День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Беларуси на Кировщине

День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Беларуси на Кировщине

IMG_4222

IMG_4244

IMG_4257

IMG_4284

IMG_4294

IMG_4312

В нашей стране 10 ноября отмечался День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Беларуси. В этом году торжественные мероприятия совпали со знаменательной датой — 100-летием образования советской милиции. В актовом зале РОВД состоялось торжественное офицерское собрание, посвященное празднику. В мероприятии принимали участие председатель райисполкома Александр Бутарев, личный состав отдела, а также ветераны РОВД, которые многие годы своей жизни посвятили служению народу, укреплению и поддержанию правопорядка на территории Кировщины.

Открыл встречу и поздравил присутству­ющих со значимыми для белорусской милиции датами начальник РОВД подполковник милиции Игорь Лелеш. Он высказал благодарность в адрес ветеранов, за плечами которых – безупречное служение государственным интересам, бесценный профессиональный и жизненный опыт. Эти достойные люди являются для молодых сотрудников примером ответственности, верности избранному делу.
Особое внимание начальника отдела было обращено на деятельность ветеранской организации. Мудрые, авторитетные и ответственные активисты ветеранского «подразделения» участвуют в воспитании личного состава РОВД, пропаганде милицейских традиций, всегда отзываются на призыв оказать помощь товарищам, которые в этом нуждаются.
Ветеранская организация Кировской милиции насчитывает 65 человек. Они отдали служению на благо нашего Отечества и народа значительную часть жизни, выполняя свой долг перед родиной и народом.
Длительное время председателем организации является Валерий Шахунов, который возглавляет ее более 25 лет, активно взаимодействуя с руководством отдела. Деятельность актива ветеранской организации заслуживает особого уважения, отметил Игорь Лелеш.

На встрече были отмечены усердная работа и заслуги ветеранов РОВД, на которых необходимо равняться нынешнему поколению сотрудников, с таким же упорством достигать результатов в оперативно-служебной деятельности. Прежде всего, это Мария Ивкина, которая трудилась в подразделении пас-
портно-визовой службы, Иван Дрозд — работал в должности начальника отделения уголовного розыска, Виктор Русецкий — старшим участковым инспектором милиции, Николай Лагойко — начальником отделения профилактики, Леонид Езерский — старшим оперуполномоченным уголовного розыска, Михаил Лагойко — старшим инспектором-дежурным оперативно-дежурной службы, Сергей Костко — начальником штаба; Владимир Ставер — помощником дежурного оперативно-дежурной службы; Дмитрий Солонович — старшим участковым инспектором милиции; Дмитрий Карницкий — старшим инспектором государственного пожарного надзора, Валерий Кузубский — начальником следственного отдела РОВД, Михаил Курило — старшим инспектором разрешительной работы, Жанна Кузубская — старшим следователем следственного отделения, Александр Картель — начальником изолятора временного содержания, Валерий Романенко — первым заместителем начальника РОВД, сотрудники отделения «Охрана» Валерий Акушевич, Николай Манько и многие другие.
С приветственным словом в адрес ветеранов РОВД в честь празднования 100-летия советской милиции выступил Александр Бутарев. Как подчеркнул глава районной вертикали власти, сотрудники милиции, отдавшие свои знания, опыт борьбе с правонарушениями и преступления­ми, через годы пронесли чувство гордости за свою благородную профессию, заложили традиции честного служения народу.
«Вы продолжаете вносить вклад в общее дело добрым советом, обучением и воспитанием молодых сотрудников, личным участием в раскрытии преступлений. Вы сумели воспитать не одно поколение высококвалифицированных стражей законности и правопорядка, и ваши стойкость и беззаветная преданность делу еще не раз послужат обществу и государству», – выразил уверенность председатель райисполкома.
На торжественном собрании были вручены заслуженные награды, а также памятные сувениры. За многолетнее честное и добросовестное служение Отечеству и людям, безупречное отношение к делу, верность и преданность долгу, высокий профессионализм, активное участие в ветеранском движении медалью «100 год міліцыі Беларусі» были награждены ветераны РОВД подполковник милиции в отставке Валерий Кузубский, майор внутренней службы в отставке Дмит­рий Карницкий и майор милиции в отставке Мария Ивкина.
За многолетнее активное участие в ветеранском движении часы с логотипом 100-летия милиции, а также денежные средства на цели первичной организации ветеранов были вручены ее председателю Валерию Шахунову.
Специальной юбилейной монетой, отчеканенной к 100-летию милиции Беларуси, были награждены подполковник милиции в отставке Сергей Костко, подполковник милиции в отставке Виктор Русецкий, майор милиции в отставке Леонид Езерский, майор милиции в отставке Жанна Кузубская и паспортист группы по гражданству и миграции Тамара Риморева.
После собрания присутствующие приняли участие в торжественном открытии комнаты истории РОВД, свое­образного личного музея Кировской милиции. Экскурсию для почетных гостей, а затем — для учащихся СШ№2 им.К.П.Орловского провел заместитель начальника РОВД Николай Назарчук.
Комната истории была создана благодаря инициативе и кропотливой работе председателя ветеранской организации РОВД Валерия Шахунова и поддержке руководства отдела и райисполкома. В ней силами ветеранов и действующих сотрудников собраны реликвии рабочих будней милиции Кировщины. Сбор исторических материалов будет продолжаться и в дальнейшем.
На стендах и стеллажах — целая эпоха из жизни правоохранителей. Здесь размещены фотографии сотрудников милиции, участников Великой Отечественной войны, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, тружеников тыла, коллекция форменного обмундирования и погон сотрудников милиции, фотографии и альбомы, содержащие сведения из деятельности районного отдела, печатная машинка, книги и журналы, посвященные истории белорусской милиции, и много других раритетных экспонатов.
Обращаясь к собравшимся, председатель райисполкома Александр Бутарев подчеркнул, что комната истории непременно станет площадкой для проведения уроков патриотического воспитания учащихся, а также молодых сотрудников РОВД, и выразил уверенность в том, что экспозиция будет и дальше пополняться ценнейшими экспонатами и материалами.
Анастасия ЛОГВИНОВА. Фото автора.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024