Армия — гарант безопасности государства

Армия — гарант безопасности государства

23 февраля

Беларусь не раз становилась ареной кровавых сражений и жестоких битв, в которых решалась судьба Отечества. И всегда на пути врага грудью вставал наш солдат и защитник.
История праздника 23 февраля уходит корнями к послереволюционному 1918 году, ко времени создания Красной Армии. Как известно, именно 23 февраля 1918 года была одержана блистательная победа Красной Армии над немецкими войсками под Нарвой и Псковом.
23 февраля 1946 года праздник был переименован в День Советской Армии и Военно-морского Флота. Как и ранее, в этот день проводились митинги и торжественные мероприятия.
В нашей стране День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь был установлен Указом Президента Республики Беларусь 26 марта 1998 года.
Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории от Минского военного округа, образованного 28 ноября 1918 года, который в свою очередь 12 декабря 1918 года был переименован в Западный военный округ, а 2 октября 1926 года стал Белорусским военным округом.
В сентябре – ноябре 1939 года войска Белорусского фронта участвовали в освободительном походе Красной Армии в 3ападную Белоруссию, в результате которого всего за 12 дней Белорусской ССР были возвращены территории нынешних Брестской, Гродненской и части Минской областей, и белорусский народ был объединен в едином государстве.
Тяжелейшим испытанием для солдат Белорусского военного округа, как и для всей страны, стала Великая Отечественная война. Бойцы округа первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков: не сдались врагу защитники Брестской крепости, насмерть стояли у берегов Днепра защитники Могилева, в течение 23 дней сковывая колоссальные силы противника.
Войска Западного фронта участвовали в различных сражениях и операциях (Смоленском сражении, Московской битве, Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской операциях, Орловской и Смоленской стратегических операциях) с честью выполняя воинский долг, ценой своих жизней приближая Великую Победу. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 300 тысяч воинов-белорусов и уроженцев республики были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза было присвое­но 475 белорусам и уроженцам Белоруссии, 65 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Среди них уроженцы Кировского района, удостоенные звания Героя Советского Союза: Кирилл Прокофьевич Орловский, Александр Маркович Рабцевич, Ерофей Владимирович Добровольский, Федор Прокофьевич Никитин, Григорий Александрович Худолеев, Андрей Иосифович Мельников.
Настоящим испытанием для личного состава воинских частей Белорусского военного округа стало участие по сути в первой в современной истории антитеррористической операции — войне в Афганистане. Одними из первых на территорию этого государства вошли воины 103 воздушно-десантной дивизии (г. Витебск). Неувядаемой славой покрыли себя разведчики 334 отдельного отряда специального назначения, сформированного на базе 5 бригады специального назначения. Сегодня эти соединения входят в состав сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. В Афганистане боевые заслуги 21 уроженец Кировского района отмечен орденами и медалями. Орденом Красной Звезды награждены: Борис Леонидович Карпенко, Иван Иванович Тарелко, Владимир Иванович Передня, Сергей Семенович Тимошенко.
Еще одной трагической, но в то же время героической страницей в истории округа стало участие военнослужащих в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
С образованием в 1992 г. суверенного независимого государства — Республики Беларусь — на базе Белорусского военного округа были образованы Вооруженные Силы Республики Беларусь. Сегодня они составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.
Андрей ГАЙДУКЕВИЧ, начальник обособ­ленной группы Кировского района Бобруйского ОГВК.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024