В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг по вопросам о мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности

В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг по вопросам о мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности

Госконтроль-эмблема

В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг по вопросам реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 №376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности».
Основная цель брифинга – разъяснение через СМИ основных нововведений в сфере контрольной (надзорной) деятельности, вступающих в силу с 1 января 2018 г.

Комитет госконтроля обратил внимание на то, что с 1 января следующего года почти треть контролирующих и надзорных органов утратят свои полномочия на проведение проверок (органы ведомственного контроля, министерства внутренних дел, лесного хозяйства, связи и информатизации, спорта и туризма, энергетики, республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению и др.). В связи с чем, им необходимо уже сейчас принять необходимые организационные меры по обеспечению завершения до этого срока всех начатых плановых и внеплановых проверок.
Со следующего года плановые проверки проводится не будут. Вводится такое понятие как выборочные проверки. Их суть заключается в том, что они будут назначаться с учетом критериев оценки степени риска на основании результатов анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о высокой степени риска нарушений законодательства.
Суть критериев риска – оценить вероятность нарушений законодательства или причинения вреда в результате деятельности субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, интересам государства, законным интересам физических и юридических лиц. То есть у кого выше степень риска, тех и будут проверять. Такой порядок заработает с 1 января 2019 г.
Ужесточились требования к назначению внеплановых проверок. Чтобы выйти на проверку того или иного субъекта нужны будут серьезные основания, подтвержденные документально. В ходе таких проверок подлежат изучению только те вопросы (сферы), к которым относятся факты и обстоятельства, послужившие основанием для назначения внеплановой проверки.
С 1 января 2018 г. всем государственным органам (организациям), осуществляющим надзор в форме проверок (за исключением органов прокуратуры), проведение проверок будет разрешено только с использованием контрольных списков вопросов (чек-листов). При этом формы чек-листов должны быть утверждены республиканскими органами госуправления, госорганизациями, подчиненными Правительству и заблаговременно размещены на официальных сайтах контролирующих (надзорных) органов.
Госконтроль акцентировал внимание на то, что будет жестко отслеживать соблюдение контролирующими и надзорными органами всех установленных законодательством требований при организации и осуществлении их контрольной и надзорной деятельности. Необоснованное вмешательство контролеров в деятельность проверяемых субъектов недопустимо.
Кроме того, уже с начала 2018 года за грубые нарушения при организации и проведении проверок будет предусмотрена административная ответственность проверяющих, а за не­обоснованное назначение проверок с использованием служебных полномочий или личной заинтересованности – уголовная ответственность. Проведения проверки ради проверки не должно быть.
В ходе брифинга также отмечалось, что всем проверяющим нужно более активно работать в направлении профилактики и упреждения правонарушений. Должно быть налажено конструктивное взаимодействие с предпринимателями и руководителями предприятий. Нужно научиться не только проверять и выявлять нарушения, но и помогать, разъяснять требования правовых актов, информировать о типичных нарушениях, чтобы субъекты хозяйствования их не допус­кали впредь.

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024