Бывший Кировский профессиональный лицей №15 в новом учебном году — в новом статусе

Бывший Кировский профессиональный лицей №15 в новом учебном году — в новом статусе

Лицай-1

Лицай-2

Лицай-3

Лицай-4

Лицай-5

Одна из главных задач государства в сфере образования – воспитать достойных граждан, помочь в полной мере освоить профессию, которая принесет пользу обществу, а также материально обеспечит молодых людей. В последнее время мы стали свидетелями многих реформ в сфере образования. Это вполне естественно, ведь, чтобы нормально функционировать, учебные заведения должны соответствовать современным реалиям.
В новом статусе начал новый учебный год бывший Кировский государственный профессиональный лицей №15, став филиалом Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа. Об этом подробнее нам рассказала директор филиала Франя Старовойтова:

– Решение Могилевского областного исполнительного комитета о реорганизации нашего учебного заведения вступило в силу в марте текущего года. Вопросы оптимизации коснулись профессионально-технических учебных заведений по всей республике, а в нашей области реорганизации подверглись 7 учреждений профессионального образования.
Название учебного заведения менялось неоднократно. В 1984 году Кировское СПТУ №66 было переименовано в СПТУ №220, а некоторое время спустя – в государственное профессионально-техническое училище №220 сельскохозяйственного производства, с 2005 года учреждение стало носить название «Кировский государственный профессиональный лицей №15». На сегодняшний день лицей, как мы уже отметили, – филиал УО «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж».
В этом учебном году из УО «Бобруйский профессиональный лицей №13» в результате его реорганизации для продолжения обучения к нам прибыли 50 учащихся.
Поскольку теперь мы представляем собой структурное подразделение, все наши действия, которые касаются образовательного, воспитательного процесса, координируются руководством Жиличского сельхозколледжа во главе с директором Владимиром Белым.
Оптимизация – процесс закономерный. Определенную роль в нем сыграло то, что сейчас все меньше молодых людей поступают в профтехучреждения образования. Большинство из них сегодня чаще планирует поступать в средние специальные и высшие учебные заведения, нам все сложнее с ними конкурировать. Поэтому присоединение к колледжам вполне логично.
Поскольку в Беларуси активно развивается агропромышленный сектор, всегда будут востребованы рабочие таких профессий, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования, водитель – всему этому можно научиться у нас. К слову сказать, наши ребята идут в ногу со временем и успешно осваивают технику нового поколения, которая постепенно вытесняет старые модели. Благодаря работе ресурсного центра в Буйничах на базе Могилевского государственного Ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П.Орловского наши учащиеся проходят курс производственного обучения на тракторах МТЗ-1523, 3022, комбайнах «Полесье» и другой сельскохозяйственной технике, агрегатируемой с данными марками тракторов, на которых отрабатываются навыки и умения практического вождения.
В начале каждого учебного года мы проводим в школах анализ предпочтений учащихся выпускных классов в выборе профессии и, исходя из потребностей, планируем контрольные цифры приема по специальностям. Ведется опрос школьников, учитывается заказ государства на ту или иную рабочую профессию. Проводим профориентационную работу, чтобы ребята поступали в наше учебное заведение. В этом году, например, был произведен набор учащихся, окончивших 11 классов, по специальности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А». План набора был выполнен в полном объеме. В стенах нашего учебного заведения теперь обучаются ребята не только из Кировского, но и Бобруйского, Осиповичского, Глусского, Кличевского, Быховского районов.
На сегодняшний день в штате филиала 25 педагогических работников. Многие из них имеют за плечами более 20 лет работы в системе профтехобразования и добились значительных успехов в обучении и воспитании учащихся. Среди них – преподаватели В.В.Евдокименко, С.С.Мачульский, Е.К.Солонович, Г.И.Лось; мастера производственного обучения С.Г.Афанасенко, М.П.Костко, Н.М.Рудак, Г.А.Иванова, С.П.Кандидатов, В.В.Сафонов.
Многим из тех, кто закончил средние специальные и высшие учреждения образования и начинал работать в своей сфере, зачастую не хватает практики и понимания того, как эта сфера функционирует. Чтобы стать хорошим инженером, агрономом, зоотехником, нужно начать с азов, получить начальный опыт, который окажется полезным в будущем. По моему мнению, уровень профессионально-технического образования – это хорошая стартовая площадка для тех, кто хочет добиться успеха в профессии.
Подготовила Юлия ЗАВИШЕВА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024