В интересах мира и добра

В интересах мира и добра

_1411142671Мирное небо над головой – то, к чему стремится любой человек. В современном обществе никто не может оставаться безучастным к проблемам сохранения и укрепления мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами.
Особенно тщательно этими вопросами, а также пропагандой и воплощением в жизнь идей милосердия и гуманизма занимается Белорусский фонд мира. Генеральной ассамблеей ООН принято решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября. В канун праздника о деятельности районной организации ОО «Белорусский фонд мира» рассказала ее председатель Ольга ГОРШКОВА:

— Если говорить о направлениях работы, то само название Фонд мира свидетельствует о том, что вся деятельность направлена на сохранение мира и недопущение войны. В приоритете – 7 социально значимых программ: «Память», «Забота», «За здоровый образ жизни», «Поддержка детских программ», «Поддержка талантливой молодежи», «Моя Родина – Беларусь», «Народная дипломатия» и другие важные для общества акции и проекты для разных категорий граждан, семей и детей.
C 18 по 25 сентября проходит «Неделя мира». В рамках ее проведения будут организованы тематические выставки, единые информационные часы «Мир – это основа стабильной жизни», беседы, лекции, уроки мира, литературно-
патриотические дни, акции, викторины и многие другие мероприятия.
В нашей работе немаловажно иметь единомышленников. В данный момент наиболее тесно сотрудничаем с районными организациями Белорусского общественного объединения ветеранов, ОО «Белая Русь», пионерской организацией, ОО «БРСМ» и др.
Ежегодно в трудовых коллективах, учебных заведениях, учреждениях культуры, здравоохранения проводятся беседы, лекции, «круглые столы», выставки, конкурсы рисунков, сочинений и стихов на тему сохранения мира.
Регулярно наши волонтеры встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, а также участвуют в работах по благоустройству обелисков, памятников, мест захоронения защитников Отечества и жертв войны.
Доброй традицией стало проведение акции «Дитя мира». Ежегодно семьям, в которых 21 сентября, в Международный день мира, родились дети, вручаются свидетельства, единовременная материальная помощь, открытки, сувениры.
Денежный фонд организации формируется в основном из пожертвований местных жителей, работников предприятий, организаций, а также различных спонсоров. Хочется поблагодарить их и подчеркнуть, что вклад населения района весом. Люди осознанно жертвуют средства на благие дела.
В текущем году на счет районной организации Фонда мира поступило пожертвований на сумму свыше 4 тысяч белорусских рублей. Наиболее значительный вклад внесли трудовые коллективы ЦРБ, РОЧС, РЦСОН, СШ №1 и №2 им.К.П.Орловского, лицея №15, ДЮСШ, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, райветстанции и другие. Средства были израсходованы на чествование ветеранов Великой Отечественной войны в канун празднования Дня Победы, а также поздравления с юбилейными датами, на поощрение ветеранов труда — активистов районного фонда мира на торжественном собрании, посвященном 30-летию образования Белорусского общественного объединения ветеранов, на приобретение визиток и буклетов, баннера, рекламирующих туристические возможности нашего района в рамках программы «Моя Родина — Беларусь», материальную поддержку талантливой молодежи и другие благие цели.
Районная организация фонда и в дальнейшем будет использовать весь накопленный опыт работы, широко пропагандируя идеи мира и милосердия среди населения нашего района.
Анастасия
ЛОГВИНОВА.

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024