21 декабря — День профилактики травматизма. Советы жителям Кировщины дают специалисты Кировского районного Центра гигиены и эпидемиологии

21 декабря — День профилактики травматизма. Советы жителям Кировщины дают специалисты Кировского районного Центра гигиены и эпидемиологии

Травматизм

Зима — время веселых игр в снежки, катания на санках, коньках и лыжах. Но именно эта пора отмечается повышенным травматизмом, особенно у детей. Способствует этому и неустойчивая погода: то снегопад, то оттепель, то метель, то гололед, в итоге — ушибы, переломы, обморожения.

Как сообщила помощник врача-гигиениста Кировского РЦГЭ Инна Артемова, с начала года в районную больницу в связи с получением различных травм было доставлено более 200 ребят, причем в 67% случаев это были травмы конечностей.

Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Мальчишки и девчонки очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир, но не всегда умеют оценить опасность ситуации.

 Как же предостеречь от травм свое чадо? Что нужно знать об этом папам и мамам?

Необходимо помнить основные правила профилактики травматизма: правильно подберите ребенку обувь, предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины, без каблуков с теплой стелькой. Обувь должна быть удобной и плотно прилегать к ноге; одевайте детей многослойно в теплую сухую одежду из натуральных материалов; обязательно защищайте открытые участки кожи, не забывая надевать перчатки или варежки. Следует помнить, что капюшоны опасны в плане получения травм, они сужают обзор и мешают при переходе улицы своевременно оценить ситуацию на дороге, обязательно используйте световозвращающие элементы. Перед прогулкой необходимо покормить ребенка, это будет способствовать выработке дополнительной энергии, которая согреет детский организм.

Научите ребенка правилам поведения на дороге, во время занятия спортом и игр: обратите внимание детей на необходимость при перемещении отдавать предпочтение очищенным от снега и посыпанным песком дорожкам; во время передвижения по дороге, тротуару не нужно спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги; по возможности необходимо избегать ходьбы по ступеням, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице следует ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия  такая позиция смягчит падение;  необходимо научить детей правильно падать, группируясь следующим образом: руки прижать к груди, ноги согнуть в коленях, голову втянуть в плечи; объясните ребенку, почему нельзя на сильном морозе снимать варежки и прислонять руки или язык к металлическим предметам;

Как помочь при зимних травмах? Какой бы степени тяжести ни была травма — необходимо вызвать скорую медпомощь. Помните, многие повреждения похожи друг на друга, поэтому только опытные специалисты и обследование помогут определить тяжесть полученной травмы.  Повреждения могут быть более серьезными, чем кажутся на первый взгляд.

Уважаемые родители! Не пытайтесь уберечь ребенка от травм только запретами. Задача взрослых — организовать малышам активный отдых, отвлечь их от рискованных шалостей, научить предвидеть травмоопасную ситуацию и избегать ее. Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024