В текущем году на Кировщине совершено 9 суицидов и 6 парасуицидов

В текущем году на Кировщине совершено 9 суицидов и 6 парасуицидов

1_08ff31320056

Накануне Всемирного дня предупреждения самоубийств (10 сентября) на тему профилактики суицидов и парасуицидов рассуждает врач психиатр-нарколог райбольницы Альбина КУДИН:

— Прежде чем говорить о профилактике, хотелось бы рассказать о том, что такое суицид и парасуицид. Суицид — добровольный уход из жизни; суицидальное действие, завершившееся смертью. Парасуицид (суицидальная попытка) — не закончившееся смертью намеренное самоповреждение или самоотравление.

С начала года в нашем районе совершено 9 суицидов и 6 парасуицидов. Трудно объяснить, почему люди по своей воле, а может, по какому-то случайному минутному затмению ушли из жизни.
Чаще всего суицидальные попытки встречаются среди подростков: спонтанные, непродуманные и неспланированные, совершаются на пике эмоций, чаще в состоянии алкогольного опьянения, а иногда носят и демонстративный характер. Им кажется, что они остались без поддержки. Взрослых они воспринимают как чужих, родителей — как диктаторов, которые им что-то навязывают, а друзья, которые рядом, тоже не имеют ни опыта, ни понимания ситуации, и подсказать ничего не могут. И вот, оказавшись в этом тоннельном сознании, дети видят только один выход, не осознавая даже, что за этим произойдет…
Отчаявшимся людям, перед тем, как сделать последний шаг, можно посоветовать на минуточку присесть и подумать, представить себе, что будет потом, когда они совершат то, что собираются. Вспомнить отца, мать, близких людей, которых любишь. Что будет с ними?
Жизнь не стоит на месте, она продолжается, и со временем даже самые жестокие воспоминания стираются из памяти. А человек, который мог прожить полноценную жизнь, любить, быть любимым, иметь семью, детей, интересную жизнь — уже ушел…
Всегда нужно помнить, что безвыходных ситуаций не бывает! На такие крайние меры способен только эгоист: человек сосредоточенный только на себе, на своем эго. Ему кажется, что его обошли стороной, чего-то недодали, недооценили. А если задуматься: все ли ты сделал для того чтобы тебя любили и ценили? Попробуй доказать, что ты достоин любви и высокой оценки. Но, для того, чтобы доказать, нужно жить!
Стоит немного рассказать о факторах риска и признаках суицидального поведения. Как правило, уровень суицидов у мужчин в 3–4 раза выше, чем у женщин, возрастной пик — 20–35 лет и старше 45. Часто, это не состоящие в браке, разведенные, вдовые, бездетные и проживающие в одиночестве люди, лица с высшим образованием и высоким профстатусом, а также безработные. Решаются на такие крайние меры и люди, страдающие различными заболеваниями: депрессия, алкогольная зависимость, злоупотребление психотропными веществами, шизофрения, расстройства личности, сексуальная несостоятельность; тяжелые хронические или онкологические заболевания и т.д. В группе риска люди, пережившие стресс или сильное эмоциональное перенапряжение: «безответная любовь», смерть близких, супружеская измена, развод, потеря работы и др.
К признакам суицидального поведения относятся: необычные высказывания (размышления о малой ценности жизни; фантазии о собственной смерти); отрицание объективно существующей актуальной проблемы; наличие просьб о прощении к окружающим; высказывание мыслей, содержание которых прямо или косвенно свидетельствует о «прощании»; необычное поведение: «уход» в себя, замкнутость, склонность к уединению; отказ от предлагаемой помощи; подготовка или наличие средств или плана суицида.
При подозрении на попытку суицида необходимо: проинформировать родственников; обеспечить непрерывное наблюдение; проконсультироваться у психотерапевта. Что касается подростков, то очень важно его выслушать: проговаривая ситуацию, человек автоматически сбрасывает 30-40% напряжения, ему становится легче. Но ни в коем случае не стоит его упрекать в чем-либо. Кроме того, нужно вовремя обратиться к специалисту. Только совместными усилиями психологов, педагогов и медиков можно достичь положительного результата в профилактике суицидального поведения.
Телефон доверия работает ежедневно и круглосуточно (бесплатно): Минск — для взрослых (8017) 290-44-44, для детей и подростков (8017) 263-03-03; Могилев — (80222) 47-31-61; Кировск — (802237) 24-5-88.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024