Многодетная мать из Мышкович Мария Михолап воспитывает приемную дочь как родную

Многодетная мать из Мышкович Мария Михолап воспитывает приемную дочь как родную

Михолап Маша

В преддверии праздника мы навестили семью Марии Николаевны Михолап из аг.Мышковичи. Выбор на них пал не зря, ведь в сердце женщины, кроме четверых своих детей, нашлось место для приемного ребенка…
Однажды, призналась Мария Николаевна, была в приюте и, когда увидела Машу, очень захотелось забрать ее к себе. В семье все сразу поддержали эту идею и приняли девочку как свою. Это случилось, когда малышке было пять лет.
Хозяйка дома радушно встретила нас – к моменту нашего прихода по дому разносился аромат свежей выпечки. Женщина объясняет: пока муж в гараже хозяйничает, мы с Машей вдвоем – на кухне.
Со своим будущим мужем Мария Николаевна познакомилась во время учебы в Жиличском сельскохозяйственном техникуме, после его окончания молодые сыграли свадьбу и пере­ехали в Мышковичи, где живут уже 35 лет. Кроме Маши у Марии Николаевны есть еще старший сын Игорь — сегодня уже сам отец и глава семьи, дочь Екатерина, которая тоже мама, и двое сыновей-близнецов Антон и Андрей. Сегодня все дети живут в Мышковичах, часто собираются вместе по праздникам и просто так. Семья устраивает пикник, дети и внуки (у женщины их трое) играют в футбол, который в семье является одним из основных увлечений.
Мария Николаевна вспоминает:
– Когда у тебя четверо детей, ты стараешься работать так, чтобы они ни в чем не нуждались. К слову сказать, в свое время я работала в колхозе «Рассвет» имени К.П.Орловского и попала в число передовых доярок-пятитысячниц. Дети выросли, один за другим получили достойное образование, устроились в жизни. Время шло, и здоровье у меня стало уже не то, что раньше. По настоянию врачей, пришлось найти работу полегче. Так я начала работать в местном Доме культуры, а позже – в отделе образования, спорта и туризма райисполкома как родитель-воспитатель. Когда в нашей жизни появилась Машенька, я заново испытала радость материнства. Сейчас, когда у старших детей уже своя жизнь, эта девочка – моя поддержка и опора. С ней я будто наверстывала все упущенное: помогала с уроками, участвовала в школьной жизни, вместе мы проводили время, говорили обо всем на свете. Остальные, – смеется Мария Николаевна, – в шутку ревнуют и говорят, что Машу я балую и люблю сильнее, ведь, как правило, больше внимания достается именно младшим детям.
В этом году Маша закончит 11 класс. С будущей профессией девушка уже определилась – поступать будет в Могилевский государственный университет продовольствия на факультет экономики, поскольку лучше всего Маше даются математика и английский язык. Помимо успешной учебы есть в жизни девушки и увлечения. За ее плечами – художественная школа, занятия танцами, она часто выступает ведущей на школьных мероприятиях, очень любит футбол. А еще они вместе с мамой готовят всевозможные пироги, пиццы и прочие угощения, которые любит и хвалит вся семья. Мария Николаевна признается:
– Не представляю, как будем жить, когда Маша поедет учиться, без нее дом опустеет.
Сама дочь хочет быть во всем похожей на приемную маму:
– Добрая, понима­ющая, внимательная ко всем, она никого не выделяет – все дети для нее одинаково дороги. Благодаря маме я научилась одной простой мудрости – относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. В планах на будущее у Маши – получить образование, найти свое место в жизни, а, главное, – иметь такую же большую и дружную семью.
Юлия ЗАВИШЕВА.
Фото автора.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024