Детскому саду “Радуга” в Мышковичах — 30 лет!

Детскому саду “Радуга” в Мышковичах — 30 лет!

Сад-2

Сад-1

Сад-3

Сад-4

Сад-5

Сад-6

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей ее яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.
Наш детский сад «Радуга» в этом году отметил свой 30-летний юбилей. В начале 80-х годов в поселке Мышковичи, центральной усадьбе колхоза-миллионера «Рассвет», встал вопрос строи­тельства нового детского сада. Председатель хозяйства, дважды Герой Социалистического Труда, В.К.Старовойтов пригласил крупного эстонского архитектора Томаса Рейна проектировать детсад для своего хозяйства.

Детский сад, построенный в «Рассвете», примечателен во многих отношениях. Он представляет собой большой комплекс, включающий собственно здание и большой игровой парк, составляющие единое целое. По своему положению в поселке (на единой оси с Дворцом культуры), по своим размерам и композиционному построению он скорее напоминает дворцовый ансамбль. Особая монументальность образа детского сада, безусловно, являлась частью концептуаль­ной программы авторов проекта: архитектора Т.Рейна, конструктора Р.Лумисте, сад и игровые площадки — Л.Лапина, оборудование интерьеров — Х.Ганса, суперграфика — Л.Мейгаса. Комплекс был возведен местной строительной организацией (главный инженер-строитель
Г.Мисюль).
На Всесоюзном смотре лучших архитектурных произведений в 1987 г. этот объект был отмечен в числе 14 лучших осуществленных работ за последовательную реализацию художественного замысла, верность принципам современной архитектуры, создание целостного микромира, компактность решения интерьеров и благо­устройства.
В августе 1987 года он впервые открыл свои двери для дошколят. Дети росли, развивались, учились рисовать, петь песни, танцевать, играть, дружить. Детский сад прощался с ними, принимал новых детей и жизнь продолжалась. Шло время. И вот уже бывшие выпускники приводят своих малышей в тот самый детский сад, в который когда-то ходили сами.
30 лет — для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, работников детского сада — это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: педагогами, помощниками воспитателей, техперсоналом. Все они — одна большая и дружная семья из нескольких поколений влюбленных в свое дело людей.
Мы гордимся тем, что наш детский сад — не просто место, куда родители приводят своих детей, а пространство для творческой самореализации, поисков и открытий детей и взрослых, их интенсивной, насыщенной, интересной жизни!
Первым руководителем (до 2001 года) дошкольного учреждения была Л.И.Ефимова — высококвалифицированный специалист, прекрасный психолог, которая в процессе работы сплотила вокруг себя педагогов-единомышленников. Она сумела соединить и приумножить все ценное, позитивное и направить на благо воспитанников детского сада. Более 28 лет посвятила воспитанию детей заместитель заведующего по основной деятельности М.И.Белявская — требовательный, ответственный педагог и прекрасной души человек.
С 2001 по 2015 гг. пост заведующего детсадом «Радуга» занимала Л.В.Терехова. В это время видоизменился ландшафтный дизайн прилегающей к учреждению территории. Благодаря ее активности и энтузиазму, на счету коллектива было много побед и призовых мест в различных районных и областных конкурсах.
Много сил, душевной теплоты дарили воспитанникам Н.Б.Подъя­ловская, Л.В.Ленкевич, Т.И.Кальник, Н.Д.Елфимова, К.А.Киприянова, В.Т.Щербич, Е.А.Барашко, О.С.Мартюченко и др.
Особых слов благодарности заслужила руководитель физвоспитания Т.А.Климович, которая своей неиссякаемой энергией, творческим потенциалом, трудолюбием и ответственностью прививала детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Во время ее работы воспитанники нашего дошкольного учреждения занимали только призовые места в районных спортивных мероприя­тиях. Даже сейчас, не работая в нашем детском саду, она является генератором идей, активным участником различных мероприятий.
За здоровьем малышей следили опытные медицинские работники: М.Г.Нигматулина, А.Н.Пациенок. Сейчас здоровье наших воспитанников в надежных руках молодых, но ответственных медсестер — Н.С.Каранкевич и А.Л.Радевской.
И сегодня сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! С годами неизменным остается трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, а также энту­зиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность в результате своего труда каждого из сотрудников.
Хочется отметить педагогов, которые на протяжении многих лет трудятся в дошкольном учреждении, дарят свои теплоту и нежность дошколятам. Это воспитатели Т.И.Белявская, Ж.В.Гаравская, И.О.Фа­рат, А.А.Евдокимова, В.Н.Старовойтова, Л.Б.Подоляк.
Музыкальный руководитель Т.И.Гавриленко — настоящий профессионал своего дела. Ни один праздник, ни одно мероприятие не обходятся без ее участия.
С хорошей стороны проявили себя педагоги, которые не так давно влились в наш дружный коллектив: Т.А.Шеленговская, Н.М.Беляшова, В.Л.Асташова.
Особую благодарность хочется выразить помощникам воспитателей: А.Г.Симченко, Н.Н.Шеленговской, Т.В.Драгун, О.П.Бабич, Е.В.Денисюк, Г.Е.Руб­ленко, Е.Ю.Барковской, А.Я.Кучинской, которые создают уют и поддерживают чис­тоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе, без их труда не может обойтись ни одна возрастная группа.
Ответственно выполняют порученное дело завхоз Е.А.Михолап, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Г.Л.Бегун, повара В.Н.Солодкая, В.П.Нестеренко, С.А.Шамсонова, рабочая по стирке и ремонту спец­одежды Л.Ф.Ходонович, кладовщик Н.Г.Пациенок, уборщики служебных помещений В.И.Зайцева, З.Н.Каранкевич, Е.Г.Ремненок, О.В.Турлович, дворник В.Л.Ремненок, сторожа М.И.Белявская, З.В.Смайлова, А.Э.Фарат.
Дошкольное учреждение на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничает с родителями наших воспитанников. Хочется выразить свою признательность и сказать огромное спасибо всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые являются нашими верными друзьями и надежными помощниками в процессе образования и воспитания малышей.
Сегодня коллектив яслей-сада «Радуга» стремится идти в ногу со временем, полон решимос­ти и надежд сохранить творческий потенциал, традиции и доброе имя дошкольного учреждения.

Жанна ИВАНИЦКАЯ, заведующий яслей-сада «Радуга» аг.Мышковичи.

 

Последние новости

В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Образование

«Первые шаги в агробизнес»: профсоюзный форум в Горках

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024