Вниманию жителей Кировского района, реализующих мясо-молочную продукцию!

Вниманию жителей Кировского района, реализующих мясо-молочную продукцию!

Млеко-мязо

1 января 2018 года вступает в силу Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года №287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения».

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения и направлен на создание условий, обеспечивающих получение достоверных сведений о сельскохозяйственных животных (стадах) и продуктах животного происхождения.

Действие Закона распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных (стад) на территории Республики Беларусь, а также на отношения, связанные с производством и реализацией (выпуском и обращением) продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией.

Объектами идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) являются крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и лошади.

Действие настоящего Закона не распространяется на: отношения, возникающие при использовании сельскохозяйственных животных (стад) физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли; продукты животного происхождения, производство которых осуществляется физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли.
СПРАВОЧНО: если физическое лицо в подсобном хозяйстве содержит корову, свинью, лошадь, овцу и т.д. и не планирует реализацию молока и мяса государству или другому физическому лицу, а использует только для своих нужд, то идентификацию и регистрацию животных можно не проводить.

Идентификация сельскохозяйственных животных осуществляется с использованием следующих средств идентификации: крупный рогатый скот, овцы, козы – две бирки на ухо; племенные свиньи – бирка или бирка с микрочипом; свиньи, не являющиеся племенными, – бирка или татуировка; лошади – микрочип.

С 1 января 2018 года молоко- и мясоперерабатывающие предприятия Республики Беларусь не будут принимать продукцию у физических лиц, не установивших на своих животных идентификационную бирку и не зарегистрировавших их в системе AITS.

По вопросам приобретения бирки физическим лицам необходимо обращаться по телефонам: 8-044-542-00-37 (МТС) – региональный представитель Шутов Вадим Игоревич, 79-1-27 — заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Грищенко Иван Леонидович.

По вопросу установки бирки обращайтесь по телефону 26-1-74 — главный ветеринарный врач района Маслов Николай Степанович.

Как вариант, бирку можно приобрести в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Кировского районного исполнительного комитета в кабинете №55 у регионального представителя. Стоимость комплекта на 2 уха — 1 рубль 52 копейки.

Иван ГРИЩЕНКО, заместитель начальника управления сельского хозяйства
и продовольствия райисполкома.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024