Всемирный день некурения празднуют 16 ноября

Всемирный день некурения празднуют 16 ноября

курение

Ежегодно по инициативе Международного сою­за по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится Всемирный день некурения.

Как отметил главный врач райЦГиЭ Константин Семенов, в Беларуси курение «убивает» около 15 тысяч человек в год.
Сердечно-сосудистые и злокачественные заболевания — «убийцы» номер один и номер два. Основным фактором их риска является курение.
По данным ВОЗ, курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать.
Регулярное потребление табака наносит существенный вред здоровью: 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет – 10 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем – 15 и более лет.
Борьба с этой пагубной привычкой — необходимое условие улучшения здоровья населения и профилактики неинфекционных заболеваний.
Ежегодно более двух третей случаев возникновения рака могут быть связаны с несбалансированным питанием, вредными привычками, низкой физической активностью и другими особенностями стиля жизни, исправить которые под силу самому человеку. Самой распространенной и самой опасной привычкой является курение. О его вреде люди знают практически все, но, тем не менее, продолжают курить. Практически половина всех длительно курящих умирает от причин, связанных с этой вредной привычкой. Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда опухолей и табачной зависимостью. Известно, что курение в 87% случаев ответственно за возникновение рака легкого, с этим же фактором связывают более высокую заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря. Онкологическая патология занимает второе место по причине смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.
Курящему человеку не стоит думать, что своей вредной привычкой он вредит лишь своему здоровью. В воздухе вокруг курящего содержится более 40 веществ, которые причастны к возникновению рака у человека. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, а также инфарктов и инсультов.
Важно понимать, что курение является предрасполагающим фактором для возникновения любого вида опухоли. С большой вероятностью табачная зависимость приводит к раку тех органов, с которыми непосредственно соприкасается сигаретный дым. Летальность этих поражений высока. В связи с этим не может вызывать сомнений вся опасность курения для человека.
Ни один орган не страдает от курения в такой степени, как легкие. Это не удивительно, ведь в 1 куб.см табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти. Эти вещества оседают в бронхах, легких, на слизистой ротовой полости и гортани. Рак легких — это самый распространенный вид рака, вызываемый курением. Заподозрить у себя это заболевание на ранних стадиях практически невозможно, так как начинается оно бессимп­томно. Поэтому раз в год нужно обязательно делать флюорографию.
Если про рак легких написано очень много, то про рак губы от курения информации намного меньше. Курение приводит также и к раку трахеи. Этот вид опухоли достаточно редкий по сравнению с раком легких и раком губы.
Вероятность возникновения опухоли у курильщиков сопряжена с несколькими важными моментами: возраст, в котором начато активное курение, количество выкуриваемых в день сигарет, стаж курения в годах. Грубо говоря, если начать курить в 12 лет и выкуривать по пачке сигарет в день на протяжении 20-30-ти лет, то рак такому человеку обеспечен.
В борьбе с любой болезнью главным является ее предупреждение. История медицины знает много фактов, когда активная профилактика болезни осуществлялась задолго до открытия причин ее возникновения. Разумное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких может помочь избежать столь серьезного заболевания, как рак.
Необходимо помнить, что лучшее и надежнейшее лечение любой болезни – это профилактика! В наших силах сохранить и укрепить свое здоровье, позаботиться о здоровье будущих поколений, сделать жизнь яркой и прекрасной, освободив ее от табачного дыма.


Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:
• через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
• через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
• через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
• через 6 месяцев проходят бронхиты, восстанавливается сердечный ритм;
• через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
• через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.
Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат: снижается риск возникновения опухолей, связанных с курением (от 5 до 15%), а также инфарктов и инсультов.
С чего начать бросать курить?
Твердо решите сделать это прямо сейчас. Нет больше никаких отговорок: ни завтра, ни с понедельника, ни с нового года, а прямо сейчас.
Сообщите своим родным и близким о вашем намерении. Попросите у них поддержки и помощи. Здорово будет, если с вами решится бросить курить еще кто-то.
Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг вас: пепельницы, зажигалки и т.д. Отправьте их в мусорный бак.
Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт. В конце первого месяца без курения достаньте эту заначку и купите себе подарок, вознаградите себя за пройденный путь.

Последние новости

Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024