Изучался опыт работы по обеспечению содействия занятости населения в Кировском районе

Изучался опыт работы по обеспечению содействия занятости населения в Кировском районе

Семин-1

Семин-3

Семин-2

На базе Кировского района прошло выездное практическое занятие слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь для лиц, состоящих в резерве руководящих кадров на должности руководителей, заместителей руководителей комитетов, управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, горрайисполкомов, администраций районов в городах.

Тема  выездного занятия: «О роли руководящих кадров в реализации мероприятий Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь и дополнительных мероприятий по обеспечению занятости в Кировском районе».

Работа началась в зале заседаний райисполкома. Во вступительном слове главный специалист управления по работе с кадрами главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Валентина Шергилашвили отметила, что Кировский район был определен для проведения мероприятия с учетом того, что этот регион успешно, динамично развивается, имеет достижения в экономике и социальной сфере, здесь действительно органами исполнительной власти, системы социальной защиты большое внимание уделяется решению вопросов занятости населения, усовершенствованию работы по социальному обслуживанию.   

Участников выездного занятия приветствовал председатель райисполкома Александр Бутарев, который рассказал о Кировщине, славных трудовых традициях региона, достижениях в социально-экономическом развитии за 2017 год. Руководитель районной вертикали власти уделил внимание деятельности социальной сферы, работе по обеспечению содействия занятости населения.

Продолжая тему, заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская подчеркнула, что в районе создана единая система работы по обеспечению занятости, в основе которой принцип — дойти до каждого человека, о ее эффективности свидетельствуют достигнутые результаты.

Более подробно об этом проинформировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Ленкевич, называя показатели, характеризующие состояние рынка труда района, и проведенные мероприятия.

Участники занятия задали ряд интересующих их вопросов по теме и получили исчерпывающие ответы.

Затем гости на практике, посещая предложенные им объекты, изучили опыт работы кировчан по социальному обслуживанию населения, в том числе с его незащищенными слоями, познакомились с созданными для этого условиями. Необходимо отметить, что везде им предоставили насыщенные и интересные творческие отчеты.

Семин-5

Семин-4

Семин-6

Семин-7

Семин-8

Семин-9

Семин-11

Семин-12

Семин-13В учреждении «Кировский районный центр социального обслуживания населения» направления деятельности по развитию социального обслуживания на территории  района, новые формы работы охарактеризовала заместитель директора центра Татьяна Дашкевич.   

Результативность деятельности учреждения подтверждает то, что Кировский РЦСОН на протяжении последних лет находится на лидирующих позициях в  ежегодном областном смотре качества и культуры социального обслуживания населения. В частности, по итогам работы за 2017 год коллективу присуждено 1 место. За большой вклад в реализацию социальной политики Республики Беларусь директор центра Ольга Мержий в этом году награждена Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

В трудовых мастерских работники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов посредством творческой презентации с участием своих подопечных продемонстрировали формы работы по организации досуга, а гости имели возможность убедиться, что здесь созданы комфортные условия, способствующие общению и поддержанию активного образа жизни посетителей отделения.

Интерес у гостей вызвала сувенирная продукция, изготовленная работниками и участниками отделения дневного пребывания для инвалидов: «Белорусское наследие и современность» — так была названа ее презентация.

Специалисты центра и посетители отделения показали, насколько они творческие и воодушевленные своей работой и занятиями люди, которые готовы активно общаться, участвовать в различных мероприятиях, делиться своими наработками.

Выполненные их руками изделия, которые, кстати, украшают многие выставки высокого уровня, в том числе и в г.Минске, и их реализация приносит РЦСОН определенный финансовый доход, просто привели гостей в восторг. Некоторые приобрели сувениры на память. 

Семин-14

Семин-15

Семин-16

Семин-17

Семин-18

Семин-19

Семин-20

Семин-21

Семин-22

В тренажерном зале «Геркулес» участники выездного мероприятия имели возможность наблюдать работу спортивно-оздоровительного кружка для граждан пожилого возраста и инвалидов. По отзывам гостей, самые положительные эмоции вызвали энергия, воодушевленность, прекрасное настроение занимающихся в кружке кировчан. Кстати, занятия для них в тренажерном зале бесплатные. Здесь же гостей угостили фиточаями.

В фойе районного Центра культуры и досуга представителями РЦСОН была проведена презентация средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми (отраслевыми) нормами для работников социальной сферы.

Дальнейший путь группы лежал в агрогородок Жиличи, где ее участники   ознакомились с объектами социальной сферы, посетили жемчужину Кировского края — дворцово-парковый ансамбль, осмотрели выставочные экспозиции.

Семин-24

Семин-23

Семин-25

Семин-26

После завершения выездного практического занятия гости высказали свои мнения.

Валентина  ШЕРГИЛАШВИЛИ, главный специалист управления по работе с кадрами главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома:

—  Выездное практическое занятие для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь проведено с целью обмена опытом работы на региональном уровне. Хотелось бы отметить, что каждый государственный служащий должен самосовершенствоваться в своей сфере деятельности, повышать профессиональный уровень, квалификацию. Именно от компетентности госслужащих зависит авторитет государственной службы в обществе, отношение граждан к представителям государственной власти. Безусловно, хотелось бы отметить важную роль, которую играет в организации повышения профессиональной квалификации госслужащих разных направлений деятельности Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

Алла НОВИКОВА, методист факультета повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь:

— Мы с участниками выездного практического занятия успели обсудить, насколько интересно, на каком высоком уровне была организована работа нашей группы. Изучая формы работы по обеспечению занятости населения, социальному обслуживанию, общаясь с людьми, мы поразились, насколько с душой и любовью они делают свое дело, как слаженно и четко осуществляется поддержка, оказывается помощь самым разным категориям населения: пожилым людям,  гражданам с ограниченными возможностями. Нужно отметить, что о Кировском районе, его кадрах у нас сложилось самое хорошее впечатление.

Вера ОСТАПЕНКО, начальник управления социальной поддержки и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

— Впечатления от посещения района очень положительные: видна хорошо выстроенная система работы социальной службы, начиная от районного исполнительного комитета, заканчивая теми, кто выполняет свои непосредственные обязанности по социальному обслуживанию нуждающихся граждан и по оказанию им социальной поддержки. Я уже третий раз была здесь и с полной уверенность могу утверждать — кировчане не стоят на месте, внедряют новые формы, методы, технологии работы с людьми, имеющими инвалидность, пожилыми гражданами. Всегда замечают людей с активной жизненной позицией, делают упор на здоровый образ жизни.

Наталья ХОДАКОВА,

Юлия ЗАВИШЕВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024