Комитет госконтроля Могилевской области выявил ряд недостатков

Комитет госконтроля Могилевской области выявил ряд недостатков

Госконтроль-эмблема

Больницы должны бюджету

КГК области изучил соблюдение больницами области порядка оказания платных медицинских услуг.
В соответствии с бюджетно-финансовым законодательством государственные учреждения здравоохранения при осуществлении внебюджетной деятельности должны компенсировать из своей выручки понесенные за счет бюджетных средств расходы на платные услуги.
Контролерами установлено, что по итогам 2017 года не рассчитались с бюджетом 19 из 21 подвергнутых мониторингу больниц региона, общая сумма задолженности превысила 250 тыс. рублей.
Материалы контроля направлены в управление здравоохранения Могилевского облисполкома для принятия мер реагирования, выполнение больницами рекомендаций по исполнению обязательств перед бюджетом находится на контроле Комитета.

 

Незаконное расходование средств

КГК области проверил законность и эффективность использования госсредств и имущества в филиале «Могилевский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О.Ю.Шмидта».
Контролерами выявлены незаконные получение и расходование бюджетных средств на сумму более 100 тыс. рублей (в результате невосстановления бюджетных расходов при оказании платных услуг, излишних выплат страховых взносов и иного), многочисленные нарушения законодательства при проведении госзакупок, осуществлении окончательных расчетов с работниками при их увольнении, ведении бухгалтерского учета, сдаче госимущества в аренду, предоставлении статистической отчетности и иные.
По итогам проверки учреждение и 13 должностных лиц филиала привлечены к административной ответственности, устранение нарушений находится на контроле Комитета.

 

На контроле — деятельностьпо землеустройству

На заседании КГК области рассмотрены материалы проверки республиканского дочернего унитарного предприятия «Проектный институт Могилевгипрозем» РУП «Проектный институт Белгипрозем».
Проверкой выявлены резервы экономии государственных средств, нарушения и недостатки при использовании государственного имущества, а также неединичные упущения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам проверки нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 2,3 тыс. рублей, 14 работников наказаны дисциплинарно, предприятию возмещено 5,9 тыс. рублей необоснованных расходов, материалы проверки переданы правоохранительным органам для правовой оценки.
Комитетом выработан ряд предложений по исправлению ситуации, их реализация взята на контроль.

 

Выявлены проблемные вопросы

На заседании КГК области рассмотрены результаты проверки РУП «Могилевэнерго».
На предприятии контролеры выявили значительные резервы экономии государственных средств, снижения себестоимости реализуемой энергии, дополнительных поступлений.
Также вскрыт ряд проблемных вопросов в сфере энергетики, требующих законодательного урегулирования. В их числе: порядок индексации стоимости энергоресурсов, неначисления пени за несвоевременную их оплату, приобретения и проведения расчетов за электроэнергию, выработанную возобновляемыми источниками энергии (ветрогенераторами, солнечными станциями, иными).
По итогам заседания коллегии Комитетом Могилевскому облисполкому, ГПО «Белэнерго», РУП «Могилевэнерго» внесены конкретные предложения по повышению эффективности деятельности предприятия. Их реализация взята на контроль.

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024