Услуги Кировского районного центра социального обслуживания населения

Услуги Кировского районного центра социального обслуживания населения

РЦСОН

Как сообщила корреспонденту сайта заведующий отделением социальной помощи на дому РЦСОН Маргарита Гираевская, в учреждении «Кировский районный центр социального обслуживания населения» наиболее востребованными являются услуги отделения социальной помощи на дому. Его деятельность направлена на оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому нетрудоспособным гражданам, инвалидам 1-2 групп, квалифицированного ухода в зависимости от функционального класса, способности к самообслуживанию и характера нуждаемости в услугах.
Право на социальные услуги в форме социального обслуживания на дому имеют нетрудоспособные граждане, достигшие 60-летнего возраста и инвалиды 1 и 2 групп.
Бесплатно социальные услуги оказываются: малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), доход которых ниже бюджета прожиточного минимума на момент подачи заявления; ветеранам Великой Отечественной войны (в порядке исключения по решению Кировского районного исполнительного комитета от 22 мая 2013 г. №9-17).
На условиях частичной оплаты: одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200% утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
На условиях полной оплаты: нетрудоспособным гражданам (семьям), кроме одиноких граждан (семей).
Для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому необходимы: письменное заявление; документ, удостоверяющий личность; документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны); медицинская справка о состоянии здоровья.
На дому оказываются социально–бытовые услуги: покупка и доставка на дом продуктов питания, а также промышленных товаров первой необходимости, доставка овощей из хранилища, доставка воды (для проживающих в жилых помещениях без центрального водоснабжения), помощь в растопке печей, вынос мусора, подметание пола и др.
Социально-медицинские услуги: содействие в организации получения медицинской помощи, доставка (обеспечение) лекарственных средств и изделий медицинского назначения и др.
Социально-педагогические услуги: обеспечение книгами, журналами, газетами и др.
Социальные услуги оказываются по социально низким ценам (стоимость одного визита социального работника с оказанием нескольких видов услуг — 1 рубль 1 копейка в городе, 1 рубль 47 копеек — в сельской местности и городском частном секторе).
На 1 октября 2017 года 42 социальных работника оказывают соцуслуги в форме социального обслуживания на дому 375 нетрудоспособным гражданам, численность пенсионеров обслуживаемых на дому с каждым годом увеличивается.
В целях повышения качества оказываемых социальных услуг в РЦСОН разработана система мероприятий, включающая в себя курсы повышения квалификации, ежемесячное проведение производственных совещаний, учеба в «школе социального работника» с присутствием врачей ЦРБ, райЦГЭ, инспекторов РОЧС, начальника районной энергоинспекции, начальника и главного специалиста по социальным вопросам управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, юрисконсульта, психолога учреждения и др.
В отделении внедрена новая форма работы — «приемная семья», когда социальный работник на безвозмездной основе берет на зимний период обслуживаемого пенсионера для обеспечения надлежащего ухода за ним. Как правило, проживание граждан в приемной семье происходит тогда, когда люди знают друг друга, прожили в одной местности много лет. Такая форма позволяет не отрывать от своих родных мест проживания пожилых граждан. Данной услугой уже воспользовались 3 пенсионера.
Открыта комната совместного самостоятельного (сезонного) проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов для временного проживания одиноких нетрудоспособных граждан, инвалидов 1 и 2 групп, сохранивших способность к самообслуживанию, а также других категорий людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Данной услугой воспользовались 2 пенсионера.
Важнейшая составляющая успешного выполнения целей и задач социальной службы — это информационная работа с населением.
Более подробную информацию можно получить по адресу: ул.Кирова, д.63, каб. №12,
тел.: 24-5-88.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024