Педагог — одна из самых почетных и гуманных профессий (моноинтервью ко Дню учителя)

Педагог — одна из самых почетных и гуманных профессий (моноинтервью ко Дню учителя)

Педагог

Накануне Дня учителя начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья ТРЕТЬЯКОВА рассказывает о деятельности учреждений образования района, а также людях, которые нашли свое призвание в профессии педагога.

— Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения, умеющего грамотно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Задача учителя — помочь им стать достойными гражданами своей Родины — Беларуси.
В 2017/2018 учебном году образовательный процесс осуществляют 497 педагогов общего среднего и дошкольного образования. В 2016 году после окончания педагогических учреждений высшего и среднего специального образования приступило к работе 7 молодых специалистов, в 2017 — 16.
Отрадно отметить, что минувший учебный год около 20% ребят окончили на высшем уровне, 44,9% — на достаточном, средний балл аттестата 8,5 и выше был у 38% выпускников средних школ (областной показатель — 30,4%). Наибольшая успеваемость была у воспитанников из гимназии.
За прошедший учебный год по итогам образовательных, творческих, спортивных конкурсов, соревнований учащимися учреждений образования района завоевано 82 областных, 21 республиканский и 10 международных дипломов.
В сравнении с прошлым учебным годом повысился в качественном и количественном отношении показатель полученных дипломов на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Наибольшая заслуга в этом наших педагогов: Т.М.Апсит и Е.Н.Жлобич из гимназии, которые подготовили призеров третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Немецкий язык», «Информатика», учителей СШ №1 А.В.Котовой и Жиличской СШ М.В.Тереховой, подготовивших призеров областного конкурса научных биолого-экологических работ.
Премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов награжден И.И.Лукашов, руководитель клуба интеллектуальных игр «Эрудит», внесший особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся. Команды под его руководством в течение ряда лет являются победителями областных и республиканских турниров по интеллектуальным играм.
О.Л.Васкович, взрослый лидер пионерской дружины им.А.М.Рабцевича СШ №1, на областном этапе конкурса «Супервожатый» завоевала диплом I степени и принимала участие в международном слете пионеров «Всегда готов!».
Результатом реализации мероприятий, направленных на развитие физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, вовлечению большего количества учащихся в мероприятия по формированию здорового образа жизни, стало завоевание спортсменами района третьего места в общекомандном зачете областной Спартакиады школьников-2017. В девятый раз подряд команда Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева» под руководством учителя физической культуры и здоровья В.И.Воронича стала победителем районной Спартакиады школьников.
В течение 2016/2017 учебного года педагогические работники учреждений образования принимали участие в международных и республиканских интернет-конкурсах педагогического мастерства. Значительных успехов достигли педработники СШ №1: заместитель директора по учебной работе Л.Г.Царенок, учителя О.И.Потягова, О.М.Завишева, Е.Е.Акулич, М.А.Щеткина, С.К.Морозова, А.В.Котова, М.В.Русанов, А.А.Русанова. Программа объединения по интересам «Я — житель планеты Земля» методиста Н.В.Стельмах была отмечена дипломом 3 степени на областном этапе 9 республиканской выставки-конкурса учебно-методических материалов и педагогического опыта учреждений дополнительного образования детей и молодежи, дипломом УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» на 17 Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи «Ступени к будущей профессии».
Профессия педагога — это дело ответственных и благородных людей, работающих на будущее. Именно они должны передавать школьникам все лучшее, что знают и умеют, формируя у учащихся гражданско-патриотические ценности на основе изучения истории и культуры родного края, чувство ответственности перед собой, обществом и государством.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024