1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Нет-наркоте

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. В Республике Беларусь ситуация с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков продолжает оставаться напряженной, но контролируемой благодаря тесному взаимодействию здравоохранения, правоохранительных органов и гражданского общества.
На начало 2018 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится более 8000 наркозависимых человек. В нашем районе на учете в райбольнице состоит 8 больных наркоманией. Большинство зарегистрированных в стране пациентов с наркоманией — в возрасте 20-40 лет. В последние годы возросло число потребителей спайсов, преимущественно это лица в возрасте 15-29 лет.
Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Также последние годы регистрируется увеличение числа смертности граждан от передозировок наркотическими средствами.
С целью профилактики потребления наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей и их аналогов на территории района с 19 февраля по 1 марта 2018 года проводится межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков».
Это вызвано увеличением случаев распространения и потребления наркотических средств как на территории области, так и на территории района.
Так, в текущем году возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь в отношении С., который в августе 2017 года на участке вблизи кладбища аг.Мышковичи собрал опасное наркотическое вещество — марихуану, которое перенес по месту жительства и при помощи устройства для курения систематически его употреблял. В настоящее время в отношении данного несовершеннолетнего избрана мера пресечения, связанная с заключением под стражу, и он находится в СИЗО №5 г.Бобруйска.
В 2017 году на территории района выявлено 5 преступлений по линии наркоконтроля: 3 —за хранение наркотических средств, 1 — за сбыт наркотических средств, 1— за перевозку через государственную границу психотропных веществ.
Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер.
Родителям, которые выявили проблему употребления ребенком наркотических средств, психотропных веществ, не нужно ее замалчивать и следует обращаться в правоохранительные органы (тел.: +37529
608-11-02, 24-1-02, 102). Согласно законодательству, тот, кто добровольно сообщит в правоохранительные органы об изъятии либо обнаружении наркотических средств или психотропных веществ, освобождается от уголовной ответственности.
Республика Беларусь четко определила свою позицию и меры в отношении борьбы с наркопотреблением в полном соответствии с международными рекомендациями. В первую очередь, законодательно регламентированное жесткое наказание за хранение и распространение наркотических веществ. Кроме того, обеспечена широкая доступность медицинской помощи лицам, употребляющим наркотики на всех этапах.
На сегодня существует несколько видов тестов для быстрого определения употребления наркотиков. Наиболее распространенный — анализ мочи на наркотики (тест продается во многих аптеках). Является высокочувствительным и помогает выявить прием наркотических средств даже при отсутствии клинических симптомов у человека.
Предупреждение распространения наркотизации населения, особенно в молодежной среде, минимизация ее негативных последствий остается одним из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных государственных органов.
Андрей ЛИТВИНКО,начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД.
Альбина КУДИН, психиатр-нарколог райбольницы.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024