Кировский райотдел Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения дает разъяснения по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями за 2017 год

Кировский райотдел Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения дает разъяснения по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями за 2017 год

Страховые взносы ИП

У индивидуальных предпринимателей (далее-ИП), осуществляющих деятельность возникают  вопросы по начислению и уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда). На наиболее популярные из них на нашем сайте дает ответы начальник Кировского районного отдела МОУ ФСЗН Галина Каренькова.

– Осуществляю предпринимательскую деятельность. Какую сумму взносов в ФСЗН нужно за себя уплачивать?

 – Со дня постановки на учёт в качестве плательщика в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь ИП самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы в размере 35 процентов от полученного дохода за год. При этом сумма взносов не должна быть меньше суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством за текущий период. Уплата осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом. 

Минимальная сумма обязательных страховых взносов уплачивается независимо от периодов и самого факта осуществления или отсутствия деятельности. Также она не зависит от суммы полученного дохода (прибыли). 

ИП в отношении, которого в текущем году начата процедура прекращения его деятельности, сумма платежа рассчитывается до дня принятия решения о ликвидации. Поэтому отсутствие факта деятельности не является основанием для неуплаты взносов. 

 – ИП одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности работал по гражданско-правовому договору. Должен ли за этот период уплачивать обязательные страховые взносы? 

 – Да. При работе по гражданско-правовому договору от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда ИП не освобождается.

     ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве в организациях любых организационно-правовых форм, вправе уплачивать обязательные страховые взносы в добровольном порядке. А именно, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

– ИП, работает и учится за пределами Республики Беларусь, является иностранным гражданином. Обязан ли он уплачивать страховые взносы?

 – Обязан. Добровольный порядок уплаты взносов в бюджет Фонда установлен для тех ИП – граждан Республики Беларусь, – у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии в связи с работой по трудовому договору, обучением или уходом за ребёнком в возрасте до трёх лет либо уже получающим пенсии. Если за ИП, в том числе и за работающего по трудовому договору за пределами нашей страны, взносы не уплачиваются, он обязан самостоятельно их вносить в бюджет Фонда.. 

 С 01.01.2016 индивидуальным предпринимателям, которые являются иностранными гражданами и лицами без гражданства отменена льгота на право участвовать в системе государственного социального страхования в добровольном порядке.

Кировский районный отдел Могилёвского областного управления Фонда социальной защиты населения  обращает внимание индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты  населения Республики Беларусь на необходимость перечислить страховые взносы за 2017 год до 1 марта 2018.

Сумма,  причитающаяся к уплате за 2017 год составляет 1113,00 рублей = (265,00 руб. х 35% х 12)

За несвоевременную или неполную уплату обязательных страховых взносов в установленный законодательством срок, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере 20% начисленных (доначисленных) сумм платежей (ст. 11.54 КоАП).

 Если сумма по страховым взносам не будет погашена в установленный срок, документы по взысканию задолженности будут переданы в суд, с отнесением всех судебных издержек на Ваш счет.

А также обращаем внимание всех индивидуальных предпринимателей на право на получение пособия в случае возникновения у них временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, травмой, уходом за больным членом семьи, а также пособия по беременности и родам.

Основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством. Листок нетрудоспособности необходимо предоставить в районный отдел Фонда.

 

 

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024