Судьба с простым названьем “жизнь”

Судьба с простым названьем “жизнь”

Каган Е.

Октябрь 1962 года, деревня Грибова Слобода. Завершены сельскохозяйственные работы. Вечер. Сельский клуб переполнен, дети расселись вдоль стен на мешках с зерном, которые временно разместили здесь из-за нехватки места на складе. Сцена освещена керосиновыми лампами. Сегодня здесь премьера — «Лявоніха на арбіце» по Андрею Макаенку. Актеры — труженики местного колхоза им.Жданова и учителя местной школы. В главных ролях: Адам и Владимир Кулевцовы. Режиссер-постановщик самодеятельного спектакля и исполнительница главной роли — Лушки — Елена Каган. Постановка прошла на «ура». После этого Елена Николаевна окончательно овладела сердцами односельчан, стала для них непререкаемым авторитетом. Тогда ей только исполнилось 30 лет. А за плечами был уже большой, зачастую непростой жизненный опыт.
Она родилась в местечке Бобр Крупского райо­на Минской области. В семье было трое детей. Жилось нелегко, хотя и не бедствовали. До войны успела закончить 1-й класс. Немецко-фашистское нашествие сломало все. Их семью эвакуировали в г.Инсарь Мордовской АССР. В начале 1942 года отец ушел на фронт. В письме с передовой написал, что идет первый бой. Он для него оказался и последним.
В Инсаре их нашла сестра отца и забрала к себе в Саратовскую область. Разместились в хатке с земляным полом. Спали на печке вповал. Очень голодали: когда заболела мать, иногда даже приходилось просить еду у людей. После освобождения Беларуси возвратились в Крупский район к дедушке, отцу матери.
В 1947 году по ложному доносу репрессировали мать. Восемь лет карагандинских лагерей… Чтобы детей не определили в детдом, их разобрали по семьям родственники. Лена жила у тети, в семье которой было пятеро своих детей. Мать амнистировали и освободили только в 1953 году.
После окончания 7 классов в 1948 году Лена поступила в Борисовский медтехникум. Ее мечтой было избавлять людей от боли, которой в своей, еще короткой жизни, натерпелась сполна. Денег ни на одежду, ни на питание не было, помощи со стороны тоже. Девушка была вынуждена оставить учебу и пойти работать в колхоз «за палочки» с мизерной оплатой.
В 1949 году подружки собрались поступать в Жиличский сельхозтехникум, сагитировали и Лену. И так получилось, что землячки провалили вступительные экзамены. В знак солидарности она тоже решила не сдавать последний экзамен и возвратиться вместе с ними на родину. Но завуч отговорил от такого опрометчивого решения.
Три года учебы пролетели на одном дыхании. Лена активно занималась спортом — лыжи, коньки, легкая атлетика, была неизменным участником художественной само­деятельности.
Здесь, в Жиличах, в судьбе Елены произошло знаковое событие. Многие парни заглядывались на завидную невесту. В это время курсом старше учился не по годам взрослый, серьезный, не обделенный умом и внешностью Григорий Каган. Уже на первом курсе он стал членом КПСС, был одним из лидеров студенческой молодежи.
Объяснение состоялось на мостках через речку в Жиличах. Результатом этого свидания стала регистрация, как выражается Григорий Захарович, «шлюбу» 27 мая 1951 года. Лена Дяга стала Еленой Каган. Жених, будучи на производственной практике, подзаработал деньжат на недорогой костюм для себя и платье для невесты, и 6 июня они сыграли небольшую свадьбу. И вот уже 67-й год Елена Николаевна и Григорий Захарович идут по жизни вместе.
После окончания учебы Елена была распределена на работу участковым агрономом в Кировскую МТС. Ее хозяйства были разбросаны на полрайо­на, от Дворянинович до Костричской Слободки. Приходилось много ходить пешком, из транспорта — лошадь, иногда велосипед. В феврале 1952 года муж был избран председателем колхоза им.Карла Маркса с центром в Старцах, а уже в октябре 1954 года семья переехала в Грибову Слободу, где Григорий Захарович возглавил колхоз им.Ворошилова. Здесь она — агроном-
овощевод, потом стала работать заведующей местных клуба и библиотеки. В 1963 году — снова переезд, в Шалаевку. Г.З.Каган — председатель объединенного колхоза им.Ильича на территории всего Грибовецкого сельсовета. Здесь семья наконец обрела собственное жилье.
Что такое быть женой председателя колхоза, знают только они, их спутницы по жизни и работе.
Общий трудовой стаж Елены Николаевны составляет 36 лет. А еще она — мать пятерых детей. Они выросли людьми, достойными своих родителей. Наталья — врач, Татьяна — педагог, Сергей — главный редактор «Сельской газеты», Юрий — главный инженер ОАО «Кировский райагропромтехснаб», Александр — военный.
Судьба не баловала Елену Николаевну. Многое ей пришлось испытать и пережить. Незаживающей раной остается безвременный уход из жизни дочери Татьяны.
Завтра Елена Николаевна празднует свой юбилей. В уютном доме соберется многочисленная дружная семья: муж, дети, внуки, правнуки. Будет сказано много теплых слов и пожеланий. Мы присоединяемся к ним. Здоровья Вам, уважаемая Елена Николаевна.
Григорий ДАЙНЕКО.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024