Республиканская акция “не прожигай свою жизнь” пройдет в Могилевской области с 14 ноября по 1 декабря

Республиканская акция “не прожигай свою жизнь” пройдет в Могилевской области с 14 ноября по 1 декабря

Спичко

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь» пройдет в Могилевской области с 14 ноября по 1 декабря. Об этом корреспонденту сайта сообщила старший инспектор Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Традиционно главной целью мероприятия является предупреждение пожаров и гибели людей от них. Только за 10 месяцев текущего года в нашем регионе произошло 568 возгоранийунесших жизни 47 человекa. Большинство трагедий произошло по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении. 93% из числа погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Практически все трагические случаи похожи друг на друга: к плачевным последствиям неизменно приводит злополучная цепочка «выпил – закурил – уснул», – отметила собеседница. – Человек в нетрезвом состоянии не способен адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишен инстинкта самосохранения. Вот и засыпают курильщики, как правило, изрядно «подогретые» спиртным, с сигаретой в руках. А от нее сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество в доме или квартире. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения».

«Достучаться до каждого» – именно такую задачу поставили перед собой спасатели области. Для того чтобы охватить различные категории населения, принято решение провести акцию в несколько этапов.

Сначала работники МЧС вместе с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и волонтерами будут работать на остановках, вокзалах, станциях, в общественном транспорте. 14 ноября они расскажут жителям региона об опасности курения в постели и раздадут информационные листовки.

На втором этапе – с 15 по 22 ноября – тематические дни информирования пройдут на промышленных предприятиях, в организациях, санаториях и учреждениях здравоохранения, пунктах общественного питания. Спасатели обозначат оперативную обстановку с пожарами и остановятся на основных правилах безопасности. Акцент будет сделан на происшествиях, от которых в повседневной жизни не застрахован никто. Трудовым коллективам расскажут, как их избежать, и обсудят основные причины возникновения, напомнят алгоритм действий в экстремальных обстоятельствах.

Участие в акции примут студенты. Работа в высших и средних специальных учебных заведениях будет вестись с 23 по 28 ноября. Запланированы лекции, а также тематические фестивали команд КВН, конкурсы, дискотеки.

Финальные мероприятия акции состоятся 29 ноября – 1 декабря в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах. В программе: выступления коллективов художественной самодеятельности и активистов БМООСП, демонстрация тематических фильмов, викторины, живое общение со зрителями, подарки и много других приятных сюрпризов.

По материалам http://mogilev-region.gov.by/

Последние новости

Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024