3 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Алеся Адамовича

3 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Алеся Адамовича

Алесь Адамович

Алесь Адамович — белорусский писатель, сценарист, литературовед, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН БССР. Печатался как критик, прозаик и публицист. Произведения Адамовича переведены на 21 язык мира. Неоднократно печатался в «Литературной газете», газете «Московские новости», журналах «Вопросы литературы», «Знамя», «Новый мир» и др.
Известный писатель — участник Великой Отечественной войны, партизан. В его книгах — правда о войне, личные воспоминания и воспоминания людей, которые с оружием в руках защищали свою Родину от врага.
Действие одного из самых известных романов Алеся Адамовича «Каратели» разворачивается в 1942-1943 годах на территории оккупированной Белоруссии. Карательный батальон под командованием штурмбаннфюрера СС Оскара Дирлевангера уничтожает одну за другой мирные деревни. В состав особой команды, кроме фашистских солдат, вошли уголовники, дезертиры, немецкие пособники разных национальностей.
В книге «Я из огненной деревни» использованы фотоматериалы времен Великой Отечественной войны из Государственного центрального белорусского архива кинофотодокументов, из фондов Белорусского музея истории Великой Отечественной войны.
Даниил Гранин назвал 900 дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». «Блокадная книга», написанная им совместно с Алесем Адамовичем, основана на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. Этим произведением показана невыносимая человеческая боль, гнев, которые в словах, в голосе, в глазах, на лицах героев произведения.
«Хатынская повесть» создана на документальном материале и посвящена партизанской борьбе в оккупированной Белоруссии.
Бывший партизан, а ныне преподаватель университета Флориан Петрович Гайшун с женой Глашей и сыном Сережей едет вместе с однополчанами на открытие памятника партизанам, павшим во время Великой Отечественной войны в белорусских лесах. По дороге он вспоминает события 30-летней давности, когда он подростком ушел в партизанский отряд Косача, где встретил Глашу, как каратели уничтожили родную деревню и убили всю его семью, и как он оказался свидетелем того, как немецкие солдаты согнали в сарай всех жителей соседней деревни Переходы и сожгли их заживо. Гайшун понимает, что только сохранение памяти об этих событиях поможет предотвратить их повторение в будущем.
Алесь Адамович одним из первых поднял в литературе тему Чернобыльской катастрофы, ее настоящих масштабов.
Писатель награжден орденами Отечественной войне II степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями. Он является лауреатом премии Министерства обороны СССР (1974) и Государственной премии БССР имени Якуба Коласа (1976 г.) — за «Хатынскую повесть».
Наталья ХЛОПКОВА, сотрудник центральной библиотеки.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024