Кировские школьники посетили памятные места г.Бобруйска

Кировские школьники посетили памятные места г.Бобруйска

бобер

Одной из внеурочных форм работы, при которой учащиеся получают знания при непосредственном наблюдении объек­та, знакомстве с реальной действительностью, является экскурсия, рассказала корреспонденту сайта Надежда Комар, классный руководитель 5 «А» класса, учитель русского языка
и литературы СШ №2 им.К.П.Орловского. С целью расширения культурного кругозора детей, воспитания их в духе патриотизма, высокой морали, любви и уважения к труду мы стараемся в своей работе по мере возможности чаще использовать эту форму. Ведь, когда человек непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, он воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах. А для детей совместная поездка в другой город — это еще и уникальная возможность неформального общения с учителями и одноклассниками.
Казалось бы, г.Бобруйск находится рядом, и все о нем знают. Но мы все же решили начать наше путешествие по Беларуси (со своим районом ребята знакомились в начальных классах) со знакомства именно с этим городом, который имеет богатейшую историю.
Итак, в один из субботних дней учащиеся 5-6 классов вместе со своими классными руководителями Т.М.Апсит, Н.И.Комар и Т.В.Мороз посетили памятные места г.Бобруйска, познакомились с его историей. Вместе с экскурсоводом Любовью Беляцкой мы отправились в ту точку города, где и началась его история. Еще в VII в. там появилось поселение славян, которое они назвали от наименования меленькой речушки Бобруйки. Название города Бобруйск впервые упоминается в 1387 году. В 1811 г. на этом месте была возведена Бобруйская крепость к войне 1812 г. с Наполеоном Бонапартом. Напротив крепости ребята увидели известный им Ледовый дворец («Бобруйск-Арена»), заложенный в 2006 г. Мы посетили памятник узникам концентрационного лагеря, который находился на территории крепости в годы Великой Отечественной войны.
Следующей нашей остановкой была территория около гостиницы «Турист». Ребята узнали, что там, на правом берегу р.Бе­резина, недалеко от гостиницы, находится памятник воинам 1-го Белорусского фронта. Он был открыт в 1954 г., к 10-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
…Мы проезжали СШ №1, в которой учился Борис Ковзун,— единственный летчик в мире, совершивший четыре тарана немецких самолетов и оставшийся в живых.
Затем мы остановились недалеко от Художественного музея, который включает в себя выставочный зал и галерею. В 2003 г. председатель Бобруйской городской организации Союза художников Валерий Колтыгин стал инициатором проведения международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль». А в 2012 г. в музее была открыта галерея, в которой находятся произведения живописи и постоянная экспозиция керамики. С 2006 г. в выставочном зале находится вторая по величине в республике коллекция минералов и горных пород «Живопись земли».
Далее мы увидели Дворец бракосочетания. Каково было удивление ребят, когда они узнали, что это здание в конце XIX века принадлежало внучке знаменитого русского писателя и поэта А.С.Пушкина Наталье Алексеевне, благодаря которой в Бобруйске появилась первая публичная библиотека. Сейчас это библиотека имени Пушкина. Затем мы прошлись около известной «Чырвонай Вежы», около которой установлен памятник Шуре Балаганову из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок».
Побывали мы на площади Победы, где стоит на высоком постаменте всем известный танк Т-34. Ребятам было очень интересно рассмотреть вблизи эту громадную машину. Изучали ее не только мальчишки, но и девчонки. Недалеко от танка находится могила Б.С.Бахарова, командира 9-го танкового корпуса, который освобождал г.Бобруйск от немецко-фашистских захватчиков. Рядом расположен памятник бобруйчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
После мы прошлись по пешеходной улице Социалистической. Раньше она носила название Муравьевская, а бобруйчане называли ее Невским проспектом. Она считалась очень престижной улицей, и на ней жили именитые бобруйчане.
Завершилась наша экскурсия у символа города — скульптуры бобра в районе рынка. Ее автором является Владимир Гавриленко. Этот образ напоминает почтенного бобруйчанина начала ХХ века. Приветливо приподнимает он шляпу-канотье, приветствуя прохожих. У него сверкает перстень на левой лапе, цепочка от часов и нос. Считается, если все это потереть, то удача непременно придет в твой дом! Притянуть к себе удачу попытались и наши ребята. В конце экскурсии мы подкрепились в пиццерии, где поделились друг с другом своими впечатлениями. И с отличным настроением вернулись домой.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024