Кировский район газоснабжения напоминает пользователям о безопасности газовых водонагревателей для подогрева воды

Кировский район газоснабжения напоминает пользователям о безопасности газовых водонагревателей для подогрева воды

Газ-вода

Уважаемые граждане! Сегодня мы хотели бы вам напомнить о безопасности при использовании газовых водонагревателей для подогрева воды.
Безопасность использования газового оборудования обеспечивается своевременным проведением технического обслуживания и соблюдением гражданами требований Правил пользования газом в быту:
– перед каждым использованием газовых водонагревателей необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя;
– помещения, в которых установлено газоиспользу­ющее оборудование, необходимо проветривать;
– дефлекторы (декоративные решетки) вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты;
– в квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха;
– при эксплуатации проточных газовых водонагревателей следует учитывать, что они работают только при определенном давлении воды (предусмотренном техническими данными аппарата и руководством по эксплуатации);
– при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем), открыть окна для проветривания помещения, необходимо сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.
Периодичность проведения технического обслуживания газового оборудования регламентируется нормативными документами и заводами-изготовителями газового оборудования, для проточных газовых водонагревателей она составляет – 1 раз в 12 месяцев.
Каждое газовое оборудование имеет свой нормативный срок службы, который определен заводом-изготовителем в паспорте (руководстве по эксплуатации). Продлить срок службы газовому оборудованию свыше срока указанного в паспорте возможно, но не без вмешательства специалистов газовой службы. Для того чтобы подтвердить работоспособность газового оборудования свыше срока указанного в паспорте, необходимо выполнить его диагностику, по результатам которой можно будет судить пригодно оно для дальнейшей эксплуатации или нет. Для выполнения диагностики газового оборудования необходимо заключить договор с Кировским районом газоснабжения филиала «Бобруйское производственное управление» РУП «Могилев­облгаз» (тел. 25-6-89) на проведение данных работ. Стоимость диагностики газового водонагревателя, выработавшего нормативный срок службы, составляет 37 рублей 62 копейки.
Также не стоит забывать о техническом состоянии дымовых и вентиляционных каналов, проверка и прочистка которых производится специализированными организациями с оформлением акта установленной формы.
Периодическую проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных жилых домах выполняют организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда. А вот потребители газа, проживающие в одноквартирных и блокированных жилых домах, имеют право самостоятельно проводить повторную проверку дымовых и вентиляционных каналов, после прохождения специального обучения и получения допуска к выполнению данных работ. Обучение можно пройти в Могилевском филиале УО ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», который расположен по адресу: г.Могилев ул.Симонова, 6. Также специалисты УО ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» проводят выездные обу­чения потребителей на базах районов газоснабжения по мере формирования групп. Подробную информацию можно получить по телефонам: (+375 222) 48-81-48, (+375 222) 45-04-16. На сегодняшний день стоимость такого обучения составляет 20 рублей.
Имеют место случаи самовольной установки газовых водонагревателей без разработки проектно-сметной документации и дымовых каналов. Эксплуатация таких водонагревателей опасна для жизни граждан, в особенности в многоквартирных жилых домах.
В целях недопущения ситуаций, когда население использует газовые водонагреватели с нарушениями, представителями газоснабжающей организации, жилищно-коммунального хозяйства и местной власти проводятся собрания с жильцами, на которых дается разъяснение о возможных последствиях, а также предлагаются альтернативные (безопасные) варианты получения горячей воды. К таким вариантам относятся установка электрических или газовых водонагревателей по правилам.
Стоимость выполнения каждого из предложенных вариантов для каждого дома определяется индивидуально в зависимости от этажности и количества квартир.
Реализация варианта с установкой электрических водонагревателей включает в себя стоимость кабеля, его прокладки (от ШС до щитков квартир, в квартирах граждан), стоимость электрического водонагревателя и составляет для одной квартиры от 280 до 847 рублей. Информацию по подключению можно получить по тел. 24-3-17 (диспетчер).
Вариант же получения горячей воды с использование газовых водонагревателей требует выполнения проект­но-сметной документации для всего дома целиком, перекладки внутренних газопроводов, приобретения газовых водонагревателей с закрытой камерой сгорания, а также монтаж (выполнение) приставных дымовых каналов. Выполнение указанных работ производится по решению и с согласия всех жильцов многоквартирных домов. Стоимость для одной квартиры составляет от 2336 до 2534 рублей.
Какой из проектов люди в итоге выберут, решать им самим. Главное, что он будет безопасным.
Кроме этого, потребители газа, отказавшиеся от использования газовых водонагревателей, установленных самовольно без разработки проектно-сметной документации и дымовых каналов, имеют возможность приобрести в Кировском районе газоснабжения филиала «Бобруйское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз» (тел.25-6-89) водонагреватель аккумуляторный электрический торговой марки Horizont в рассрочку на 6 месяцев с внесением первоначального платежа в размере 10%.
Как известно угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, а его воздействие на организм человека является опасным для жизни и здоровья, и без квалифицированной медицинской помощи может привести к летальному исходу. Чтобы обезопасить себя и своих близких от отравления угарным газом рекомендуется устанавливать сигнализаторы угарного газа, которые в случае опасности издают звуковой сигнал, тем самым предупреждая человека о наличии в помещении угарного газа.
Приобрести сигнализаторы угарного газа можно в Кировском районе газоснабжения филиала «Бобруйское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз». Стоимость сигнализатора угарного газа с установкой на сегодняшний день ориентировочно составляет 25 рублей. Телефон для справок 25-6-89.
Ваша безопасность — в ваших руках!

Кировский район газоснабжения.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024