рассказал заместитель прокурора Кировского района Игорь Алёхно, судом Кировского района рассмотрено уголовное дело в отношении гр. П., ранее занимавшей должность главного бухгалтера Бобруйского районного исполнительного комитета.

Женщина в период времени с 2013 по 2014 г.г. с использованием служебных полномочий из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, вносила заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы по начислению и выплате заработной платы и других приравненных к ней платежей, завышая себе лично их размеры, а также составляла заведомо ложные бухгалтерские документы по начислению и выплате заработной платы и других приравненных к ней платежей, указывая в них себе лично выплаты при отсутствии каких-либо документальных оснований, незаконно производила перечисление денежных средств с расчетного счета Бобруйского райисполкома на карт-счет, оформленный на свое имя.
Кроме того, П., не имея законных оснований для получения денежных выплат из кассы Бобруйского райисполкома, путем составления заведомо ложных расходных кассовых ордеров о выплате лично ей денежных средств в качестве заработной платы, премий, материальной помощи, отпускных и единовременного пособия на оздоровление, а также выплате денежных средств другим работникам Бобруйского райисполкома, не осведомленных о ее преступной деятельности, выполнив в расходных ордерах подписи за указанных лиц, незаконно получила в кассе Бобруйского райисполкома денежные средства, в результате чего совершила хищение денежных средств на общую сумму 188 790 320 неденоминированных рублей.
Более того, П. также признана виновной в хищении денежных средств, принадлежащих профсоюзной организации Бобруйского райисполкома.
Как установлено в судебном разбирательстве, одним из условий, способствовавшим совершению прес­тупления, явился низкий контроль работы со стороны руководства Бобруйского райисполкома подчиненного сотрудника, которое фактически не вникало в финансовые тонкости бухгалтерии. Обвиняемая воспользовалась указанным обстоятельством и на протяжении длительного времени совершала хищения денежных средств государственного органа.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства П. вину в совершенном преступлении признала, а также возместила причиненный ущерб. Приговором суда Кировского района от 10 апреля 2017 г. обвиняемая признана винов­ной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере), ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебным положением, повторно), ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог) и приговорена к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024