Наиболее часто задаваемые вопросы посетителями Кировской центральной райбольницы

Наиболее часто задаваемые вопросы посетителями Кировской центральной райбольницы

Регистратура-2

Администрация УЗ “Кировская центральная районная больница” на нашем сайте дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы посетителями.

Выдача заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК).
Пациенту необходимо заказать талон в регистратуре и обратиться к лечащему врачу. Далее явиться на заседание ВКК.
Заключение ВКК выдается в течение 1 дня по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Выдача врачебного свидетельства о смерти.
Врачебное свидетельство о смерти выдается организацией здравоохранения, где пациент наблюдался в течение последнего времени участковым терапевтом либо врачом-специалистом, наблюдавшим пациента, в рабочие дни по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность обратившегося и личность умершего.
Выдача листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности).
Для получения листка нетрудоспособности (справке о временной нетрудоспособности) необходимо обратиться к лечащему врачу в часы приема или вызвать врача-терапевта участкового на дом по телефону: 24-3-48.
Листок нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности) выдается лечащим врачом при наличии признаков нетрудоспособности в день установления временной нетрудоспособности по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Выдача медицинской справки о состоянии здоровья.
Справка о состоянии здоровья выдается службой «Одно окно» поликлиники в течение 1 дня после прохождения медицинского осмотра. Для получения справки о состоянии здоровья необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также выписку из медицинских документов, 2 фотографии размером 30х40 мм, военный билет (для военнообязанных).
Выдача выписки из медицинских документов.
Для получения выписки из медицинских документов необходимо: обратиться в службу «одно окно» поликлиники.
Выписка выдается в течении 5 дней со дня обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Выдача карты учета льготного отпуска лекарственных средств и перевязочных материалов.
Карта учета льготного отпуска лекарственных средств и перевязочного материала выдается лечащим врачом в день обращения по предъявлению документа, удостоверяющего личность, и при наличии документа, подтверждающего право на льготы.
О выдаче амбулаторных карт на руки.
Согласно Закону Республики Беларусь «О здравоохранении», пациентам, амбулаторная карта на руки не выдается. При необходимости, на руки выдается выписка из медицинской карты амбулаторного пациента.
О способах попасть на прием к врачу.
Существует несколько вариантов:
1. Записаться на прием к специалисту в регистратуре при посещении поликлиники.
2. Записаться по телефону: 24-3-48.
3. Запись посредством сети интернет по адресу: registratura-crb@mail.ru.
4. При неотложной ситуации обратиться в доврачебный кабинет поликлиники, где окажут первую помощь, назначат и выполнят предварительное обследование и при необходимости направят к врачу.
О порядке установления группы инвалидности.
Экспертизу нарушения жизнедеятельности пациентов проводит медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК). Направление на экспертизу дает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) той поликлиники, которая обслуживает пациента.
1. Лечащий врач направляет пациента на ВКК. Далее комиссия (ВКК) определяет, есть ли основания для определения инвалидности, т.е. «ограничения жизнедея-
тельности»: отсутствие возможности самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью и выносит решение об оформлении документов для освидетельствования на МРЭК.
2. Освидетельствование по МРЭК проводится не позднее 30 дней с даты регистрации направления на МРЭК. Для тех, кому трудно передвигаться, предусмотрен специальный выездной день, когда комиссия освидетельствует на дому.
Пациенты и инвалиды освидетельствуются на МРЭК при наличии паспорта, направления на МРЭК формы №2-мсэ/у-09, амбулаторной карты, выписок из историй болезни, военно-медицинских документов для военнослужащих.
3. Обжаловать решение МРЭК можно в течение месяца, подав письменное заявление в вышестоящую центральную МРЭК (г.Могилев, ул.Рогачевская, д.5, УЗ «Могилевская областная МРЭК», телефон 48-86-65).
Медицинское обслуживание по месту фактического проживания.
Граждане РБ в целях своевременного оказания медицинской помощи закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства.
Для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне места жительства (места пребывания) гражданин должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением по утвержденной форме, также необходимо сообщить адрес амбулаторно-поликлинического учреждения, в котором он обслуживался ранее, для обеспечения преемственности в оказании медицинской помощи.
При подаче заявления о временном закреплении гражданин Республики Беларусь обязан предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь.
Иностранные граждане, имеющие вид на жительство, имеющие регистрацию (прописку) не по адресу территории медобслуживания поликлиники, обязаны иметь отметку о регистрации по месту проживания.
Решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь и оформляется в форме.
Установление постоянного постороннего ухода за лицом, достигшим 80-ти лет.
Согласно информационному письму управления здравоохранения Могилевского облисполкома от 02.12.2010 года №3/2-6/1699, на основании пункта 47 Инструкции к Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.10.2007 года № 97 и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 сентября 2006 года № 1149 «О пособии по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста», нуждаемость в постоянном уходе возникает при резко выраженных нарушениях жизнедеятельности (ФК 4), что соответствует 1-й группе инвалидности.
В остальных случаях, на основании рекомендаций профильного специалиста, выдается справка о посторонней помощи.
Порядок направления на консультацию к областным и республиканским специалистам.
При направлении пациентов на консультацию в областные и республиканские организации здравоохранения врачи руководствуются постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 года №44 «О порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения и о порядке направления для получения медицинской помощи» и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 декабря 2008 года №235 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 года № 44».
Решение о нуждаемости пациента в направлении в специализированные областные учреждения здравоохранения принимает лечащий врач по согласию с администрацией поликлиники.
Основанием для направления пациентов на консультацию является:
– отсутствие профильного специалиста;
– отсутствие возможности для диагностики и лечения предполагаемого заболевания по месту жительства;
– необходимость уточнения диагноза в сложных случаях;
– отсутствие эффекта от применяемых методов лечения;
– необходимость использования высокотехнологичных методов диагностики и лечения.
Пациенту, направляемому на консультацию, лечащим врачом выдается направление.
В направлении обосновывается необходимость консультации, указывается анамнез заболевания, проводимое лечение, результаты клинических, рентгенологических, ультразвуковых и других методов исследования сроком не более месячной давности, консультации профильных специалистов, данные профилактических прививок, данные об отсутствии заразных заболеваний кожи и отсутствии контакта с инфекционными больными.
Направление к областным специалистам согласуется и подписывается заведующим поликлиники, при его отсутствии заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе. При получении направления пациент в течении 5 дней должен посетить консультанта.
Вопрос направления на консультацию к республиканским специалистам решает областной специалист.

По всем вопросам оказания медицинской помощи вы можете обратиться к лечащему врачу. В случае возникновения трудностей, можно обратиться к заведующему поликлиникой или заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024