Акция “Мы против алкоголя” прошла в библиотеках Кировщины

Акция “Мы против алкоголя” прошла в библиотеках Кировщины

Акция-алкоголь-3

Акция-алкоголь

Акция-алкоголь-4

Акция-алкоголь-2

Под эгидой областной противоалкогольной акции «Мы против алкоголя» в учреждениях сети библиотек прошел тематический день. Его цель – способствовать воспитанию личности, перед которой будут бессильны алкогольные соблазны и искушения.

Интеллектуальная игра «Алкогольная зависимость – это не стоит твоей жизни» состоялась в Любоничской сельской библиотеке. Не обошлось без дискуссий при обсуждении темы юношеского пивного алкоголизма.
Час острых проблем «Рюмка не для подростка» был организован Добоснянской сельской библиотекой на базе Добоснянской СШ.
Павловичская сельская библиотека подготовила тематический час «Алкоголь — шаг в пропасть».
Стайковская сельская библиотека организовала информационный час «О вреде алкоголя». Читателей младшего школьного возраста заставил задуматься отрывок из произведения Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц», описывающий порочный круг, в который попадают зависимые люди и не могут выбраться оттуда.
Жиличская сельская библио­тека провела для подростков видеолекцию «Пристрастие, уносящее жизнь». Ребята узнали о том, как появился алкоголь, какой вред он наносит организму, зачем люди пьют, о мотивах употребления алкоголя подростками, просмотрели видеоролик «Похититель рассудка», приняли участие в блиц-опросе «Вред алкоголя. Почему об этом нужно говорить?».
Разговор по душам «Давайте говорить откровенно» в Мышковичской сельской библиотеке-филиале проходил в ненавязчивой форме, с целью призвать ребят к размышлению о вреде алкоголя. Был показан мультфильм об этом, предложены аксиомы достижения здоровья, выдвинутые русским хирургом академиком Федором Угловым, розданы листовки-закладки «Скажи алкоголизму нет». В конце мероприятия состоялась тест-игра «Строим дом», где при помощи вырезанных отдельных слов нужно было описать счастливую жизнь, а из оставшихся – ее противоположность.
Детская библиотека-филиал в этом направлении ведет тесное сотрудничество с медицинскими работниками. На информационный час «Твое здоровье и алкоголь» с учениками 7 «Б» класса СШ №1 и классным руководителем Татьяной Сахновской пришли психиатр-нарколог центральной районной больницы Альбина Кудин, инструктор-валеолог ЦРБ Марина Мороз. Психиатр-нарколог объяснила ребятам, что такое алкоголизм, рассказала о его действии на организм человека, особенно подростка, о негативных воздействиях вредной привычки.
Алкоголь и дети — достаточно актуальная проблема на сегодня, и очень печально смотреть на детский и подростковый алкоголизм, который встречается все чаще. Альбина Кудин озвучила цифры: 22 несовершеннолетних до 16 лет состоят на учете у нарколога, одному из них всего 10 лет. Инструктор-валеолог подготовила видеофильм «Вред алкоголя. Взгляд изнутри».
Ребята вспоминали пословицы и поговорки об алкоголе, объясняли их значение. Александр Лазакович, Иван Шкрабов активно отвечали на вопросник «Да. Нет». Присутствующие принимали участие в составлении интер­активного плаката успешного здорового человека, который, по словам ребят, должен заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Заведующий детской библиотекой-филиалом Наталья Черенкевич подытожила мероприятие словами, что если ребята научатся получать удовольствие от книг, музыки, спорта, здорового образа жизни, тогда им не придется искать искусственных радостей в алкоголизме.
Организация полноценного досуга – одно из направлений деятельности библиотек по формированию здорового образа жизни. Вовлечение подростков и молодежи в клубы и кружки по интересам оберегает их от попадания в группы социального риска. На дискуссионное заседание «Здоровье или пьянство: выбор за вами» клуба «Встреча», действующего при центральной библиотеке, были приглашены мастер производственного обучения Вадим Сафонов и учащиеся группы 17 «В» филиала «Кировский профессиональный лицей» Жиличского сельхозколледжа. Они узнали много интересных фактов из истории, причинах и следствиях злоупотребления алкоголя, услышали ужасающие цифры, за которыми кроются тысячи сломанных людских судеб. Неподдельный интерес вызвала викторина «Алкоголь: за и против». Активное участие приняли учащиеся лицея Вячеслав Носкород и Максим Шубин в ролевых играх, предложенных библиотекарями. Заинтересовал присутствующих видеофильм «Береги себя». Молодые люди пришли к единому мнению – употребление алкоголя ведет каждого человека в тупик, не дает развиваться, жить полной жизнью, достигать целей, любить и быть любимыми.
Проведение подобных Дней – действенная профилактика отказа от алкоголя и ведения здорового образа жизни.
Наталья ХЛОПКОВА, методист отдела
библиотечного маркетинга центральной библиотеки.

Последние новости

Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024